Я предлагаю ЗАПЕКАНКУ ИЗ ГРЕЧИ С ГРИБАМИ
Что нужно:
1 ст гречки
1 ст нарезанных грибов (любых)
1/2 средней луковицы
1 помидор сыр,
сметана,
соль на глаз.
Что делать:
Гречку отварить в подсоленной воде, грибы и лук обжарить, посолить чуточку . В имеющуюся посуду для выпекания положить на дно гречку, затем грибы, сверху тонкие ломтики помидора, залить сметаной (развожу немного водой, чтобы и гречка пропиталась) , посыпать сверху тертым сыром. Далее в горячую духовку минут на 15.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Вторые блюда
Как приготовить запеканку с гречкой?
вариант 1
Из гречки сварить рассыпчатую кашу, без масла, охладить.
2 яйца взбить с 2-мя столовыми ложками сметаны, посолить.
Творог растереть, добавить к нему: кашу, яичную смесь.
все хорошо перемешать.
Форму или сковородку смазать маслом, посыпать мукой или сухарями, выложить всю массу, залить сверху взбитым яйцом с 2-мя ложками сметаны и положить в духовку на 15-20 минут. Как только верх зарумянится, запеканка готова. Разрезать на куски и подать с овощами.
вариант 2
СОСТАВ
ГРЕЧНЕВАЯ ОСНОВА
500~600г варёной гречки, 6 ст ложек майонеза (90г) , 100г сыра, 0,5 ч ложки разрыхлителя, при желании 1~2 зубчика чеснока
НАЧИНКА
500г варёного мяса, 1 крупная луковица, 5 ст ложек сметаны
На растительном масле на среднем огне обжарить мелко порезанный лук до мягкости, лёгкого изменения цвета и до приятного аромата.
К луку положить мелко порезанное варёное мясо. Поджаривать при помешивании примерно 3 минуты.
Снять с огня, немного остудить и вмешать сметану.
Поробовать и при необходимости посолить и поперчить по вкусу.
Гречневую кашу пропустить через мясорубку.
При желании для получения лёгкого специфического запаха у запеканки вместе с гречкой прокрутить чеснок.
В гречневую массу вмешать тёртый сыр, разрыхлитель и майонез. (Вместо майонеза можно использовать сметану, но с майонезом данный рецепт получается лучше. )
В смазанную форму уложить половину гречневой массы и разровнять.
Выложить мясную начинку и сверху - вторую часть гречневой массы.
Верх запеканки слегка смазать сметаной.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку до подсыхания и лёгкого частичного зарумянивания сметанной корочки (20~25 минут) .
Подавать запеканку горячей. Желательно со свежими овощами и соусом на основе сметаны.
все хорошо перемешать.
вариант 2
СОСТАВ
ГРЕЧНЕВАЯ ОСНОВА
НАЧИНКА
Верх запеканки слегка смазать сметаной.