Вторые блюда

А какое у Вас было любимое блюдо в обычной столовой СССРовских времен (если кто посещал)?

Mary Fetisova
Я как-то вот не заморачивался на жрачке. В заводской столовой комплексный обед стоил 65 копеек и сожрать его я был не в силах. Первое, второе, салат, компот и сметаны стакан. Нормально так готовилось всё это, вкусно. ГуляшЪ наверное, с пюрехой)))
Светлана Алимова
Лучший ответ
Жанбота Курманбаева Главное, что он у вас с мягким знаком.))
Шницель, наполовину из хлеба, типа «подметка» с перловой кашей «шрапнель». Сейчас такого нигде не поешь. Мечта!
Рис и салат овощной
**кашалатка **
картофельные зразы с мясным фаршем в одной из заводских столовых - нас туда пускали по соседски
а в школе пекли ромовые бабы политые глазурью
Мясокомбинатовские котлеты.
Галина Антонова Там про студентов... Муж вчера вспомнил свой 1-й курс беляш с пивом (навеяно было чебуреком с пивом). А мы с подружкой ходили в преподавательскую столовую. на рубль брали по 2 куска мяса, пирожное и попить- это каждому. Этот рубль платили по очереди.
пюре, размазанное и котлета из хлеба, а еще холодный высоченный омлет и вечно не пропеченные большущие оладьи
Аня Дорофеева
только в школе застала столовку. на продлёнке не была, по этому обедала редко. Съедала всё (с голодухи), но не припоминаю ничего особенного.. Серая рыба с серым пюре, котлеты с блевотной подливкой, разбавленные напитки (я точно знаю, что разбавляли свежие недопитыми, потому что во время дежурства по столовой мы видели, как там буфетчица тёть нина шурует)))
пс: а вот в домах отдыха закрытых в те времена кормили нас иначе))
мне очень нравилась жаренная рыба (это когда в Приморье жила) и кефир, который почему-то назывался сметаной
Галина Попова
Молочный суп, курица с рисом и белым соусом ). А еще были 2 столовых, в. которых было вкусно все, это столовые ЛОМО и ЛИАПа (теперь он ГУАП), в ЛИАПе особенно мне нравились котлетки"Пожарские"
в школьной столовой... борщ, и толчёнка с котлетой.
В каждой советской столовой умели делать какое-то блюдо по-фирменному, почти как настоящее. Где-то борщ, где-то суп харчо, где-то плов.
..пюре и бефстроганов..))..
*** Анюта****
Зразы с яйцом, гороховый суп. А недавно увидела в столовой яйцо под майонезом.... взяла, ностальгия нахлынула. Казалось бы - простейшая вещь, разрезанное яйцо намазанное майонезом.... съела с удовольствием. Дома не такие :))
Елена Крымова
Mary Fetisova Точно!)))
Перловый суп, поджарка с картофельным пюре, кисель.
В садике нравилась кабачковая икра, пюре, котлеты и запеканка творожная (в школе такую делают) дома ни фига такая не получается.
Elena Tarasova
Стакан мясного бульона с порцией пельменей. Или школьные колеты с пюре на воде.
Мария Ломакина
Котлеты мне нравились в столовой.. мама всегда удивлялась почему.. её домашние мясные в меня заталкивать надо было, а со столовой, у меня на УРА шли..
Ещё яйца варенные, меня всегда удивлял и интриговал синий цвет желтка.
Мама тогда объяснила, что яйца специально долго варят, чтобы дольше хранились.
И ещё был удивительный для меня факт варёные яйца стоили дешевле, чем сырые.
P.s., чуй-то у вас коте денежки из кассы тырит, а?
!K
!radost'! Kabylova
Mary Fetisova Дрессура!)) Куклачев "отдыхает))))
Все правильно сказали вышесказанные, НО ...так как были нищими студентами и НАЛИЧКИ --ноль (Нуль) , все что помещалось в ручки "рядом стоящих и голодных сокурсников" , особенно котлетки. Компот " на корню" выпивали, а картошку брали у родителей или кто первый "заглянул" в общественный общак на общей кухни в столовке.
А честно- покупали пирожки жаренные, особенно с капустой и картошкой.
А с мясом - только на кассе ( назывались-беляши).
Рулет из тоненького омлета, пирожки "Столичные"
Макароны и поджарка. (так называлась тушеная говядина в томатном соусе)

Пюрешка с котлетой.
Жанат Капакова
В закусочной а начале Старого Арбата была потрясающая солянка с сардельками.
В последствии мне даже удалось почти воспроизвести эту вкусняшку-,из квашеной капусты, Банка простояла в погребе в дальнем углу и про неё забыли.
А еще котлеты в сельской столовой в Кубанской станице.
Tanya Kan
В сссровской не была, но можно мне о студенческой по-ностальгировать?))) Это была солянка. Такой вкусной солянки как в нашей столовой, до сих пор нигде не ела)))
Оксана Крицкая
У нас в универе продавались чудесные беляши...
А в столовке в Латвии был класснецкий хлебный суп, больше нигде и никогда я такой не встречала...
В детском саду нас кормили очень вкусно, а когда пришли в школу - у меня был шок в столовке... только недавно узнала, что в детском саду в столовой работала женщина, которая раньше была шеф-поваром в ресторане, а потом с мужем приехала к нам в поселок...
Было такое мясо в кисло-сладком соусе, а в середине кусочек моркови,
прям, до сих пор ничего вкуснее не ела, повторить ни разу не удавалось...

стоило очень дорого, где-то 80 коп, а это цена обычного обеда с пироженкой в те времена..))
мне все нравилось, мне родители в первом классе специально деньги давали чтоб я после школы обедала в столовой. там было жарко и вкусно пахло. я наедалась до отвала и потом счастливо шла домой. особенно помнится рыбный день
азу! Самое любимое.
А у мамы моей - перловая каша.
Салат из капусты.... сладкий. Запеканка творожная, компот из сухофруктов.
винегрет, гречка с мясом, котлеты с картофельным пюре, шницель говяжий под соусом, солянка из разных сортов колбасы и двух видов мяса, паштет с гречкой и мелко рубленной говядиной - и все это не в столовой, а в советском детстве дома с родителями. В столовой я никогда не питалась и это отвращение до сих пор осталось к их стряпне в школе с 1 класса - 1992 года)))
а мне в саду нравились кабачковая икра (и сейчас ее могу ложками есть), овсяное печенье (сейчас не могу такое найти), макароны с поджаренным луком.
Пюре картофельное и котлета.
школьные котлеты