Вторые блюда
что можно приготовить в пост, но чтобы было вкусненько?
кашу!!!!
Среда.. . Глухой пост.. . Сыроядение.. .
Ем вчерашнее постное холодное пюре из картошки и говорю: "Халва, халва, халва! "
Спасибо иноверцам азербайджанцам! Научили!
Предлагаемые ниже постные блюда, включенные в рацион питания Великого поста.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
Капутут подсолнечным маслом залей, лучком приравь и вперед!! ! Кстати, у меня бабушка по этой причине подсолнечное масло постным зовет
грибы и опять же грибы
винегрет, овощное рагу, суп из грибов, подшубу, но без яиц.
Рис с изюмом.
В пост вообще то нельзя "вкусненько" готовить, он на то и пост, что бы страдать душевно и физически.
Суп фасолевый с лапшой
фасоль - 2ст. ,
лапша - 1 ст. ,
лук - 1шт. ,
масло растительное - 1ст. л. ,
петрушка, перец соль.
Фасоль перебрать, замочить в холодной воде на 3-4ч. Затем воду слить, фасоль залить 2.5 л. холодной воды и варить до мягкости. Добавить поджаренный на растительном маслелук, соль, перец, высыпать лапшу и варить еще 10-15 мин. При подаче посыпать рубленой зеленью.
Постная закуска "Грибное чудо"
1. Картошку, лук порежьте тонкими кружочками.
2. Грибы порежьте тонкими пластинками (если сухие, то замочите и отварите) .
3. Форму смажьте майонезом маргарином, слоями выложить овощи: картошку, лук, грибы и т. д. Каждый слой посыпьте солью и перцем.
Форму накройте крышкой, запекайте в духовке 40-45 мин.
Говядина по-мужски
говядина - 1 кг. ,
помидоры - 1 кг. ,
лук - 0,5 кг. ,
зелень, соль, перец.
Мясо нарезать нарезать кубиками, помидоры и лук - кольцами. Все это сложить в кастрюлю слоями в такой последовательности: мясо, лук, помидоры до полного заполнения емкости. Затем посолить, поперчить и добавить зелень. Тушить на медленном огне, помешивая, в течении трех часов.
Корейская закуска
синие 2 кг, морковь 3 шт, лук 3 шт, перец 0,5 кг чеснок 1 головка
петрушка, укроп по 1 пучку
Синие помыть, отрезать хвост, разрезать на четыре части по длине, но не до конца, затем в кипяток + 4 ст. ложки соли, варить 15 минут.
Маринад:
1 ст. л масла раститльного
150 гр. уксуса
1 ч. л. соли
4 ст. л. сахара
1 ст. л воды
1 ч. л перца
Все овощи перемешать в маринаде
На сутки в холодильник
Грибные котлеты
Сушеные грибы 150 г (лучше всего белые)
Рис 1-1,5 стакана
Растительное масло
Соль
Зеленый горошек для гарнира
Немного муки.
Белые сушеные грибы сварить в воде, мелко изрубить, отварить рис с солью и петрушкой, откинуть на решето. Смешать с грибами, сделать котлеты, обсыпать их слегка мукой или окунуть каждую котлету в кляр. Поджарить в растительном масле. Подавать с зеленым горошком (оттеняет вкус)
Оладушки
Мука 300гр, яблоко 1штука, дрожжи 30гр, соль, сахар, вода 0,5 литра.
Дрожжи размешать с сахаром, добавить соль по вкусу, залить водой теплой. Нарезать яблоки мелко, потом всыпать муку и размешать. Поставить в теплое место на 15 минут. Жарить на постном масле. Пприятного аппетита!
Овощная паэлья.
на растительном масле обжариваем лук, за ним - морковь (хочешь - натри на тёрке, хочешь - нарежь соломкой) , можно добавить свежих грибов (вешенку или шампиньёны) , вообще любых овощей - на твой вкус: болгарский перец, зелёный горошек, другие. Засыпаем промытый рис (туда же, в сковороду) , немного тушим-жарим, постоянно помешивая. Заливаем водой или овощным бульоном, чтобы покрывало всю эту радость пальца на два.. . И оставляем кипеть минут 20 под крышкой на медленном огне. Заглядывать не надо, пусть потомится. Солим и приправляем за несколько минут до готовности. Можно добавить нарезанных чёрных оливок без косточек, посыпать свежей зеленью. На здоровье!
Голубцы, фаршированные овощами
рыхлый кочан капусты, 2 моркови, 2/3 стакана риса, 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. томата, чеснок, растительное масло, соль.
Снять с кочана капусты верхние крупные листья - 10-12 листьев, слегка отварить их, чтобы они стали мягкими, черешки отбить или срезать.
Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом, добавить мелко изрубленный зубчик чеснока. Наполнить подготовленным фаршем капустные листья, свернуть рулетиком и уложить в глубокую сковороду или кастрюлю. Залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.
фасоль - 2ст. ,
лапша - 1 ст. ,
лук - 1шт. ,
масло растительное - 1ст. л. ,
петрушка, перец соль.
Постная закуска "Грибное чудо"
Говядина по-мужски
говядина - 1 кг. ,
помидоры - 1 кг. ,
лук - 0,5 кг. ,
зелень, соль, перец.
Корейская закуска
петрушка, укроп по 1 пучку
Маринад:
1 ст. л масла раститльного
150 гр. уксуса
1 ч. л. соли
4 ст. л. сахара
1 ст. л воды
1 ч. л перца
Все овощи перемешать в маринаде
На сутки в холодильник
Грибные котлеты
Сушеные грибы 150 г (лучше всего белые)
Рис 1-1,5 стакана
Растительное масло
Соль
Зеленый горошек для гарнира
Немного муки.
Оладушки
Овощная паэлья.
Голубцы, фаршированные овощами
басмати, обжарить лук морковь кинуть чеснок, засыпать сухой рис, налить воду и готовить. добавить горстку зиры и крас перца, сделать ризотто с вином белым ...делаю килые щи с грибами сушеными!!
Фасоль в горшочке с овощами!!!
гречку с грибами!! ! тыкву в духовке!!!! отварной картофель с квашеной капустой!!!