Вторые блюда
что приготовить маме на ужин приятное
салатик легкий
ее любимое блюдо. а то насоветуют тут салатов, а она шашлыки любит
гнёзда из фарша
http://www.koolinar.ru/recipe/view/44876
ФАршированная курица. Его мы "подсмотрели" в программе "Смак" еще с Макаревичем, а в гостях у него был тогда, если не ошибаюсь, Леонид Ярмольник.
Ингредиенты:
- курица
- карбонад - 250г
- чернослив - 300г
- грецкий орех - 300г
- лук - 2шт
- чеснок- 3-4- зубчика
- петрушка - 2 пучка
- яйцо сырое - 1 шт
- хмели-сунели
- ткемали
- соль, перец черный.
Аккуратно снять кожу с курицы (крылышки срезать целыми!) и освободить мясо от костей. Пропустить через мясорубку куриное мясо, карбонад, чернослив, орехи, лук, чеснок, петрушку. Добавить яйцо, вымешать фарш, добавить по вкусу хмели-сунели, соль и перец. Начинить кожу полученным фаршем, предварительно скрепив дыры (отверстия от шеи и крыльев) зубочистками. Смазать сверху растительным маслом и ткемали (крылышки тоже). Запекатт при t 200гр. примерно 40 мин. При подаче крылья вернуть на место, превратив курицу в ангелочка Это блюдо одно из любимых в нашей семье, правда, готовим его редко, т. к. нужно время. Вкусно горячим, не менее вкусно на следующий день из холодильника. Подаем обычно на большом блюде с брюссельской капустой.
Ингредиенты:
- курица
- карбонад - 250г
- чернослив - 300г
- грецкий орех - 300г
- лук - 2шт
- чеснок- 3-4- зубчика
- петрушка - 2 пучка
- яйцо сырое - 1 шт
- хмели-сунели
- ткемали
- соль, перец черный.
Глазунью
Сделайте что-нибудь из рыбы, например: http://recepty-multivarki.ru/ryba-treska-na-paru или http://nyam.ru/recipes/vtorye-blyuda-garniry/rybnye-blyuda/gorbusha-zapechennaya-v-smetanno-gribnom-souse. Сытно и полезно, особенно женщинам! Удачи!
Ризотто с курицей
Ингредиенты 4 порции
Рис арборио350 г
Лук репчатый2 штуки
Филе куриное400 г
Кукуруза консервированная200 г
Перец болгарский желтый1 штука
Вино белое полусухое200 мл
Сыр пармезан100 г
Куриный бульон1,2 л
Масло оливковое30 мл
Шафранна кончике ножа
Соль1 чайная ложка
Перец черный молотый¼ чайной ложки
1. В небольшом количестве масла обжариваем сначала измельченный лук, а затем добавляем мелкие кусочки порезанного куриного филе.
2. Когда курица побелеет, кладем в сковороду кубики желтого сладкого перца.
3. Перемешиваем, готовим несколько минут, затем добавляем шафран. Эту специю можно класть смело в довольно большом количестве, но если есть настоящий шафран, лучше положить его.
4. Всыпаем в сковороду рис, солим, готовим 2–3 минуты.
5. Добавляем вино небольшими порциями, продолжая помешивать. Когда вино впитается, начинаем небольшими порциями вливать горячий бульон.
6. Добавляем кукурузу.
7. Продолжаем помешивать и вливать кипящий бульон маленькими порциями.
8. Когда рис будет почти готов, попробуйте, достаточно ли соли, поперчите.
9. Натираем пармезан, чтобы в конце посыпать им готовое ризотто. Подаем ризотто горячим, посыпав пармезаном.
Ингредиенты 4 порции
Рис арборио350 г
Лук репчатый2 штуки
Филе куриное400 г
Кукуруза консервированная200 г
Перец болгарский желтый1 штука
Вино белое полусухое200 мл
Сыр пармезан100 г
Куриный бульон1,2 л
Масло оливковое30 мл
Шафранна кончике ножа
Соль1 чайная ложка
Перец черный молотый¼ чайной ложки
6. Добавляем кукурузу.
Если кулинарный скилл не прокачен, самое удобное - макароны, вскипятить воду, посолить, засыпать, размешать и засечь время (лучше таймер поставить). Время на пачках указано. Не переваривать, даже если кажется что твердоваты - в соусе дойдут! Слить в дуршлаг. Потом или соус томатный (если есть готовый в банке), или хороший твердый сыр натереть, или чеснок порубить и в сливочном/оливковом масле слегка обжарить, или сосиски-колбаски, или грибы, или банку тунца туда, или баночку лечо открыть и прогреть немного. Или смешать с колбасой/ветчиной и запечь под тем же сыром до красивой корочки. Есть и салаты с макаронами, но они на любителя :)
все просто, приготовь то что она любит
здесь рецепты всякие есть sozinov-kirill.livejournal.com/
запеки картошку с мясом и сыром!
блинчики*