Вторые блюда
Расскажите как сварить обыкновенную рисовую кашу на воде..?
Расскажите как сварить обыкновенную рисовую кашу на воде..?Спасибо!
1 стакан риса, 2 стакана воды, 0,5 чайной ложки соли.
Рис промыть, засыпать, залить холодной водой, добавить соль. Открытым довести до кипения, пусть вода ПОЧТИ вся с поверхности выкипит. затем убавьте огонь, закройте КРЫШКОЙ С ТРЯПОЧКОЙ, чтоб пар в тряпку впитывался. И довести, не открывая до готовности.
Так варю ВСЮ ЖИЗНЬ, и всегда каша орассыпчатая.
Мамино-бабулин рецепт.
Вязкость каши зависит от сорта риса: чем рис крахмальне, тем каша будет вязче. Рис промыть, залить водой в пропорции 1 к 2(примерно, опять же зависит от сорта риса), добавить соль, сахар (я добавляю изюм и курагу, тогда и сахар не нужен), немного сливочного масла (по желанию), варить, помешивая, минут 30(можно меньше, тогда надо дать каше постоять укутанной во что-то теплое еще минут 30).Вообщем, варите! И все получится! Опыт приходит с практикой.
для тех кто не умеет продаются специальные пакетики риса и гречки прям в пакетике запускаешь ждешь 15 мин и все) зачем с обычным рисом париться, так проще и удобнее)
Для этого нужно например, 2 стакана воды вкипятить, добавить ложку масла и немного соли, в кипящую воду высыпать 1 стакан риса (НЕ МЕШАТЬ!! ) и убавить огонь- через 7 минут выключить- подождать еще 10 минут и вуаля.
И не нужно ничего замачивать!!!
eda-server.ru