Вторые блюда

Почему блюдо называется «цыплёнок табака»?

Ludmila Ivanova
Вкусный цыпленок табака пришел к нам с Кавказа.
На Кавказе цыпленка жарили в специальной сковороде с крышкой, которая называется топака, поэтому блюдо получило название цыпленок топака. Однако в русском языке переделали на знакомое слово табака .

для справки:
Самое шикарное из доступных ресторанных блюд в 1960-е годы. Оно представляло собой разрезанного вдоль, сдобренного специями и зажаренного под прессом цыплёнка. В условиях нарастающего дефицита мясных продуктов именно курицы позволяли решить проблему не только домашнего, но и общественного питания. Цыплёнок табака удостоился быть запечатлённым в творчестве многих литераторов 1960-х годов. В. Высоцкий писал:
Сидели ели мы цыплёнка табака,
А в это время нас попутало ЧК.
Зэка Петрова, Василева зека.
В начале 1970-х по мере возведения мощных птицефабрик советские хозяйки стали осваивать приготовления «табака» в домашних условиях, а советская промышленность даже наладила выпуск специальных сковородок. Они имели крышку с прессом для расплющивания синюшных полупотрошёных куриц ценой 1 рубль 75 копеек за килограмм. Буханка чёрного хлеба тогда стоила 12 копеек.
Асель Дуйшеева
Лучший ответ
не таБака, а таПака.... тапак- по грузински- блюдо, поднос
Цыплёнок табака́ (тапака́) (груз. წიწილა ტაბაკა «цицила табака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят) — популярное и в России блюдо грузинской кухни. Представляет собою цыплёнка, зажаренного с чесноком и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака» (груз. ტაფა tapha — «сковорода» , вероятно, происходит от арабского слова طبق tabbaq — «блюдо» , «поднос» , «тарелка») .
По иной версии, название блюда имеет армянское происхождение: табак, тапак — «плоский, прессованный, сплющенный» , или тапакац — «жареный» , во втором значении — «сплющенный» . Распространенное название блюда в Армении тапакац хав — дословно «жареная курица» или «сплющенная курица».
«цицила табака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят
В Грузии цыпленка готовили на специальной сковороде тапака. В России слово тапака прижилось как табака. Цыпленок из сковороды тапака ( табака).
Блюдо «цыплёнок табака» никак не связано с табаком. Дело в том, что это исковерканное название, тогда как правильное — «цыплёнок тапака» , произошедшее от специальной грузинской сковороды под названием «тапака» .