В последнее время столкнулась с такой проблемой - мясо (свинина) как не готовлю, получается совсем безвкусное и сухое. Запекала и в фольге, и в рукаве, и под "шубой" из лука, сыра и майонеза. Ну вата ватой. Вопрос именно про запекание. Кусочек меньше кг, с тонкой прослойкой жира. Посоветуйте, как его запечь, что бы мясо было вкусное, не сухое.
Может замариновать как-то?
Просто пожарить или сварить - не варианты.
Вторые блюда
Свиная корейка (запекание)
Самое сочное получится в "рукаве",можно обложить овощами, хотя бы просто луком, еще нежнее будет. Если в фольге, то фольги брать 2-3 слоя. мясо мариновать обязательно. Запекать при небольшой температуре, чуток подольше будет по времени, зато мясо нежнейшее получается... или сразу запекать минут 30-40 при высокой температуре, потом уменьшить до 170-160 и доводить до готовности еще минут 40-60
Маринад обычный, как минимум 3 часа.... растительное масло, чеснок, чуток лимонного сока, специи... можно в майонезе, аджикой обмазать
кладите кусок на кольца лука
и пусть остывает в рукаве или фольге - не открывайте пока горячее -чтоб влага не испарялась
в аджику и пергамент
160-180
по весу примерно 1ч
160-180
по весу примерно 1ч
Сделайте сочную гармошку из свинины в духовке. Запеченное мясное лакомство выглядит просто феерично. Оно станет ярким акцентом повседневного ужина или обеда, но сможет достойно украсить и праздничное меню. При этом блюдо, запеченное в духовом шкафу, получается непревзойденным: нежным, аппетитным и ароматным.
-сыр – 200 гр.;
-корейка свиная без кости – 700 гр.;
-чеснок – 5 долек;
-томаты – 2 шт.;
-молотый черный перец – ½ ч. л.;
-соль – 1 ч. л
Сначала нужно подготовить свиную корейку. Ее потребуется промыть и обсушить. Свинину следует нарезать, но сделать это потребуется особым способом. Корейка без кости не прорезается до основания. Необходимо сформировать ломтики, которые будут буквально рассыпаться в разные стороны, но держаться вместе, так как общая основа сохраняется. Толщина каждого ломтика должна быть около 1.5 см. Потом мясная заготовка присыпается перцем и солью.
Сыр следует порезать на слайсы. Чеснок надо очистить и тоже разрубить на несколько пластинок. Томаты потребуется вымыть, обтереть чистым кухонным полотенцем и разрезать на тонкие кружочки.
Теперь предстоит самый ответственный и интересный этап приготовления мясной гармошки. Свиную заготовку надо нафаршировать. Между всеми ломтиками мяса распределяются чесночные слайсы.
Потом следует между каждым куском свинины разложить кружочки помидоров.
Остается только распределить рядом с томатами и чесноком ломтики сыра. Если вам нравится запеченный в духовке сыр, то можете положить по два слайса. Это сделает свиную гармошку более ароматной, нежной и сочной. Ко всему прочему, сыр придает мясу дополнительные пикантные нотки.
На противень следует сложить в несколько слоев пищевую фольгу. Ее потребуется промаслить. Сверху выкладывается подготовленная гармошка из свинины. Фольгу со всех сторон потребуется основательно завернуть, никаких зазоров оставаться не должно. Свиная гармошка в фольге отправляется на 1 час в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов.
Когда до окончания процесса запекания свиной гармошки в духовке будет оставаться примерно четверть часа, потребуется извлечь блюдо из жарочного шкафа. Фольгу следует очень аккуратно и осторожно, чтобы не обжечься, приоткрыть. Это необходимо для того, чтобы мясо хорошенько зарумянилось и приобрело аппетитный оттенок.
Вот и готово превосходное мясное блюдо! Как видно, процесс приготовления свиной гармошки в фольге не так уж и сложен.
-сыр – 200 гр.;
-корейка свиная без кости – 700 гр.;
-чеснок – 5 долек;
-томаты – 2 шт.;
-молотый черный перец – ½ ч. л.;
-соль – 1 ч. л
Это не в способе приготовления дело и не в Ваших кулинарных способностях. Это порода свиней такая повсеместно разведена. Мыло, а не мясо, жирности нет (((
Ага. Бери на рынке. Это импортное без вкуса..
Марина Белых
Это это что?
скорее всего это ВТОшное мясо - как ни изощряйся - все не то....
Живу в крупном городе Ну может не очень крупным Ну ладно купить мясо хорошее нет возможности потомучто рядом с такими городами все хотят заработать деньги и не имеет значения Фермер колхоз совхоз Частник без разницы даже бабушка на откорм поросят покупает борьку а если уж она по способнее то и ампулы хватает И поэтому в сказки не верю На базаре откормленная лесными орехами и желудями покупают что есть да спасибо химии родной мяса много но вкуса нет вышел из этой как бы это выразиться проблемы Так я мариную и мариную больше недели то есть вот сейчас у меня в холодильнике есть приготовленное мясо А есть два контейнера с мясом где-то килограмма на 4 Это я буду готовить где-то во вторник другой на следующей неделе я имею в виду через неделю если заинтересует какой маринад могу в коментах написать
Марина Белых
Ничего не поняла. Маринад интересует, но это на будущее, на данный момент интересует приготовление без долгой подготовки.
корейка - мясо для барбекю + соус обязательно.
я эту часть даже не покупаю. ну, сухое... :(
корейку я бы порезала толстыми ломтями и томила бы в соусе (сметана+соевый соус, горчичный, томатный)
Берите для запекания шею. Нашпигуйте чесноком и морковью. Натрите солью, перцем, горчицей. Заверните в фольгу и запекайте на 1 кг мяса 1 час готовки при средне нагретой духовке. За 10 минут, примерно, фольгу откройте, добавьте жара. Так образуется румяная корочка. Мясо будет сочное.
Покупайте мясо по забою, у кого нить в деревне.
Марина Белых
В вопросе не о месте покупки. Это во-первых. Во-вторых, ехать за несколько десятков км в деревню за кусочком мяса...
маринад на ночь
перец кр, ч, чеснок, соль, збрызнуть укссусом, после запекания доб соевым соусом