Вторые блюда

Рыбные котлетки - ваши рецепты. Я знаю, что самые вкусные котлетки из щуки, а из какой рыбки еще можно приготовить?

Из судака вкуснее всего, а из щуки я фрикадельки обожаю.

Рыбные котлеты (окунь, судак, щука)

Припустить под крышкой рыбу в сливках 5 минут. Отделить мякоть от костей, удалив крупные кости, и провернуть на мясорубке с луком и хлебом. Вбить в фарш яйцо, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Десертной ложкой начерпать маленькие котлетки, отбить их, перебрасывая с ладони на ладонь, обвалять в сухарях, и жарить в сливочном масле пока не зарумянятся. Можно их делать в жарочном шкафу 20 минут при 180°. Но не пережарить, чтобы не горчили! Гарнировать картофельным пюре, зеленым горошком, соленьями, зеленью

500 г рыбы, 100 г сливок 33%, 50 г булки, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 луковица

Хорошо добавить в фарш припущенные белые грибы.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=WfkpnLwsdeU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=odaOKVaxEtM

Фрикадельки из щуки

Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне с отварными овощами или под брусничным соусом.

рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33% или сметаны, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки
Аля Букенова
Лучший ответ
Я делаю из горбуши, тоже вкусно получается.
Котлеты из горбуши.
500 г филе горбуши
2 яйца
зелень
соль
перец
растительное масло
Филе горбуши мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Яйца взбить.
Смешать яйца, горбушу, зелень, посолить, поперчить.
На сковороду с разогретым растительным маслом выложить котлетки, жарить на среднем огне 5-7 минут.
Перевернуть, жарить еще 5-7 минут.
Оля Петкова
Из утопленников самые вкусные.
Рецепт писать?
Анюта )*
Я люблю из красной рыбки, которая пожирнее. Из самца кеты-самое то!
Рыбу разделываю, снимаю кожу, прокручиваю в мясорубке с кусочком сала, репчатой луковицей и пучком зеленого лука. Вбиваю яйцо, молочка немного вливаю и всыпаю пару ложек манки. Солю, перчу. Фарш хорошо выбиваю и ставлю в холодильник на полчасика. А потом жарю котлетки! С пюрешкой-просто объедение!
Kristina Leveshko
Рыбные котлетки

Калории, ккал 278
Белки, г 8
Жиры, г 2
Углеводы, г 62

500 г филе рыбы
190 г воды или молока
150 г черствого пшеничного хлеба
80 топленого или растительного сала
80 г панировочных сухарей
зелень
лимон
черный молотый перец
соль
Способ приготовления:
Раскрошить хлеб и замочить его в молоке или воде, отжать, когда он набухнет.
Филе рыбы нарезать кусочками, смешать с хлебом, измельчить в кухонном комбайне, добавить молоко, оставшееся от замачивания, поперчить, посолить, перемешать и взбить до однородной консистенции.
Сформовать котлеты, запанировать их в сухарях. Жарить котлетки на разогретой сковороде при температуре около 170 градусов до зарумянивания корочки. Прогреть колетки в духовке в течение 5-7 мин.
Перед подачей гарнировать котлетки жаренным картофелем или пюре, отварными овощами с маслом. Украсить зеленью и лимоном.
Gulnur *)
Оксана Попова вкуснятина оболдеть!
Я из разной делаю, какую муж поймает. Из плотвы, подлещиков, окуней. Все вкусные получаются. Добавляю лук, яйцо, булку и немного жирной свинины.
Кроме щуки я делаю из трески (у нас сейчас не мороженая продается, охлажденная) . Добавляю свининки (и как обычно, лук, перец, булочку размоченную - можно в молоке; яйцо) . Если не хотите свинину, можно по кусочку сливочного масла внутрь котлеток класть. Готовлю и жареные и в пароварке.
Прекрасные котлеты получаются из минтая. По-моему, эта рыба только на котлеты и годиться.
рыба, булка, яйца, соль, перец, лук. Пропустить через мясорбку и хорошо взбить.
Люблю холодные
Дания Кожумова
котлетки из горбуши:
500-600 гр филе горбуши мелко порезать и смешать смелко нарезанной луковицей, 2 ст ложками растительного или сливочного масла, вбить 2 яйца, добавить 3 ст ложки муки, соль, перец, специи по вкусу, ложкой выкладывать на сковородку, обжарить с двух сторон до корочки. вкусные и нежные котлетки готовы.
В Сочи сейчас котлетки из баракуды классные. В япона - мама. Но берите ради бога от первого реактора, возьмите от третьего. От первого мне кажеться горчит.
из кеты, но так как она суховата то юлбавляем перекрученое свиное сало или просто маргарин, лук обжаренный яйцо, не панирую никогда формую котлеты руками смочеными в холодной воде. Сочные и вкусные
Ал
Алла
Наталия Кутыркина Хабаровск забыли кальмар добавить :)

