Вторые блюда
Как приготовить щуку?
Есть 2 небольшие потрошеные щучки без головы и хвоста. Что можно приготовить кроме котлет и зажаривания? и без майонеза. В моем распоряжении отличная элеткрическая духовка, ну и мультиварка.
Зимой у нас всегда много щуки. Вот тут и начинаются кулинарные идеи. Но самое вкусное мне кажется запечённая в духовке, а запекается так: рыба, делиться пополам, вытаскивается из неё кость позвонковая, и каждая из частей режится на кусочки, см. по 3. укладываем на протвинь, соль, перец, и на дно сливочное масло, так и запекать, получается вкусненько.
А ещё можно так приготовить рыбку: филе, нарезаем кусочками, соль, перец, специи. Предварительно на сковороде обжариваем лук и морковь. И на эту обжарку выкладываем кусочки рыбы, предварительно обваляв их в сбитом яйце. Обжариваем. И по желанию можно это оставить так, а можно сделать в соусе!! то есть, берем немного молока, разводим в нём сметанку и заливаем рыбку, потушить немного и готово.
А ещё, вкусная щука просто варённая со специями и головкой лука.
И на заметку, можно придать рыбке вкус или же если вам не нравится вкус рыбки, то после жарки можно полить её лимончиком, в этом случае главное не переборщить
Юлия Моисеева
Вот! То что мне нужно! Первый вариант завтра буду кулинарить) Спасибо огромное!
Хм... А сметаны что, тоже нельзя?
Юлия Моисеева
Сметану можно) Есть вариант?
На котлеты ее!
Юлия Моисеева
не хочу возиться с костями (
Так и задуховь их в фольге.
Щука по-литовски
1 кг щуки, 1 морковка, полстакана лимонного сока или белого вина, 2 ст. ложки сметаны, 1 луковица, немного бульона, пряности по вкусу, мука, растительное масло.
Очищенную, помытую и обсушенную рыбу нарежьте поперек на куски, посолите, посыпьте пряностями, обваляйте в муке и обжарьте. Сложите в кастрюлю, влейте сок или вино, бульон, добавьте мелко нарезанный лук и натертую морковь. Тушите под крышкой 10–15 минут. К концу тушения добавьте сметану. Подайте, полив процеженным соусом, в котором рыба тушилась, с отварной картошкой.
Рыбная солянка по-деревенски
500 г свежей речной рыбы, 3 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, зелень, черный перец горошком, лавровый лист, соль.
На дно глубокой сковороды выложить слоями сначала картошку, нарезанную кружочками, затем куски рыбы, кружочки моркови, лук. Посолить, добавить масло, перец, лавровый лист. Налить холодной воды и готовить под крышкой. Готовое блюдо заправить сметаной и нарезанной зеленью.
Рыбная солянка по-деревенски
И все таки котлеты-ну очень вкусные получаются. Можно их не жарить, а в духовке запечь
Юлия Моисеева
Верю, знаю, умею, но с костями возиться некогда и неохота...
Снимаеем шкуру срезаем мясо, два раза через мясорубку с кусками курочки (можно яиц). Мажем сметаной или майонезом запекаем до готовности.
Юлия Моисеева
Знаю, что вкусно, но возиться с костями и мясорубкой совсем не времени и охоты
Посолить, натереть черным перцем, смазать сметаной, положить внутрь дольки лимона и запечь в фольге.
потушить в сметане с луком и морковью
Фаршированная щука с овощами
С цельной рыбы осторожно снимаем кожу, чтобы не повредить ее. Филе смешиваем с овощами, хлебом, салом, делаем начинку для нашей рыбки.
Ингредиенты
Щука — 1 шт
Картофель- 2 шт
Лук- 2 шт
Морковь -1 шт
Свиное сало- 70 гр
Грибы -80 гр
Белый хлеб — 2 ломтика ( 200 гр)
Половинка лимона
Сливочное масло — 30 гр
Петрушка
Чеснок — 3-4 дольки
Соль, специи
Приготовление
Рыбу выпотрошите, жабры удалите. Аккуратно снимите шкуру с мяса.
