Вторые блюда
А почему завтрак называется "завтрак"?
Завтрак это остатки ужина. Поужинав остатки называли назавтра. Так навер
готовили его накануне
С рассветом надо было идти за дровами, доить корову, топить печь и пр
или отправляться на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений.
Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было.
Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заранее.
Viktoriya Loboda
Скорее не готовили, а на завтра оставляли,
Завтрак - это др. -рус. заутрокъ, то есть утренняя еда,
потому что по утрам едят только заведующие тракторных заводов... вот и ЗавТрак
после ужина ночью... кто не спал, мечтали, что нажрутся завтра
Почему утренняя трапеза называется «завтрак», а не «утренник», или еще как? Оказывается слово «завтрак» связано со словом «завтра» не только одним корнем. Оказывается, первобытным людям для того, что бы приготовить еду требовалось очень много времени. Надо было е обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности, то есть еда готовилась на завтра, на следующее, другое утро, «за утро». Поскольку с рассветом надо было идти за новой пищей, то ждать, когда приготовится еда, было некогда. Поэтому завтрак и готовился с вечера.
От слова ЗАВТРА! И как обычно добавляют и Ко (компания). Т. е. выходит завтрак и Ко
Тогда и обед и ужин может быть завтраком, раз их вчера, к примеру, готовили....
Потому что завтрак
Антонина Петрякова
Потому что завтрак, что...?
Антонина Петрякова
А поконкретнее?; -)
в старину, то, что оставалось от ужина, оставляли на утро, съедали с утра - за утром, отсюда заутрок, постепенно стало произноситься, как завтрак.