Вторые блюда

Пожалуйста, подскажите: как приготовить вкусные котлетки из говяжьего фарша, а то у меня не получаются

Зависит от качества мяса. если мясо очень жирное то размоченны белый хлеб класть необходимо, иначе весь жир вытечет и котлетки будут резиновыми, а хлеб удерживает сок внутри
А вот если мясо суховатое то надо добавить немного жира, масла сливочного или несколько ложек сметаны для нежного вкуса.

Яичко нужно для скрепления массы, если фарш у вас жидковат то яйца лучше не класть

Массу хорошо надо сформовать .достаточно соли и специй, иногда кладут мелкую зелень и даже чеснок, это для любителей остренького. Лично я люблю красный и чёрный перец.

запанировать котлеты в сухарях и выдержать в холодильнике хотя бы 20-30 минут, так они лучше будут форму держать

и когда жарите лучше на среднем огне до появления корочки .а когда перевернёте скоро накройте крышкой и на маленький огонёк уберите чтобы потомились, так будут нежнее внутри и с хрустящей корочкой снаружи
Irina Volokanova
Лучший ответ
Если свинины нет, или Вы ее не едите, добавьте в фарш сливочного масла, для сочности. Ну и как обычно, булка, яйцо, лук, соль-перец. В нашей местности татары именно так и поступают. Либо добавляют баранину.
Булка на котлеты должна быть сухая (сухари) , замачивать её только в воде (в молоке не надо) , фарш обязательно хорошо выбить, жарить котлеты не сразу (пусть полежит час или два).
Дарья Гудко
Булочку в молоке размочи или в воде. Добавь в фарш. иначе будут жесткие. Обязательно добавляют лук и чеcнок и перец молотый. Вообще надо руку набивать. как говорится.
фарш обязательно отбить, тогда котлетки получатся сочными
фарш, булка размоченная, соль, перец, лук. яйцо делает котлеты более "тугими" не надо его класть. хорошо еще картофелину добавить и немного воды. а самое главное, фарш "поколотить"))) как тесто отбить, покидать. тогда фарш насытится кислородом и котлеты станут воздушными. сковородка должна быть раскаленная, чтоб сразу котлета"запечаталась", тогда сок весь останестся внутри и она будет очень сочной, с двух сторон обжарить на горячей сковороде, огонь убавить и до готовности.
Гулим Zhakupovna
Вчера готовила котлеты из говяжьего фарша. На килограмм добавила 3 большие луковицы и 0,5 кг грибов ( лук с грибами обжарила, потом добавила к фаршу) . Соль, хмели-сунели по 1 чайной ложке, 3 яйца. обваляла в муке и пожарила на сковороде.
Юлия Ефанова
Не мешало бы смешать говяжий со свиным фаршем, тогда они будут нежнее
А так говяжий фарш + лук + яйцо (сырое) + хлеб + молоко
чеснок, лук, перец, соль, приправку, яйцо, (можно хлеб размоченный в молоке, но я не кладу) . Слепить, обвалять в муке или панировке, обжарить. потом можно сложить в кастрюльку, залить соусом (томатная паста+сметана+вода) или водой, и протушить минут 20. ммммммм.. вкусняшка)))