Вторые блюда

Растолкуйте!! ! Почему у осётра, белуги и т. п. икра чёрная, мясо белое а рыба почему-то называется КРАСНАЯ?

Какую рыбу называют «красная» ?

К категории красной рыбы относят рыб, имеющих красное мясо, - семгу, форель, горбушу, кету и других дальневосточных лососей. Однако на Руси издавна слово «красное, красный» означало нечто красивое, ценное, причем истинное значение этого слова часто не принимали во внимание. Известны выражения «красный яр» , «красна девица». Раньше, сейчас в меньшей степени, красной рыбой называли самую ценную и вкусную рыбу - белугу, осетра, стерлядь, севрюгу за высокие пищевые качества, тогда как их мясо имеет розовато-желтую окраску.

Однако сейчас по торгово-тарифной классификации рыбных грузов к красной рыбе, кроме осетровых, причисляют также всех лососевых (белорыбицу, муксуна, нельму, сигов, форель, горбушу, кету, кижуч, нерку, чавычу и т. п.) .

Правда, как уверяет «Книга о вкусной и здоровой пище» , лососевые с мясом красного цвета не называются красной рыбой. У большинства лососевых рыб мясо имеет различные оттенки красно-розового цвета (семга, нерка, лосось, кета и др.) . Но есть лососевые, такие, как сиги, нельма, у которых мясо молочно-белого цвета. Лососевые с мясом белого цвета в Сибири и на севере Европейской части нашей страны прозваны белой рыбой.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4458/
Софья Красильникова
Лучший ответ
осетр и белуга и т. п. называется "белая рыба"
Марина Иванова
Термин «красная рыба» был ​присвоен осетровым рыбам в том смысле и значении, в каком красным в ​старину называли все редкое, дорогое, красивое: красна-девица, ​красное солнышко, красный товар.
видимо ты не очень в теме)))... не различаешь красную от белой... может дальтоник?))))
Амина Наумова
ты чё????Красная рыба - это лососевые, а не осетровые
Елена Балыкина
Красная не по цвету, а по красоте и питательности.
Уй, сколько неучей в теме :)) Спасибо за вопрос, повеселили. Особливо этот, " никто и никогда" который.. .
Вот же долбежки ;)
Галина Енина
Осётра, белугу и им подобных рыб никто и никогда не называл красной рыбой.
эта рыба называется белой
ошибка в вопросе
Вышеуказанные породы рыб-осетровые.
А красные-чавыча, кижуч, нерка и тд
Да нет, это благородная белая рыба. К красные - морская форель, семга, лосось и т. д.
Mariya Aniy
отряд осетровых это рыба действительно называется не красной. а по качеству она превосходит красную рыбу
Ж.
Жазира ...
Ты всё перепутал! Учи зоологию.