Вторые блюда

как сварить рисовую кашу что бы она была рассыпчатая не слипшаяся?!

купила длинный рис!а он получается слипшимся)я хочу чтоб крупинки были отдельно друг от друга
Чтобы рис получился вкусным и красивым, как говорится, рисинка к рисинке, берем на стакан риса (предварительно промыть до тех пор, пока вода будет не мутной) - два стакана воды (короче, один к двум) , вода закипела - закладываем рис, без всяких специй! Накрываем как следует крышкой, засекаем ровно 12 минут (я, например, пользуюсь таймером) . Не помешиваем и не открываем крышку, огонь - маленький. Занимаемся своими делами. Таймер прозвенел - выключаем плиту, но крышку пока не открываем. Засекаем еще 12 минут, и только после того, как и это время истечет, открываем кастрюльку, солим по вкусу, добавляем масло, или тушеные овощи, или сахар с молоком, или фарш мясной - словом, что бы вы ни добавили, от такого риса вас за уши не оттащишь!
Гузель Насырова
Лучший ответ
Берёте риса 1 объём и 1 объём воды. Промытый рис всыпаете только в кипящую воду. Даёте воде выкипеть и доводите до готовности на маленьком огне под крышкой.
Зухра Аюпова
Но это будет уже не каша, а отварной рис. Каши так и называются за то, что в них злаки не рассыпаются, а составляют какую-то целостность )) т. е. должны содержать клейковину
я варю как вермишель- в большом количестве воды с солью и растительным маслом, потом откидываю на дуршлаг и добавляю сливочное масло- и рис рассыпается
Если вы хотите рис на гарнир, то поступайте так - в кастрюлю (желательно с непригарным покрытием или другую с толстым дном) влейте немного растительного масла (2-3 ложки) , положите примерно столько-же сливочного масла и налейте воды такое-же количество как и риса (например стакан на стакан) посолите и доведите до кипения, рис хорошо промойте и всыпьте в кипящую воду, на среднем огне поварите минут 5-7. Когда рис впитает почти всю воду плотно закройте крышкой и убавьте огонь на самый минимум, пусть поварится еще минут 10. Попробуйте, если немного не дошел, то можно дать постоять еще немного просто под закрытой крышкой. Иногда бывает, что рис требует большее количество воды, тогда надо сделать прокол в центре и добавить воды из чайника (кипящей) и дать повариться на малом огне еще несколько минут. Во время варки не в коем случае не мешать, размешаете только когда будет готов. Для вкуса можно в воду добавить бульонный кубик или другую сухую приправу. Если будете варить большее количество риса, то и масла надо положить немного больше. Приятного аппетита! Да, имейте в виду при покупке риса, чем дешевле рис, тем он более липкий. Рассыпчатый рис в сыром виде немного прозрачный.
Алиночка Клыс
Рассыпчатость риса зависит его сорта. Но можно попробовать варить с небольшим количеством воды и прополоскав его перед варкой.
когда вода закипит и появятся пузыри нужно выключить печь и закрыть кастрюлю крышкой!!!
из пропаренного риса