Вторые блюда
Молоко не сворачивается и не киснет.
Сын работает в дурдоме. Там у них свое подсобное хозяйство. Ну и коровки есть. В основном все для пациентов. Но иногда бывают излишки продукции .Тогда их продают рабочим. Иногда удается взять молочко .Всегда первым делом снимаю с него сливки. А остальное пьем. Но иногда хочется творога или кислого молочка. Так вот оно прокисает но остается жидким. Не может быть, что бы в молоко что то добавляли. Там есть ветврачи .И коровы и молоко под контролем. Пот и получается, что только упустили и молоко прокисло, то хоть вылей. Творог не получается, кефирчик не делается. Какая причина и что можно сделать с таким молоком?
Низин скорее всего. Молоко с антибиотиками. Из него можно осадить копреципетат кальция. Осаживать кислотой или хлористым кальцием. На вид похоже на творог, но усваивается тяжелее.
Сквасить вы ничего не сможете. Потому что антибиотики не дадут микрофлоре развится.
странно. у родственницы в деревне своя корова- всё у неё и киснет и густеет. Трёхлитровую банку оставляет на столе- получается вкуснейшая простокваша со сметаной сверху. Причина, думаю, в том: там до вас всё поснимали и десять раз разбавили (те, кто непосредственно доит)))
Наталья Скорик
В том то и дело, что в банке около 10 см вершка. Да и молочко покупаем с ферму. Наливают прямо из молочника. А за разбавленное молоко их с работу выгонят. Его же и директор покупает, и бухгалтерия, и врачи. Да и не дай бог что то с подопечными.. Судить будут..
Наталья Скорик
Вот только что попробовала прокисшее молоко нагреть. Оно не сворачивается как должно. Вместо творога получается какая то тягучая масса.
Для творога кислое молоко надо немного подогреть, примерно до температуры около 50 градусов. короче банку с кислым молоком поставьте в миску с горячей водой, тогда молоко лучше свернется и можно будет отцедить творог. И совет, чтобы творог был вкуснее лучше сливки не снимать с молока который идет на творог.
Наталья Скорик
Так оно и после нагрева остается жидким. Но может (если долго греть) То грамм 20 0 и получится творога. Но он получается жестким.
...нагрей почти до кипения и добавь ч.. л. лимонного сока на 1 л.
странно как то, даже не знаю что сказать, у меня всегда густая простокваша получается из домашнего молока и творог вкусный
Водой разбавляют скорее
ОНО ПРОСТО УЛЕТАЕТ...
Да уж! Массовая паранойя и антибиотикофобия (
Тоже ищу ответ, почему молоко не сворачивается. У меня свои козы 1,5 года живут. Ничем не колол. Питаются травой и сеном, плюс немного овса и овощей со своего огорода. Разве что, по ночам, пока я сплю, в козлятник тихо-тихо, мимо собак, прокрадываются ветеринары и колют и кормят моих коз антибиотиками)))
А что соли в рационе животных не хватает, это возможно.
Лиля Манчул
Тоже не пойму, как лето так молоко не свернуть