Вторые блюда
Как приготовить котлету по-киевски что бы она не была сухая?
У многих знакомых не получается приготовить вкусно. А как вы это делаете?
Ну, мне как киевлянке, да не уметь делать нашу фирменную котлету!! !
Если делать правильно, то это не так уж и легко.
Берёте куриную грудку с плечевой косточкой и срезаете два филе. Одно большое, с косточкой, другое поменьше. Оббиваете их чтобы получился ровный по толщине пласт. Обсыпаете солью и перцем. На середину большого филе (с косточкой) нужно положить кусок замороженного сливочного масла. Можно добавить чуточку рубленого укропа. Сверху накрыть маленьким филе. Завернуть края большого филе чтобы весь фарш был покрыт мясом . Придавливая в ладонях нужно придать котлете грушевидную форму.
Обмачиваете котлетку в взбитом яйце, потом в белых крупных сухарях (я тру на крупную тёрку черствый белый батон) . Потом опять в яйце и опять в сухарях
Жарить котлетки минуты 3-4 во фритюре в большом количестве подсолнечного масла. Потом сразу нужно дожарить в разогретой духовке, минуты 2-3.
Пыс.. Рыс. . Котлетка большая и во фритюре она до средины не прожарится. Верх сгорит. В духовке она дойдёт до нужной кондиции
Подавать сразу. Когда котлетка разрезается, из неё вытекает сливочное масло. Ммммм……))) )
Отбить слегка филе курицы и положить в середину кусочек сливочного масла, филе завернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо, в сухари и жарить
Как она может быть сухой, если внутри кусок масла? русочек сл. масла завернуть в слегка отбитое филе, смочить в льезоне, паниовать в белой панировке (тёртый белый хлеб) и ещё раз - льезон, белая. Жарить во фритюре.
делаю как и все по классике жанра.. . Но сухой она никогда не получалась.
Еще лучше заранее приготовить масло для котлеты - зелень петрушки мелко порезать с солью и добавить в размягченное сливочное масло. Свернуть в "колбаску" и положить в морозилку. В процессе формирования котлет отрезать по порционному кусочку и класть внутрь котлеты перед панировкой и жаркой. А чтобы получить белую панировку - кусок батона заморозить в морозилке, тогда он легко трется
Сделать филе куринной грудки с косточкой слегка отбить посолить поперчить положить слив. масло панированное в муке завернуть в виде груши панировать в муке в яйце в сухарях и ещё в яйце в сухарях жарить во фритюре 200 градуссов 10-13 мин. На готовую катлету можно зделать попилотку одеть на косточку.