Любимые котлеты моей семьи:
Куриное филе 600 г
Майонез 150 г
Яйцо куриное 2 шт
Мука 4 ст. л.
Соль, перец черный молотый (по вкусу)
Растительное масло (для жарки)
Любители приправ могут добавить немного карри.
Филе курицы нарезать на мелкие кусочки, смешать с майонезом, оставить мариноваться в холодильнике на 3-4 часа (чем больше, тем лучше)
После того, как курица замариновалась, добавляем в эту массу добавляем яйца, соль, перец, муку. Масса должна получиться густой, как тесто на оладьи.
Выложить столовой ложкой котлеты, на предварительно разогретую сковороду, с растительным маслом, обжарить с одной стороны 4-5 минут, перевернуть, накрыть крышкой, обжарить 4-5 минут со второй стороны.
Вторые блюда
ваш фирменный рецепт самых вкусных котлеток???!
Журавлёва Любовь
уже слюнки потекли..так аппетитно написали!!
Идешь в киоск, покупаешь полуфабрикат и жаришь.. . Всё... Ничего так получается...
Журавлёва Любовь
и вся жизнь как полуфабрикат..никакого удовольствия
Приготовьте "кучерявые" котлеты!
Баклажаны надрезаем пополам вдоль и запекаем. Снимаем кожицу, мякоть измельчаем и добавляем к мясному фаршу - на 2 баклажана у меня было 600г домашнего фарша. Натираем на терке луковицу, чеснок, добавляем соль и перец, вымешиваем фарш. Котлеты нужно делать КРУПНЫЕ! Чтобы баклажанный сок не вытек, панировка будет плотная и для красоты 'кучерявая'...Взбиваем в пену 1 яичный белок, чуть присолив его. Натираем на крупной терке черствый батон, чтобы получились крупные крошки. Котлеты окунаем в белок, затем в муку, снова в белок, затем в хлеб и сразу же на сковородку. Жарим на среднем огне с двух сторон.
Не в моих правилах нахваливать свою скромную стряпню, НО.. котлеты были ОЧЕНЬ хороши; еще раз убедилась, что баклажаны отлично сочетаются с фаршем! Сочные, ароматные, мягкие получились.. А запах при жарке был потрясающий какой; не то шашлык, не то люля-кебаб будто бы жарила)) )

Котлетки сырно-рисовые с грибам
Лук и зелень мелко нарезать, сыри измельчить на терке, лук спассеровать до мягкого состояния, рис отварить. Соединить рис, грибы, лук, зелень и сыр со взбитыми яйцами. Перемешать и дать постоять. Сформировать котлеты и жарить пару минут
фарш+яйцо+обжареный лук+чеснок+пару кусочков булки вымоченой в молоке+специи
В мясной фарш добавляю картошку для сочности и сырок плавленный. Само-собой-яйцо, лук, чеснок, соль, перец и немного муки.
В фарш с добавлением пассерованного (слегка) лука, яйца, соли, перца и приправ вместо булки в молоке использую запаренные горячим молоком или водой геркулес или другие зерновые хлопья. Даёт ту же мягкость котлетам. НО замену булки злаками считаю более диетической. Вкус не страдает.
Фарш (свинина лучше) , булка в молоке, яйцо, соль, перец. В муке и на масле!
любые халявные котлеты и на голодный желудок.