Лосось+сало+кальмар+лук+чеснок+ сок лимона+яйцо+белая булка или сырая картошка!!

А мне с красной ну никак котлеты - все равно что не добавляй а сухие будут - рыба не той системы !!!
Для приготовления котлет вам потребуется:
500 грамм рыбы (лучше треска или минтай) ;
100 грамм белого хлеба;
1-2 луковицы (среднего размера) ;
1/2 стакана молока;
50 грамм свиного сала;
1 яйцо;
50 грамм муки;
Соль, перец по вкусу
Рыбу отделить от костей. Булку вымочить в молоке. Рыбу, булку, очищенный лук и кусочек свиного сала пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить сырое яйцо и полученный фарш перемешать до получения пышной однородной массы.
Сформировать котлеты, обвалять их в муке и обжарить с двух сторон до образования румяной корочки в растительном масле на хорошо разогретой сковороде.
Оставшиеся хребты от рыбы обвалять в муке и тоже обжарить. Положить их на дно кастрюли, сверху выложить обжаренные котлеты (кости не дадут подгореть котлетам) , долить немного воды (она должна не полностью покрывать хребты) и тушить на слабом огне 5 – 7 минут.
Если для приготовления котлет вы выбрали жирную рыбу, то сало можно не добавлять.
Можно еще добавить отварной рис, который пропустить через мясорубку вместе с рыбкой. Тогда не надо яйца и хлеба.
Александра ...
из щуки будут сухие, надо добавлять свинину, я делаю из хека . трески и минтая, мои мужички хвалят ( может льстят?)
Нехочуха .......
Сготовька мне их из палтуса или окунь-терпуга - на край из морской красноперки.

ОДНОЗНАЧНО из Морской рыбы самые вкусные!! !

Сухопутные будут писать что щука - не пробовали они с морской рыбы котлеты !!

Котлеты «морское чудо»

1 кг филе морского окуня
250 г сала
3 луковицы
2 яйца
100-150 г белого хлеба
2 столовые ложки майонеза

Филе рыбы пропустить через мясорубку. Отдельно пропустить через мясорубку репчатый лук и сало. Затем все смешать и пропустить через мясорубку еще раз. В полученную масть два взбитых с солью яйца, замоченный в молоке хлеб (также пропущенный через мясорубку) и немного майонеза. Сформовать котлетки и обжарить на слабом огне.

Котлеты из горбуши к постному столу

1 кг свежей горбуши
2 горсти сухих грибов
2 луковицы
2 чайные ложки муки
сухари панировочные
перец черный
перец душистый

Грибы, предварительно замоченные на 2 часа, отварить, добавив соль и лавровый лист. Мякоть горбуши пропустить через мясорубку с луком и отваренными грибами. Добавить мякиш белого хлеба, размоченного в воде. Посолить по вкусу. Сформовать котлеты и обвалять в муке или панировочных сухарях. Жарить в растительном масле до готовности. В грибной отвар добавить душистый и черный перец и загустить мукой. Котлеты подавать на стол с отварным рисом под грибным соусом.

