Вторые блюда

может кто подскажет, история возникновения порционных полуфабрикатов.

Это в Макдональдсе Вам точно подскажут)) ответ ниже умилил, про микробные ферменты)))
и охота было столько скачивать)))
О*
Ольга ***
Лучший ответ
т. е .вам точно назвать имя человека кто решил впрок пельмени заморозить.. ну и ну..
Татьяна Т
последние годы на российском рынке мясных полуфабрикатов зафиксировано увеличение всех основных показателей. Основным фактором формирования рынка стало увеличение объемов производства, связанное с ростом спроса со стороны населения. Ежемесячные объемы производства мясных полуфабрикатов в России в среднем были на 7,5 % больше уровня 2013 г., среднегодовое потребление населением мясных полуфабрикатов увеличилось до 10,2 кг/год. [6] Развитие рыночных отношений, повышение темпов производства и объемов выпуска продукции мясной промышленности неразрывно связано с совершенствованием и созданием принципиально новых ресурсосберегающих технологий и комплексным использованием животноводческого сырья, разработкой новых видов продукции с высокими потребительскими свойствами. Дефицит животноводческого сырья, который в последние годы испытывает мясная промышленность, требует решения задачи создания технологий и средств выработки продукции, отвечающих медико-биологическим требованиям из сырья с различными отклонениями качественных и функциональных показателей. Выполнению этой задачи должно способствовать развитие теоретических исследований процессов структурообразования, протекающих в мясе при хранении и технологической обработке, в том числе с использованием биотехнологических приемов, позволяющих интенсифицировать процесс производства мясных продуктов и рационально использовать сырье с низкими технологическими свойствами. Решение этих вопросов неразрывно связано с разработкой комплекса показателей объективной и надежной оценки качества сырья и готовой продукции за счет использования новых аналитических методов, которые должны соответствовать передовому уровню науки и технологии. Традиционные методы исследования мяса и мясопродуктов — биохимические, физико-химические, структурно-механические и другие — не всегда позволяют эффективно решать целый ряд вопросов, касающихся качества сырья и готовой продукции. [10] В работах Бем Р., Плева В., Налетова Н. А., Тинякова Г. Г., Велинова П., Белоусова А. А., Писменской В. Н., Хвыли С. И. и других показано, что прижизненное состояние мясного сырья и любое технологическое воздействие на него, связанное с убоем животного, хранением и переработкой, находят свое отражение в изменениях морфологических свойств его структурных элементов. Для повышения нежности мяса для производства порционных полуфабрикатов пригодны такие препараты протеолитических ферментов, при воздействии которых не снижается питательная ценность мяса, в нем не расщепляются аминокислоты, а происходят структурные изменения мышечных и соединительнотканых белков, как и при естественном созревании мяса. При воздействии протеолитических ферментов на белки мяса происходят структурные изменения в тканях мяса. Биохимическая природа белковых превращений и структурных изменений в тканях при искусственном и естественном созревании мяса во многом однотипна, но имеются и некоторые особенности при воздействии искусственных размягчителей. Для искусственного размягчения мяса могут быть использованы протеолитические ферменты микробиального, животного и растительного происхождения. [1,9] В настоящее время предлагается широкий спектр ферментов с различным оптимумом температурной и рН активности. Однако, важной характеристикой используемых ферментов является способность протеолиза коллагеновых белков, которые определяют жесткость мясного сырья. [2] Ферментные препараты микробиального происхождения получают от непатогенных бактерий и плесеней. В связи с тем, что в таких препаратах содержится комплекс различных ферментов, действие этих препаратов не является строго специфичным. Большинство микробных ферментных препаратов воздействует на мышечные волокна, разжижая сарколемму, разрушая ядра и мускульную основу (при этом полностью исчезает поперечная исчерченность мыш