Цыплёнок табака́ (тапака́) (груз. წიწილა ტაბაკა «цицила табака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят) — популярное и в России блюдо грузинской кухни. Представляет собою цыплёнка, зажаренного с чесноком и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака» (груз. ტაფა tapha — «сковорода» , вероятно, происходит от арабского слова طبق tabbaq — «блюдо» , «поднос» , «тарелка») .
По иной версии, название блюда имеет армянское происхождение: табак, тапак — «плоский, прессованный, сплющенный» , или тапакац — «жареный» , во втором значении — «сплющенный» . Распространенное название блюда в Армении тапакац хав — дословно «жареная курица» или «сплющенная курица» .
Все названия восходят к арабскому "tabbaq" и его первоначальному значению "плоский", "плоскость" (отсюда "лист" [в смысле "расплющенный, плоский"]как название табачного листа - листа растения, которое называлось "тутун (ср. укр. "тютюн").
При приготовлении тушка цыплёнка перед жаркой разворачивается и сплющивается. Особые сковороды для приготовления этого блюда снабжены тяжёлой крышкой или винтовым прессом.
Вторые блюда
почему цыпленок табака, а не картофельной ботвы к примеру?
Александра Кондратенко
Векипедия.
почему котлета а не кошказимы)?
потому что гладиолус
Мы ж звери и мясо - это супер хавчик)))
а потому что не таБака, а Тапака!!!!
Анатолия Гюрджиди--Исаакова
а что такое Тапака?
Блюдо называют так, поскольку по звучанию слово "табака" наиболее близко к грузинскому слову "тапака". Это блюдо из грузинской кухни и в оригинале называется "Цыпленок тапака". "Тапа" - это специальная посуда, на которой готовится то или иное блюдо. Т. е. если говорить по-русски, то это просто жареный цыпленок. А грузинское блюдо "тапа" - это просто жареный кусок мяса