Вторые блюда

Научите как приготовить рис, чтобы он получился рассыпчатым?

лично я, чтобы сварить рис рассыпчатым-сначала обжариваю рис на сковороде в небольшом кол-ве масла,
а затем уже добавляю воду и довариваю в этой же сковороде непомешивая.
А вот моя мать- варит в кастрюле. Доводит до кипения- и в духовку до готовности. И тоже выходит рассыпчатый рис.
Алуа Тулгабекова
Лучший ответ
Алуа Тулгабекова я тут прочитала, что пишут другие. Рис может быть рассыпчатым любой, но пропаренный, действительно, лучше сохраняет форму и целостность рисинки- короче, не разлезается. А по-поводу количества воды- я лично, беру 1:2,
а вот нешлифованный рис ( так называемый- бурый), я беру 1:3- он жестче! Бурый рис- рассыпается, но разлезается! Хотя, он, конечно, пелезнее!
Главное-рис продолговатый, в круглом крахмала больше, вот и склеивается)))
Технология пригодна для любой крупы. Во-первых, моем крупу, ссыпаем в кастрюлю, сразу солим и (я думаю, именно в этом весь фокус: ) сразу же кладем какое-то количество масла сливочного (в зависимости от количества крупы) . Во-вторых, заливаем приготовленную крупу крутым кипятком и варим до готовности. 2. Рис промыли. Воду вскипятили (много воды) . Посолили. Рис туда бухнули. И пробуйте периодически. Чувствуете, что вот еще немного и рис будет в самый раз, его рис то бишь на дуршлаг и промываете. Даете водичке стечь. Рис в эту же кастрюлю. Кусочек масла туда или маргарина а лучше топленого маслица и на медленный огонь или в духовку. Пусть доходит. И все. Рис получается от этой процедуры только рассыпчатым! 3. Рис заливают кипятком в соотношении 2:3. Сверху - очень плотная крышка. Время варки - 12 мин, 3 мин - на сильном огне, 7 - на среднем, 12 - на слабом. После снять с огня и не снимать крышку ровно 12 мин. А потом крышку снимаешь, добавляешь, что хочешь и ешь. Чтобы рис был рассыпчатым, его заливают подсоленой водой и выдерживают минут 10-15. Я заливаю водой комнатной температуры, но может лучше заливать холодной (горячей?) . Некоторые промывают холодной водой уже после приготовления, рис получается рассыпчатый, но некоторые полезные вещества теряет.
покупаю пропаренный рис. одна часть риса на две части воды и на медленном огне варить
Элементарно. На 2 стакана риса - 3 стакана воды.
Добавить в воду перед варкой 1ч. л. лимонного сока
хорошо промыть, залить водой примерно на палец, как только вода выпариться, выключить огонь и дать постоять, не солить и масло не ложить, всё это будет в поджарке, в этом весь фокус
не парься, добавь при варке каплю растительного масла в воду.. и он не слипнется, еще гхорошо помогает рассыпчатости пол чайной ложки лимонного сока в воду для варки!
Купи пропариный рис.
в воде промой хорошенько