Вторые блюда

как приготовить вкусную мамалыгу?

В гостях ели в Закарпатье-так там она не как густая каша, а скорее как похлебка с сыром и маслом. Страшно вкусно! Кто знает ТАКОЙ рецепт?
Кукурузная крупа - 400г
Соль - 15г.
В чугунный котелок или в кастрюлю с толстым дном налить 1.25 л холодной воды, посолить, всыпать две ложки крупы и поставить на огонь.
Когда вода закипит, всыпать сразу всю просеянную крупу и варить при медленном кипении 30-40 минут. Затем, не снимая котелок с огня, интенсивно размещать деревянной мешалкой, прижимая мешалку к стенкам котелка так, чтобы в мамалыге не осталось комков.
Размешивая, собрать мамалыгу с краев в середину котелка смоченной в кипяченой воде ложкой. Мамалыга готова, когда вода выпарилась, а мамалыга отстает от стенок котелка.
Если требуется более жидкая мамалыга - просто больше воды надо добавить.
Анна Андиив
Лучший ответ
Но ведь это не проблема. Я правда погуще варю. ещё и сосиски порезанные добавляю. Крупу беру не самого крупного помола. Воды при необходимомти добавляю. Варю до готовности. помешивая. правда, крупинки "стреляют".
3 сладких перца разных цветов, 50 г зеленого лука-,чеснок 2зубчика, 1 картофелина, 1 початок кукурузы,
масло сливочное1 ст. л., 500 мл мясного бульона, 200 г сыра, соль, Кукурузу отварить до готовности (30 мин.) , остудить и срезать зерна. Перцы вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину. Нарезать мякоть полосками. Лук очистить и нарезать кольцами. Чеснок очистить и измельчить. Картофель очистить и нарезать кубиками. В кастрюле разогреть сливочное масло. Обжарить в нем лук и чеснок (3 мин.) , добавить перец, картофель и кукурузу. Влить бульон. Довести до кипения, уменьшить огонь, неплотно накрыть крышкой и варить 20 мин. Из сыра вырезать шарики (или небольшие кубики) . Разлить суп по тарелкам, в каждую положить несколько сырных шариков.
Елена Станкина