Вторые блюда

почему блюдо Цыпленок Табака так назвали ?

Цыпленок табака

Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250°.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока

Цыплёнок тапака (груз. წიწილა ტაბაკა, цицила табака, от заимствованного из арабского طبق, tabbaq "блюдо") – блюдо грузинской кухни. Представляет собой цыплёнка, приготовленного в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака» , происходящей с того же арабского слова (груз. ტაფა, tapha "сковорода"). При приготовлении в такой сковороде тушка перед жаркой сплющивалась.
Ксюша Наухацкая
Лучший ответ
Я однажды у одного армянина в юности спросил то же самое. Ну, он или сам не знал, или просто решил пошутить. Сказал, что это когда цыпленка набивают "пищевым табаком" и жарят. Я и верил много лет. А правильные ответы - вам уже дали до меня.
"Цыплёнок табака́ (цыплёнок тапака́, груз. წიწილა ტაბაკა «цицила табака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят) — популярное и в России блюдо закавказской кухни. Представляет собою цыплёнка, зажаренного с чесноком, перцем и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой. Является национальным блюдом грузин, армян и абхазов". Обрусело оригинальное название, вот и всё!
Зоя Дочкина
насчет сковородки вам ответили я просто добавлю свой комментарий вместо ответа.

а мой шеф повар наставник мне вещал потому он так называется, что зажаривается до корочки, цвета курительного табака.
И заставлял меня мясницкой "тяпкой" отбивать цыплят до толщины 2 см. и кода их готовыми несли в зал на очень большой тарелке порция выглядела довольно внушительно.
я так и не попробовал на вкус это блюдо, хотя работал в ресторане.
Я брезговал теми косточками (ну как в карасе) которые дробил "тяпкой", я ваапче курицу не очень, а уж с дроблеными костями тем паче на дух не переношу.
Аня ;)
цыпленок-тапака правильно. сковородка называется тапа
цыпленок тапака, про сковороду почти правильно написали, только не с крышкой а тяжелый груз с ручкой, что бы цыпленок зажарился весь до золотой корочки, для этого его еще отбивают тяпкой, только не крошить кости до осколков, а просто потяпать что бы курочка распласталась и легла ровно, ))))до 2х см если её разбить, то потом есть нельзя будет, сплошной костолом.
Р.
Рыжая .
цыпленок жарится натапе -это тежелая чугунная сковорода стяжелой крышкой-гнетом
и вид и вкус сауса напоминают табак.
Зеленкин лохонулся . ахахаха