Вторые блюда

как правильно приготовить рис..что бы получалась не рисовая каша , а рис был рассыпчатым..но сваренным..

у меня получается каша.. Спасибки за советы..
В мой дом, похожий на вокзал,
Мудрец один, войдя сказал:
Рис сварится и так!

Для гречки нужен чугунок
И деревянный черенок.
Рис сварится и так!

Над манкой стой, как часовой,
Помешивая по часовой.
Рис сварится и так!

Замачивай, стирай пшено,
Оно хлопот не лишено.
Рис сварится и так!

Воды не бойся не долить,
Как молока- не перелить.
Рис сварится и так!

Легко готовится горох.
Обязан нюх быть очень плох.
Рис сварится и так!

И не подумаешь забыть
Крупу любую посолить.
Рис сварится и так!

Его помыть в семи водах-
И сам все сделает Аллах!
Рис сварится и так!

Храните, силы, мудреца.
Моим восторгам нет конца.
Рис сварится и так!

Валентина Беляева
Тамара Дудко
Лучший ответ
Уж вы-то должны были видеть подобный вопрос-ответ. Ежедневно задают его.
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира. Промывать его не нужно!!!!
Ирина Бельчик
купите пропареный рис - он желтоватого цвета, зерна как полупрозрачные. при варке он остается белым и рассыпчатым - при любом нарушении пропорций вода-крупа. Пропареный рис ивпортить невозможн!
Необходимые продукты:
рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль Способ приготовления блюда:
Рис промойте в большом количестве холодной воды. Вскипятите воду (по объему в 2,5 раза больше, чем риса) , посолите, добавьте половину нормы масла, всыпьте рис и варите на слабом огне, пока вся вода не впитается в рис, закройте плотно крышкой и упаривайте до готовности. Заправьте оставшимся маслом и перемешайте.
Великий кулинар, историк и дипломат В. Похлебкин дает математически точный рецепт.
Рис ТЩАТЕЛЬНО промыть. Залить кипятком и варить под максимально плотной крышкой, не открывая до конца процесса. Просто - дальше некуда. Но не без секрета: соотношение риса и кипятка 2:3. То есть 1 стакан риса - полтора воды, 2 стакана - 3 воды. Варить ровно 12 минут по схеме: три минуты - сильный огонь, семь - умеренный и две - слабый. Все! Но только понадобиться еще ровно 12 минут. Именно столько низззя подниматькрышку - рис "доходит". А теперь откройте кастрюлю, положите кусочек масла, посолите - именно сейчас, а не в воду. Аккуратно перемешайте - вперед! И вы забудете столовское определение "пресный рис".
всыпать рис в кипящую воду и варить в большом количестве воды. можно добавить пару ложек растительного масла, оно не так склеивает зерна
Добавь воды, чтоб покрывала рис примерно на 1 фалангу. Вари сначала на более сильном огне с приоткрытой крышкой, а как воды почти не станет, переставить на медленный и закрыть крышку. Я в последнее время вообще варю в микроволновке. Ркезультат тот же, так хоть не пристает
пропареный рис всегда получается рассыпчатым.. . там на упаковке написано что он пропареный....
Рис в пакетиках - хорошо, но дорогова-то. 1. Покупать рис обработанный паром - хорош для плова, не слипается.
2. Варить рис, причём любой - хоть круглый, хоть продолговатый, в большом кол-ве воды, на 1 стакан риса - 1,5 л воды ( соль, лаврушка ) , откинуть на дуршлаг.
Варите рис в пакетиках! рекомендую! Получается то, что вам надо.