Вторые блюда

Как правильно приготовить рис, чтобы он получился вкусный и рассыпчатый?

Система Ооо
Норма воды для риса припущеного примерно 1кг : 1,8л. ( зависит от сорта и обработки риса... )
Рис промыть ( хорошо слить воду...) , посолить, залить водой, довести до кипения, убавить на самый маленький огонь ( слабое-слабое кипение ), добавить сливочное масло и варить под крышкой ...( это припущеный рис его не промывают!!! )

Да, чуть не забыл сейчас продают порционный рис он в перфорированом пакете его в нём и варят... ( инструкция на упаковке...)
Я сам кстати предпочитаю "краснодарский"круглозёрный рис он хорош как для каш так для гарнира и плова ( но это мой вкус! )
Екатерина Бунакова
Лучший ответ
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
нужно купить специальный пропаренный рис или рис таких сортов, которые не превращаются в кашу
Чтобы сварить рассыпчатым рис, надо взять на 1 стакан крупы-2 стакана воды.
Воду вскипятить, посолить, засыпать рис.
А теперь ГЛАВНОЕ:
5 минут варим на сильном огне
2 минуты на среднем
2 минуты на слабом
Снять с огня и оставить на10 минут,
ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ГОТОВКИ И ТЕ 10 минут-КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ!!! !
А потом-приятного аппетита!!!!
Marianna Surovtseva
воды один к одному и вуаля !
Екатерина Бунакова Если воды 1:1 то рис будет хрустеть ( или Вы объёмом измеряете? )
чтобы рис получился рассыпчатым, необходимо его вначале хорошо раскалить на сковородке до золотистого цвета, затем добавить много сливочного масла (полпачки) , жарить где-то минуты 3 на хорошем огне, постоянно помешивая, а затем влить кипяток, так чтобы вода полностью прикрывала рис (обычно в воду я кидаю какой-нить кубик типа магги, ролтон можно) , накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и упаривать до полной готовности риса. Если у вас вода полностью выкипела, а рис сыроват, можно долить еще чуть-чуть воды. Рис по такому рецепту всегда получается рассыпчатым и никогда меня не подводит. Единственное, что рис тоже должен быть хорошего качества (Щебекинский неплохой к примеру) , в общем смотрите, чтоб длинненький был, слегка желтоватый, не ломаный.
Галя Лозан