Промыть крупу.
Выложить в кастрюлю.
Залить водой из расчёта чтобы толщина слоя воды была равна толщине слоя крупы.
Добавляете соль.
Ставите на средний огонь, изредка перемешивая ждёте когда воды сверху крупы не станет.
Переставляете на медленный огонь, добавляете молоко из расчёта чтобы высота слоя крупы была так же равна высоте слоя молока. На медленном огне перемешивая кашу ждём когда часть молока выкипит, и крупа окончательно разварится. Пробуете. Если крупа разварилась (не твёрдая внутри), добавляете сливочное масло и сахар по вкусу, отключаете огонь и даёте каше "дойти". Это минут 10 где-то...
Всё! Приятного аппетита! ;-)
Вторые блюда
как сварить рисовую кашу на молоке
Рис промыть, опустить в кипящую подсоленную воду, варить до полуготовности, потом добавить горячее молоко, перемешать и варить до готовности. лучше в духовке или на рассекателе для газовых плит
рис брать только круглозерный. Залить рис холодной водой, промыть, залить новой водой 1:1, после кипения уменьшить огонь до среднего, варить до выкипания воды, влить молоко (1:1 с рисом), варить до готовности- всего варится минут 25. Соль, сахар по вкусу
Нужен круглый рис. Рис промыть немного. В кастрюлю налить молоко, высыпать рис, варить до готовности риса. Мешать переодически. Соль, сахар, масло по вкусу.
Я беру граненный стакан риса и литр молока. Получается вкусная каша.
Я так делаю. Поначалу рис в воде отмочить, полчасика хватит ему. Промыть. В кастрюле воды вскипятить и рис туда высыпать. Варить до полуготовности, пока рис ещё жесткий. Потом сливаем воду совсем, вместо неё молоко заливаем. Помешивая, доводим до кипения. Минуты две- три подождать, потом выключить и в баню. В смысле - накрываем кастрюлю тряпками, полотенцами, куртками, телогрейками. Через полчаса приходим, перемешиваем то, что получилось и маслом ещё полить можно.
Для рисовой каши не покупай пропаренный и длиннозерновой рис, а бери обычный круглый. На 1 чашку риса 2 чашки воды или молока .
Также как и на воде, только варить приходится немного подольше.