Мясо в духовке
мясо большим куском запекаю обыкновенно, без всяких рецептов:
натираю солью-перцами, иногда (когда муж в отъезде) втыкаю чеснок (чернослив не очень люблю), мажу горчицей и в разогретую духовку.
сначала температура д. б. высокой, чтобы образовалась корочка, после образования корочки все время низкой, чтобы мясо "млело и томилось" и доходило изнутри.
готовность определяю по цвету и запаху - даже большой кусок мяса не станет коричневым снаружи если еще сырой внутри, и запах когда мясо готово совсем другой из духовки идет. если очень уж сомневаюсь - тыкаю вглубь мяса зубочисткой и слегка надавливаю, если мясо готово - сок прозрачный сочится. о, как сказала (сок сочится)
иногда переворачиваю на другую сторону, но это необязательно. никогда ничем не мариновала, хотя если бы был очень большой окорок - тогда наверное пришлось бы.
говядина с грибами и баклажанами.
500 г нарезаной кубиками говядины кинуть на сковородку (глубокую, я использую вок - это сковорода для приготовления китайских блюд) в растительное масло. Граммов 300 шампиньонов нарезать ломтиками и закинуть в сковородку, когда мясо обжарится слегка, когда обжарятся и грибы, добавить 2 средних баклажана, нарезаных кубиками (да, надо переодически помешивать). Когда баклажаны станут мягкими, посолить, поперчить и залить сметаной . Когда закипит, убавить огонь и тушить под крышкой минут 30. Можно есть просто с салатом, но очень вкусно с риском .
Салат Цветик-Семицветик (или как хотите - как понравится)
Ингредиенты:
1. Мясо
2. Свёкла отварная
3. Морковь
4. Капуста белокочанная
5. Картофель фри
6. Майонез
7. Чеснок
Советы:
1. Мясо говядина, свинина без жира, курица, баранина и т. д. - отварное, печеное куском, можно хорошую ветчину - нарезается соломкой, толщина по вашему вкусу
2. Свёкла отварная или печёная - на тёрочке крупной или соломкой
3. Морковь (свежая, вареная), лучше корейская
4. Капуста белокочанная, нашинковать присолить и ручками потереть - такой салатик
5. Картофель фри - толщина соломки на ваше усмотрение, обжарили, выложили на салфеточку, остыло и масло стекло.
6. Майонез + 7. Чеснок - Майонез смешать с раздавленным чесночком
Сборка:
Можно все сварить-пожарить заранее.
Перед подачей все продукты выкладываются на довольно большое блюдо по кругу, старайтесь чередовать их по цвету, в середину выливается чесночный майонез и все это выносится гостям. Хозяйка его торжественно перемешивает двумя ложками, стоя у стола в красивом ажурном фартучке. Свёкла окрашивает майонез в розовый цвет. Холодная водочка в хрустальной рюмочке. Аминь.
Салат красивый и торжественный. Готовится на большом блюде, которое ставится в середину стола и становится центральным на закусочном столе, потом оно заменяется на главное горячее блюдо и т. д.
Все ингредиенты легко можно взять с собой в пакетах на пикник и собрать там, главное, чтоб было на чём.
Продукты каждый может подобрать на свой вкус или в зависимости от того, что есть (курица-говядина-ветчина, варёное-запеченое, морковка отварная-корейская, капуста свежая-квашеная).
Попробуйте! Ещё никто не отказался.
Вторые блюда

Чем удивить мужа? Мясо, салаты интересуют. Спасибо всем!!!
Галина Макарчикова
Галина, огромное спасибо!!! Обязательно попробую!!!
Классику пока никто не отменял.... поджаренная до корочки отбивная, жареная с луком картошка и отдельно на тарелочке соленые огурчики. помидорчики, капуста.... и стопочка нарезанного черного хлеба.... плюс стопочка, сами знаете чего....)))
Галина Макарчикова
Спасибо большое!!!

Я сегодня мужу буду готовить манты http://haltih.ru/kak-prigotovit-manty-recept-s-foto/ . У меня вся семья их с удовольствием лопает. Очень простое и главное сытное блюдо. Это еще круче чем пельмени =)

Мясо по-французски.
Мясо любое (куриное филе, свинина, телятина) отбить слегка кусочки. Посолить, поперчить. Сделать формочку из фольги. Положить мясо сверху лук, кружок отваренного заранее картофеля, кружок лука, кружок помидора. Сверху майонез и тертый сыр. В духовку на 20-25 мин. при t 180.Быстро и вкусно.
Или из куриного филе приготовить куриные фаршированные рулетики. Мясо отбить, положить начинку (к примеру тертый сыр с обжаренными грибами или тертый сыр с зеленью и перепелиными яйцами). Свернуть рулетики, скрепить зубочисткой и в духовку на 25 мин. при t 180-200 градусов.

Галина Макарчикова
Обязательно сделаю! Очень аппетитно!!! Спасибо большое!!!
чето типа того

Галина Макарчикова
Почти
Lotus Flower Bomb
Какой сарафан. Супер
Камбала запеченная в духовке.
http://sladka-zagadka.com/kambala-zapechennaya-v-duxovke
Утка с яблоками в медово – горчичном соусе
http://sladka-zagadka.com/utka-s-yablokami-v-medovo-gorchichnom-souse
Сочные беляши с мясом
http://sladka-zagadka.com/sochnye-belyashi-s-myasom

Сочные беляши с мясом

Если салатом шуба его не удивить, и фаршированной сельдью тоже, тогда есть простой салатик. Грибы маринованные, марковка вареная, яйца варенные, курочка варенная (или говядина), сыр голландский (или любой потертый на терке), картофель отварной и майонез. Все перекладываете слоями и перемазываете майонезом. Вкусно
Галина Макарчикова
Спасибо большое, обязательно приготовлю!!!