Котлеты из трески с овощами

500 г филе трески
1 /2 стакана перловой крупы
1 /4 часть кочана белокочанной капусты
1 /2 стакана молока
2 столовые ложки сливочного масла
соль по вкусу

Филе трески пропустить через мясорубку вместе с капустой. Перловую крупу промыть, замочить на 1-2 часа в воде, смешать с подготовленным фаршем, добавить масло, молоко, соль. Массу перемешать, оставить на 40-50 минут, снова пропустить через мясорубку и тщательно перемешать. Сформовать котлеты, уложить их на смазанный жиром противень и поместить в духовку на 20-25 минут. Подавать со сливочным маслом.

Котлеты рыбные «русалочка»

1 кг хека, трески или спинки минтая
2 головки репчатого лука
150 г белого хлеба
мука
100 г растительного масла
перец черный
соль
1 чайная ложка сахара

Рыбу очистить, вымыть, отделить мякоть от костей и пропустить через мясорубку вместе с прожаренным луком и отжатой булкой, приправить сахаром, перцем, добавить муки, перемешать, чтобы образовался густой фарш. Сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях, обжарить в растительном масле, чтобы появилась золотистая корочка. Положить котлеты в кастрюлю, залить рыбным бульоном, поставить в духовку на 20 минут. Подавать на стол с картофелем.

Запеченные рыбные котлеты

1,5 кг филе рыбы
3 луковицы
2 ломтика белого хлеба
1,5-2 стакана томатного соуса
1 яйцо
1 стручок сладкого перца
2 ст. ложки растительного масла
0,5 ч. ложки черного молотого перца
соль

Хлеб вымочить в теплой воде и отжать. Рыбу, хлеб и 1 луковицу пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, перец и соль. Тщательно перемешать. Из получившегося фарша сформовать шарики. Оставшийся лук очистить, нарезать кольцами. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать квадратиками. Лук и перец положить в широкую невысокую форму, смазанную растительным маслом, на них - рыбные шарики. Залить томатным соусом. Форму поместить в умеренно разогретую духовку и запекать до готовности (примерно 45 мин) , периодически поливая шарики соусом (по необходимости переворачивать) .

и ваши любимые

Котлеты из щуки

600 г филе щуки
100 г маргарина
50 г лука
200 г белого хлеба
3 яйца
5 г молотого мускатного ореха
сухари панировочные
соль и перец по вкусу

Пропустить через мясорубку филе щуки и слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо перемешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в льезон (смесь яиц и молока) и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам подавать жареный или отварной картофель, картофельное пюре.
Ольга Казаква
Из любой рыбы. которая не обладает резким запахом, можно готовить котлетки. Рыбку в мясорубку вместе с луком и вымоченной булкой, фарш посолить, поперчить, можно добавить зелени. А еще я добавляю немного сливочного масла, порезанного на мелкие кубики, быстро перемешиваю и жарю. Очень сочные котлетки получаются.
Запомните! Самые вкусные рыбные котлеты получаются из фарша, который приготовлен из разных сортов морской (белой) рыбы: морской язык. хек. минтай, судак. кефаль и др. Берете каждого вида рыбы грамм по 200, прокручиваете через мясорубку, добавляете немного сала, сырой и обжаренный репчатый лук (в соотношении 50% сырого и 50% обжаренного) , 1-2 столовые ложки панировочных сухарей (из пшеничного хлеба - они впитают в себя излишнюю влагу) перемешиваете, добавляете соль. специи. Котлеты лепите одинаковой (небольшой) овальной формы, обваливаете в панировочных сухарях (только в панировочных сухарях!) , обжариваете до румяной корочки и доводите до готовности в духовке. Получается просто СУПЕР. Если вы добавите в фарш еще другие ингридиенты, он моментально станет жидким, а котлеты будут похожи на оладьи синего цвета. Мой муж оладьи синего цвета не ест!
наши любимые из трески - с рыбы снять шкуру, отварить слегка минут 5, чтобы мякоть от костей хорошо отставала, остудить, перекрутить на мясорубке, добавить яйцо, лук, натертый плавленный сыр, соль, специи, сформовать котлеты запечь в духовке (я делаю в аэрогриле 30 мин, за 5 мин до готовности налить маленько воды, чтобы пропарились
Моя свекровь делает из карпа, и ни какой свинины не добавляет, только хлеб, соль, яйцо, и перчик молотый - ооочень вкусно!
Я делаю из минтая и из лосося.