Вторые блюда

Как приготовить вкусные котлетки

у меня есть говяжий фарш и хочется приготовить из него вкусные котлетки. как это сделать?
- фарш - 500г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 2 ст. л.
- белый хлеб (ломтики) - 2-3 шт.
- молоко - 2/3 стакана
- молотые сухари - 1/2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- масло - для жарения
- перец, соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.
В фарш вмешать растопленное масло, сливки, перец, соль и пропустить (желательно) всё через мясорубку. Добавить в фарш размоченный в молоке и отжатый хлеб.
Сформировать овальные плоские заостренные котлеты. Обмакнуть во взбитое яйцо. Обвалять в сухарях и жарить с двух сторон на кипящем масле 8-10 мин до румяной корочки.
Ольга Кокарева
Ольга Кокарева
22 054
Лучший ответ
В фарш добавляю батон, замоченный в молоке, 1 картофелину (потереть на мелкой терке) , лук, чеснок, черн перец, яйцо. Сформовать котлеты, обвалять в муке или панировочных сухарях, обжарить... .

Но можно приготовить гораздо вкуснее.... Лук перемолоть на мясорубке, добавить к фаршу. Перец чёрный, много красного перца, на кг мяса 2-3 стол ложки коньяка. Посолить. Сделать котлетки в виде люля и жарить на сильном огне.
Лук порезать кольцами, промыть водой, добавить сахар и выжать лимон. Всё хорошо перемешать и посыпать этим луком готовое блюдо. Очень похоже на шашлык. Очень вкусно...
Я добавляю немного белого хлеба, замоченного в тёплом молоке, лук, немного геркулеса, соль, перец, отобью и жарю.
Kamila Tumalaeva
Kamila Tumalaeva
36 320
проверни через мясорубку лук.. хлобушек.. замоченный в молоке.. ( я вопреки традициям добавляю черный)... яичко.... все тщательно вымешать... если Вам покажется суховатым.. чуть майонеза добавить... формировать котлетки... обвалять в панировке или муке и на раскаленную сковородку
Бабушка делала, как я помню, с тертым чесноком, белым хлебом (или картошкой) , и в каждую котлету перед тем, как на сковороду кинуть, внутрь кусочек сливочного масла пропихивала. У нее вкусные котлеты были, но острые такие. С перцем, запашистые и маленькие, в полтора мыша.
Я бы еще свиного или куриного фарша добавила + лук, булку замоченную в молоке, соль, специи, хорошо отбила фарш, сформировала котлетки, обваляла в муке и обжарила на растительном масле.
Ольга Трошина
Ольга Трошина
24 303
Мои котлеты обожают все :)))
Правда я беру смешанный фарш (говядина+свинина) , солю, перчу, вбиваю яйцо. В блендере измельчаю большую луковицу, 3-4 крупных зубчика чеснока, два куска хлеба, замоченных в молоке. Хорошо вымешиваю фарш и добавляю столовую ложку с горкой сметаны. Еще раз хорошо мешаю, фарш ведь как и тесто "любит руки". Формирую котлетки и, ни в чем не обваливая, жарю на растительном масле до румяной корочки!
Недавно узнала два секрета:
Лук нужно пережаривать на сливочном масле и добавлять в фарш.
Желток отделять от белка. Желток добавлять в фарш, а белок взбивать и добавлять в фарш очень осторожно.
Сметана – вне конкуренции! Удачи!
Лучше бы, если фарш был бы не только из говядины, но и со свининой!
Но раз другого нет, добавь туда натертый на терке сырой картофель, можно морковки чуть-чуть, лук обязательно.
Это, чтобы котлеты не были резиновыми.
А когда сформируешь котлетку, положи во внутрь её кусочек масла.
Обваляй в муке и жарь на разогретой сковороде с обеих сторон.
Корочка появилась, переверни на другую сторону, и убавь огонь, чтобы не пригорели.
Готовая котлета не должна быть розовой внутри, только серой!
Самое главное ничего туда не сыпте мясо, сало, соль, белый хлеб замоченный в молоке и много лука на тёрке
Юлечка
Юлечка
7 885
Накрутите лука в фарш (так вкуснее) , добавьте 1-2 яйца, замоченный и отжатый в молоке белый хлеб. Перемешайте, посолите, поерчите, каие-нибудь приправки добавьте, сформируйте котлеты и жарьте на сковородке или запеките в духовке. Жарить нужно под крышкой, на среднем огне, иначе фарш будет сырым и пригорит
Куриные котлетки

Берем куриное филе-500г, перемалываем, добавляя при этом припущенный на сливочном масле репчатый лук-1головка, 1-2 яйца, 1ст. л майонеза+сметана, 2 кусочка (лучше с корочкой )белого батончика (предварительно окунуть в молоко или сливки) черный молотый перец, соль, хорошо вымешать, полепить котлетки и поджарить. Приятного аппетита!
а 1 кг. фарша
Лук 2 ср. головки.
пере 2 шт.
кабачкоколо 200 гр.
баклажан 1 шт. помидоры 2 шт.
сливки 250 гр.
Овощи порезать обжарить на сковороде. Остудить добавить в фарш, тщательно перемешать, добавить сливки, сформировать крупные котлеты, на протиень и выпекать в духовке при t 180 гр. около 40 минут. 9пока н зарумянятся сверху) .
Эти котлетки очень сочные и вкусные.
Фарш+соль+смесь перцев+черный перец+ протертая на терке капуста 3-4 ложки+1 чайная ложка крахмала+тонко нашинкованный репчатый лук+немного молока - все тщательно перемещать и сформировать овалы 3-4 см
В сковородку налить раст масло- разогреть и туда тонко нашинкованный репч лук сверху слой сладкого перца+сверху слой тонко нашинкованной моркови+томаты без кожуры - сверху положить люлляки-баб накрыть листьями капусты и присыпать специями -для корейской моркови -влить сбоку немного воды и плотно закрыть на 20-23 минуты на минимальном огне
выключить и не открывать еще минут 5 Яйцо не надо -от него фарш теряет нежность
Готовые люлляки бабы подавать горячими с йогуртом или сметанным соусом
можно к рису или картофель-фри
Приятного аппетита
обваливатьь в муке не надо - они будут грубыми
если жарите то обваляйте в растворенном в воде крахмале- стакан воды = ст ложка крахмала
обмакивайте и жарьте котлеты
Dark Energy
Dark Energy
3 190
здесь есть некоторые секретики- в фарш клади не все яйцо, а его желток, а в белок окунешь котлетку, и еще если нет яйца, то можно заменить его майонезом, также я добавляю для мягкости кабачок / этим можно обмануть детей когда они его не едят/, а также нужно сформированную котлетку отбить об стол, она так сочнее получается
Sweet Girl
Sweet Girl
1 036
В фарш положить побольше овощей....