Шкура отлично отделяется от тушки рыбы без всякий ошпариваний кипятком.
Плавники, голову, хвост щуки оставляем.
Обильно солим и перчим внутренние бока шкурки щуки, сбрызгиваем лимонным соком и складываем пополам, чтобы она не пересохла.
Готовим начинку: мелко измельчаем мясо, выкладываем в миску и добавляем немного перца и лимонного сока. С хлеба удаляем корочку и вымачиваем в молоке, картофель мелко нарезаем, добавляем к мясу щуки.
Соленое свиное сало перекручиваем и добавляем в фарш. Выкладываем в фарш мелко нарубленную петрушку, кусочек размягченного сливочного масла. Вбиваем одно яйцо и тщательно перемешиваем, сбрызгиваем соком лимона.
Начинкой наполняем шкурку и зашиваем ее в направлении от хвоста к голове. Чашу мультиварки смазываем и делаем овощную подложку: кольцами нарезанный лук, морковь. Овощи укладываем на щуку. Устанавливаем мультиварку на режим «Выпечка» на 1 час. Фаршированная щука в мультиварке готова.
Запеченная щука в мультиварке готова.
Щука с шафраном по-еврейски
Щуку очистить, нарезать кусками, посолить, дать полежать час. Сложить в кастрюлю, влить 1/4 стакана уксуса и, по желанию, 1 стакан столового вина, положить 1/2 стакана кишмиша, 2—3 ломтика лимона без зерен и белой кожицы, наполовину уже отваренных кореньев и, залив все это водой, в которой варились эти коренья, так, чтобы едва покрыло рыбу, накрыть кастрюлю крышкой и варить на большом огне до готовности. Подавая, полить щуку следующим соусом: 1 1/2 ложки муки, 1 1/2 ложки сливочного масла, 1/4 ч. ложки порошка шафрана, чайную ложку мелкого сахара растереть, развести процеженным бульоном, вскипятить несколько раз, добавить, кто хочет, 0,5 ложки меда, еще раз вскипятить, полить рыбу, посыпав ее сваренным кишмишем и ломтиками свежего лимона.
Продукты
щука 1.2кг
лимон 0.25шт.
вино сухое 1стакан
уксус 1рюмка
кишмиш 0.5стакана
морковь 0.5шт.
петрушка 0.5шт.
сельдерей 0.5шт.
мука 1.5ст. ложки
масло 1.5ст. ложки
сахар 1-2кусочка
шафран 0.25ч. ложки
мёд 0.5ст. ложки
Ингредиенты
Щука — 1 шт
Картофель- 2 шт
Лук- 2 шт
Морковь -1 шт
Свиное сало- 70 гр
Грибы -80 гр
Белый хлеб — 2 ломтика ( 200 гр)
Половинка лимона
Сливочное масло — 30 гр
Петрушка
Чеснок — 3-4 дольки
Соль, специи
Приготовление
Плавники, голову, хвост щуки оставляем.
Запеченная щука в мультиварке готова.
Щука с шафраном по-еврейски
Продукты
щука 1.2кг
лимон 0.25шт.
вино сухое 1стакан
уксус 1рюмка
кишмиш 0.5стакана
морковь 0.5шт.
петрушка 0.5шт.
сельдерей 0.5шт.
мука 1.5ст. ложки
масло 1.5ст. ложки
сахар 1-2кусочка
шафран 0.25ч. ложки
мёд 0.5ст. ложки
Пожарить!
Юлия Моисеева
Мы не едим жаренное, с майонезом и прочие вредности. Сейчас всей семьей на правильном питании.
А вы ее поймали
Юлия Моисеева
ага) Иду по рынку, смотрю-плывет!!!)))
можно на пару приготовить с травками