Вторые блюда

я чисто русская, была один раз в Грузии, хочу приготовить сациви, но не получается. Помогите!!!

курица в ореховом соусе
(сациви)

Грузинское блюдо. Ароматный пряный соус, цветом и консистенцией похожий на сметану, почти волшебно превращающийся из грецких орехов.

СОСТАВ
~1кг курицы, 400г чищенных грецких орехов, 1 большая луковица, 1 большой зубчик чеснока (~10г) , 20г кинзы или петрушки, 1 яйцо, 1 ст ложка хмели-сунели, 1 ч ложка имеретинского шафрана (цветка Запрана) , черный перец на кончике ножа, молотый кориандр на кончике ножа, 1 ст ложка уксуса

Проще всего делать соус в кухонном комбайне с большой емкостью, немного труднее - при помощи электромясорубки. Проворачивать орехи на простой ручной мясорубке очень сложно - после третьего раза получается ореховое масло и густая липкая масса, которая сразу забивает мясорубку. Как все это перетирают в ступке - даже представить страшно!

Курицу отварить в подсоленой воде (для быстроты можно порезать на порционные куски) .
Луковицу порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Грецкие орехи измельчить на мясорубке.
На фото внизу - орехи после первого (справа) и второго (слева) раза прокручивания.

Добавить 1 сырое яйцо, петрушку, чеснок и опять пропустить через мясорубку. Поджареный лук положить в смесь, еще раз измельчить.

Вливать куриный бульон по полполовника и взбивать миксером на малых оборотах. Добавить соль, уксус и приправы (уксус можно не класть) . Для загущения можно положить 1 ст ложку муки. Соус должен быть как можно более однородным, беловатым и густоты жидкой сметаны.
Курицу положить в кастрюлю и залить соусом.

Поставить на средний огонь и довести до кипения при постоянном помешивании. Снять с огня и дать настояться не менее 3 часов. Со временем соус становится гуще и темнее. Подавать комнатной температуры или горячим - на Ваш вкус.
Кристина Зотова
Лучший ответ
Сациви:

Холодное кушанье из домашней птицы, чаще всего курицы или индейки, но может быть также сациви из гуся и утки, а в редких случаях даже из мяса. Существенной частью сациви наряду с мясом птицы является соус сациви, давший название всему блюду. Наиболее сложно и ответственно приготовление соуса, который имеет более полутора десятков разновидностей. Однако основная схема приготовления соуса и набор продуктов для него более или менее постоянны. Соус готовят на бульоне, в котором варилась птица или мясо.

Соус сациви:

Мелко рубленый лук и чеснок пассеруют в сливочном масле и жире, снятом с куриного бульона; добавляют муку, разводят бульоном, проваривают и снимают посуду с огня. Толченые орехи смешивают с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченым винным уксусом со специями. Полученную смесь вводят в пассеровку и, помешивая, нагревают, не доводя соус до кипения.

Сациви из курицы

Ингредиенты:
(на 4 порции)
1 курица средних размеров
500 г очищенных грецких орехов
400 г репчатого лука
2 зубчика чеснока
по 1 ч. л. семян кориандра и хмели-сунели
по 0,5 ч. л. молотых корицы и гвоздики
0,5 ч. л. имеретинского шафрана
2 ст. л. винного уксуса
1 стручковый перец
соль

Способ приготовления:
Подготовленную целую курицу положить в кастрюлю, залить водой и варить до полуготовности. Вынуть из бульона, выложить на противень брюшком вниз, посолить, долить немного бульона и поставить в духовку. Во время жаренья тушку курицы время от времени поливать стекающим на противень соком и переворачивать, чтобы она подрумянилась со всех сторон. Лук мелко порубить и потушить на жире, снятом с бульона. Грецкие орехи истолочь вместе с чесноком, стручковым перцем и солью. Добавить имеретинский шафран, развести бульоном (6-8 стаканов) , влить в кастрюлю с тушеным луком и варить 15-20 минут на несильном огне. За 5-7 минут до окончания варки добавить винный уксус, молотые корицу и гвоздику, истолченные семена кориандра и хмели-сунели. Готовую горячую птицу нарезать порционными кусками, выложить в глубокую посуду, залить подготовленным соусом и подавать на стол.
Источник: Гастрономъ
Aйка Кемель
Обжаривается мелко нарезанный лук. Добавляется масло, бульон и молотый грецкий орех, яйцо, затем посыпается кинзой.

Для приготовления блюда Вам потребуется:

* масло сливочное — 100г
* орехи грецкие — 300г
* лук репчатый — 250г
* мука пшеничная — 30г
* яйца (желтки) — 75г
* чеснок — 24г
* уксус винный — 100г
* гвоздика — 2г
* корица — 2г
* перец красный
* лавровый лист
* шафран
* соль
* свежая и сушеная зелень.

Мелко рубленный лук и чеснок спассеровать на масле и жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести бульоном, проварить. Мелко нарубленные орехи смешать с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченным винным уксусом со специями. Эту смесь ввести в подготовленный соус и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения.
Вот, например: http:// gotovim-doma.ru/view.php?r=801-recept-Satsivi (пробел уберите и скопируйте в адресную строку) . Написано и нарисовано все подробно.
А к чему вступление о том, что Вы - чисто русская? Я тоже чисто русская, подруга - чисто украинка, особой разницы не чувствую. ;-))
Хороший рецепт есть в www.gonovim-doma.ru Наиболее близко к тому, как сациви готовят на родине. Только обязательно прочтите с комментариями. А национальность никакого отношения к кулинарии не имеет, я грузинка и готовлю очень вкусный борщ, и что?
Ольга Грицай
а в инете не дано прочитать?? ? господи что за народ пошол лучше 100 раз в инете покапатся и только потом вопросы задавать...