ЛАЗАНЬЯ ИЗ ЛАВАША
На упаковке с лавашем увидела рецепт и решила сделать.
Нужно взять: 4 листа тонкого лаваша, примерно килограмм мясного фарша ассорти, 0,5 килограмма помидоров, 300 граммов твёрдого сыра, большую луковицу, 4 зубчика чеснока, 200 граммов сметаны, яйцо, 2 столовые ложки муки без верха.
Лук и чеснок мелко нарезать и слегка обжарить на растительном масле. Добавить перемолотые на мясорубке или измельчённые в блендере помидоры, посолить и потушить 5–7 минут.
Отдельно обжарить фарш, посолить по вкусу, выложить в него приготовленный ранее томатный соус, перемешать и потушить минутку-две. Сыр натереть.
Форму смазать маслом, на дно уложить лист лаваша, чтобы дно было закрыто одним слоем, выложить треть фарша с соусом, посыпать тёртым сыром. Точно так же сделать ещё два слоя. Накрыть сверху последним пластом лаваша и залить яйцом, взбитым с мукой и сметаной, чуть посолить. Можно посыпать сыром, если остался. Запечь в духовке до румяной корочки.
Вторые блюда
Кто-нибудь делает лазанью? Как по простому сделать ?
лазанья по-простому - это макароны по-флотски
Обжариваю куриный фарш с луком, грибами, на ваш вкус. Трете сыр, делаете соус ( можно купить готовый Магги на второе), сливочный или томатный, укладываете в форму пласты, перекладывая фаршем, второй слой можно грибы + сыр, заливаете соусом, на медленный огонь в духовку, можно прикрыть фольгой! Можно 2 слоя пластов, можно 3. Я пробовала пласты подварить - фигня! Из сухих лучше!
Покупаете пластинки для лазаньи, отвариваете.
Потом жарите фарш с луком. Покупаете рубленые итальянские помидоры (в магазинах их полно - в пакетиках или банках), добавляете в них немного сахара, красного перчика, можно - обжаренного кусочками болгарского перца.
Берете глубокий противень (а лучше - глубокий квадратный стеклянный лоток), мажете маслом, выкладываете плотно - отваренные пластинки пасты, на них - смесь фарша с томатами и перцами (в смесь томатов, фарша и перцев - добавьте сахара немного, специй "Итальянские травы"), покрываете листками порционного сыра Российский. Потом - закрываете пластинками пасты, на них - опять смесь, сыр и пластинки пасты. Можно конечно и еще один уровень сделать... Самый верхний уровень пластинок пасты мажете - как пирожки - яйцом сырам или сливочным маслом.
И в духовку - минут на 20.
Потом - вытащите, пусть немного остынет (чтобы чуточку сыр начал затвердевать) - и пока горячая - режете и как торт - брусками слоистыми и душистыми - на тарелки!
И в духовку - минут на 20.
лазанья из баклажан
баклажаны нарезать пластами и погрузить в подсоленую воду на час
вынуть отжать и на сковородке практически без масла обжарить с двух стор
приготовить фарш из индейки и тоже обжарить до готовности
приготовить соус — помидоры свежие бланшировать, чтобы снять шкурку, забросить помидоры в блендер добавить чеснок, майоран, базилик, посолить, немножко сахара чуточку оливкового масла и совсем немного лимонного сока
Форму для запекания застелить пергаментной бумагой и ее смазать соусом
выложить пласты баклажан
второй слой мясной фарш его полить соусом
третий слой тертый сыр
четвертый слой снова баклажаны
пятый слой соус
шестой слой тертый сыр
поставить в духовку на 20 минут 180 градусов
выложить пласты баклажан
третий слой тертый сыр
четвертый слой снова баклажаны
пятый слой соус
шестой слой тертый сыр
паста пастичата, таже лазанья, только вместо листов простые макароны. перемешать бешамель с фаршем тушеным с томатом и с макаронами (вареными) посыпать сыром и в духовку.
Я вместо листов для лазаньи использую лаваш
Лазанья из шпината