Вторые блюда

ваш рецепт самых вкусных котлет?)))

В свои котлеты я добавляю картошку, капусту, морковь, прокрученные через мясорубку и манную крупу вместо муки. Они получаются пышные и сочные. Кроме того, их получается много и поэтому фарша много не надо. Бюджетные, так сказать:)
Lydia Schemberger
Самые вкусные отбивные!
А моя мама в фарш всегда добавляет немного творога.
Анна Лыгина
Оксана Малькова а зачем? Я уже встречала рецепт котлет с творогом. только это были рыбные
просто пожарить просто большой с простыми специями до румяной корочки ломоть мяса и водочки к нему грамм 100
Котлеты из креветок.
1кг картофеля
200г консервированной кукурузы
200г очищенных креветок
1яйцо
2веточки петрушки
1пучок зеленого лука
2ст. л. сливочного масла
соль, перец
панировочные сухари-это тоже от меня, можно и без них.
(Я пропорции изменяла для двоих человек, картофеля положила меньше, а креветки и кукурузу оставила почти в таком же количестве по 150г)
Для соуса:
(опять же я делала маленький соусник, для двух чел. , четверть указанных продуктов)
2спелых авокадо
2ст. л. лимонного сока
2 нарезанные весенние зеленые луковицы (обычный зеленый лук)
1 измельченный зубчик чеснока
2ст. л. сметаны
соль, перец + кайенский перец по вкусу ( я взяла красный чили)

Способ приготовления:
Зеленый лук и петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать. Кукурузу отбросить на дуршлаг.
Картофель помыть и сварить в мундире почти до готовности (я упустила момент-получилось как пюре:) , поэтому следите внимательно, Слить воду, остудить, очистить и натереть на крупной терке.
В большую миску выложить креветки, кукурузу, зелень и картофель, яйцо, соль и черный молотый перец, аккуратно перемешать.
Сформировать из фарша 8 котлет, присыпать их мукой, поместить на поднос (доску) , накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2 часа.
Разогреть в сковороде масло и обжарить котлеты с обеих сторон до золотистой корочки.
В виде соуса в журнале предлагали сливки взбитые с перцеп.. . но у меня как раз пол авакадо надо было куда-нибудь пристроить, приготовила вот этот дип, хотя в журнале пишут, что он подается к птице и говядине, но мне захотелось.. .
Авокадо разрезать вдоль, вынуть косточки, вынуть мякоть, размять вилкой и смешать с лимонным соком, добавить остальные ингридиенты, перемешать. Я немного упростила задачу и смешала все в миксере.
Приятного аппетита!
Мария Левина
Куриное филе 600 г
Майонез 150 г
Яйцо куриное 2 шт
Мука 4 ст. л.
Соль, перец черный молотый (по вкусу)
Растительное масло (для жарки)
Любители приправ могут добавить немного карри.

Филе курицы нарезать на мелкие кусочки, смешать с майонезом, оставить мариноваться в холодильнике на 3-4 часа (чем больше, тем лучше)
После того, как курица замариновалась, добавляем в эту массу добавляем яйца, соль, перец, муку. Масса должна получиться густой, как тесто на оладьи.
Выложить столовой ложкой котлеты, на предварительно разогретую сковороду, с растительным маслом, обжарить с одной стороны 4-5 минут, перевернуть, накрыть крышкой, обжарить 4-5 минут со второй стороны.
Натуля Коридзе А мне такие котлеты жутко не понравились. Можно из нежирной свинины делать.
Ингредиенты:

Свинина 0,5 кг.
Говядина 0,5 кг.
Лук репчатый 2 шт.
Батон или булка 250 гр.
Молоко ½ ст.
Яйца 2 шт.
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное для жарки
Приготовление:

Батон нарезать на кусочки и замочить в молоке на 10 минут, потом молоко слить.
Мясо говядину и свинину (лучше не постную) нарезать кусочками и прокрутить на мясорубке.
Прокрутить на мясорубке лук репчатый и размягченный батон. Добавить к мясу.
В полученный мясной фарш добавить яйца, соль, перец. Фарш хорошенько перемешать.
Для того, чтобы фарш получился удачным, его необходимо тщательно отбить. Для этого его лучше разделить на 2 части и каждую часть брать на ладошку и бросать на стол по раз десять.
Из полученного мясного фарша формовать небольшие котлетки и обжаривать на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.
После того, как все котлетки пожарились, выложить из в сковородку, налить немного воды, накрыть крышкой и потушить около 10 минут.
Совет:

На гарнир подавать жаренные овощи или картофельное пюре.

Оксана Малькова А зачем отбить? Что это дает фаршу и почему?