Вторые блюда

Как дома самому приготовить котлеты по-Киевски? дайте просто и понятный рецепт, своими словами желательно

Куриное филе – 500 г
Сливочное масло – 200 г
Мука – 4 ст. ложки
Яйцо – 2 шт
Молоко – 200 мл
Панировочные сухари – 1 стакан
Растительное масло – 200 мл
Пучок петрушки – 40 г
Соль
Перец
Обмываем куриное филе, очищаем от сухожилий и пленок.

Считается что правильно отрезать филе от целой курицы, чтобы котлета получилась с косточкой, но я думаю, что так проще и дешевле, да и вкус от этого не пострадает.

Накрываем филе пищевой пленкой и аккуратно отбиваем, стараясь не повредить, до толщины примерно 4 – 5 мм, солим и перчим по вкусу.

Откладываем подготовленное филе в сторону и готовим начинку.

Мелко нарезаем петрушку и смешиваем с размягченным сливочным маслом.

Формируем начинку с помощью двух столовых ложек и на 5 минут кладем в морозилку.

Это нужно, чтобы масло немного затвердело, тогда проще будет заворачивать начинку в филе.

Затем достаем затвердевшую начинку, укладываем в середину филе и скручиваем так, чтобы получилась удлиненная колбаска и самое главное, чтобы не было никаких отверстий (принцип очень похож на сворачивание голубцов) .

Скрученные котлетки опять помещаем в морозилку на 5 минут, чтобы немножко их подморозить и при панировке они лучше будут держать форму.

Пока котлетки подмораживаются взбиваем яйца с молоком.

Достаем котлетки из морозилки и приступаем к панировке.

Для этого сначала поваляем их в муке, затем обмакнем в сбитых яйцах с молоком, потом поваляем в панировочных сухарях, немного придавив панировку, опять макаем в яйца с молоком и снова панируем сухарями.

Вот такой замысловатый процесс, а нужен он для того, чтобы панировка получилась более плотной и во время обжарки и запекания из котлет ничего не вытекло.

В подходящей посуде разогреваем растительное масло и на большом огне обжариваем котлеты до красивой корочки (примерно 5 минут)

Нагреваем духовку до 200 градусов, перекладываем котлетки на противень и ставим запекаться на 10 минут.

Наши котлетки по-киевски готовы, а какие аппетитные…

В начинку также можно добавлять грибы, сыр и еще что-нибудь, а в качестве гарнира можно использовать картофель, овощи или можно подавать котлеты как самостоятельное блюдо.

Приятного аппетита!

P.S. Конечно процесс приготовления котлет по-киевски довольно-таки трудоемкий и по времени тоже не быстрый, но результат оправдывает все затраченные усилия.
К)
Катюффка )))
Лучший ответ
Наталья Сорокина На сколько это штук примерно?
Во первых, нужен навык, если Вы никогда эту котлету дома не готовили, то тут, процентов 70,что с первого раза она у Вас не получится! ((а своими словами (допустим отделение малого филе от большого), тоже не опишешь.... есть блюда, на приготовление которых нужно своими глазами смотреть... Котлета по-киевски относится именно к такому типу блюд.... тут пиши-не пиши, не получится, пока сама не увидишь!)
Это непростая для новичка штука и лучше не заморачивайся .На самом деле куриных филе готовится 2, большое и малое .В малое заворачивают зеленое масло (рецепт вверху ),В большое заворачивают малое и "косточку"для "держания" в руке .Дальше сие изделие следует последовательно обваливать в муке, панировать в льезоне (яичный белок с мукой) и в панировочных сухарях чтобы в результaте получился некий кокон твердостию не уступающий бронежилету .Дальше просто обжарить во фритюре )))))На мой взгляд ерунда на постном масле, вредная для желудка и коварная для верхней одежды. К слову сказать фигня эта есть ни что иное как вариация на тему французкого блюда "Де воляй}"
Света Каковина
Хорошо отбить куриную грудку, не допуская разрывов. Посолить, поперчить.
На край положить кусочек замороженого масла с рубленным укропом, свернуть рулетиком.

Сделать в тройной панировке: мука-яйцо-мука и быстро обжарить во фритюре и дать дойти 3 минуты в духовке.
Я делаю проще: покупаем филе и кожицу куриные в магазине. Прокручиваем мясную массу через мясорубку, туда-же мякиш батона, лук. Можно добавить немного молока с яйцом в фарш и соли не забудьте (по желанию можно приправить травками и чесноком тертым-хотя я так и делаю). Затем формуем в яйцеобразную форму и обваливаем в!!! заранее особо как и должно быть в киевских котлетах-сухарях, ниже опишу. И отправляем на некое время в морозильную камеру. А пока раскаляем фритюрницу с маслом. Достаем котлетки и обжариваем (масла должно быть столько, чтоб котлетки как-бы плавали а не лежали и жарились) все стороны до золотистой корочки и выкладываем стекать на тарелку с бумажным полотенцем (чтоб масло пропиталось и стекло с сухарей). А сухари: батон нарезаете ломтями как на завтрак и маленькими кубиками затем (но для того чтоб батон так нарезался-он должен быть не сегодняшнего дня). На протвень нарезанные кубики и в духовку обжарить до слегка коричневой корочки. Вот в них-то вы и будете потом обваливать свои котлетки.
на сайте еда http://www.tveda(.)ru/video-recepty/kotleta-po-kievski/
() уберите из ссылки
Елена Булгаков
то что написала Альбина называется пожарские котлеты киевские готовятся из целого филе а не из фарша ищите в ютубе видео по приготовлению котлет по киевски там все подробно показано
Лучше не "своими словами", а нормально посмотреть (с картинками или даже видео) на кулинарных сайтах.