Вторые блюда

Никогда не мог понять искусство мамалыги (маис). Приготовить-то могу. Но в чем цимус?

Кристина К
каждому своё. Я вот не понимаю рисовые корейские лепёшки. Ни вкуса, ни запаха, чёртичё. А жена тащица
Юлия Шавлак
Лучший ответ
А я впервые ее стала готовить на даче. Дома у нас было не принято. Дома были - пшенка, манка, гречка, рис. Перловку и овсянку мы не любили, не готовили. А про мамалыгу, кукурузную кашу, читала в молдавских и румынских сказках. И тут в гипермаркете увидела кукурузную крупу.
На даче я люблю всё сельское, неприхотливое, натуральное. Вспомнила сказки, думаю - куплю. Цена смехотворная. И люблю запасы делать.
Летом, на даче смотрела - что у меня есть, что съесть. Сварила эту крупу, на ночь поставила в печку упариваться. Утром, тепленькую, достала, с колбаской, с кетчупом... В другой раз - с мягким сливочным сыром. Потом уже изощрялась, готовила ее с тыквой, с морковью, с репой. По аналогии с пшенной кашей. Только варить ее долго, крупа - твердая очень.
Читала, что правильную мамалыгу можно резать, брать руками и, как кусок пирога, есть. Я до такого не дошла, ем не руками, а ложкой. Мне кажется - экзотика ) Она плотная, сытная. Действительно, "еда бедняков" ) Как марсельская уха, луковый суп, тушеные бычьи хвосты, капустная лазанья...
Так что попробуйте как-нибудь ее приготовить и подать на свежем воздухе, когда у всех хороший аппетит. И к ней можно - что угодно.
цимес в том, с чем есть мамалыгу. я люблю со сметаной и вареньем.
Это не искусство. Это обычная еда малоимущих
Aziza ***
возможно своей технологией приготовления в продукте остается больше микроэлементов... витамин
Обычное явление.
1) Часто нравится то, что ели в детстве. Мне например нравится затируха и соломат.
2) Сделанное на копейку расхваливают на рубль. Например полента по сути плохо приготовленная каша, а этим словом рестораны называют.
блин, варю как обычную молочную кашу только не 40 мин а 2 часа вот где можно тащиться еще делаю на воде с сыром когда вдруг покупаю хороший весь смак в маленьких затеях хозяйки, а про малоимущих так этот нацик слаще морковки не сосал
Юлия Борган
Хорошо приготовленная мамалыга просто супер. Хотите приготовить хорошую мамалыгу... приготовьте по рецепту итальянской паленты.