Это молдавское, западно-украинское и румынское блюдо, в Италии называют полента.
Мамалыга по-румынски.
мука кукурузная 100
вода 330
соль
В кипящую воду всыпать соль и немного кукурузной муки
после того, как вода закипит вторично, всыпать сразу всю муку горкой и разделить ее надвое мешалкой
варить на слабом огне 30 мин.
затем тщательно размешать всю муку, прижимая мешалку к бокам кастрюли
если мамалыга жидкая, всыпать еще немного кукурузной муки, непрерывно размешивая
чтобы определить степень готовности мамалыги, в кастрюлю вертикально опустить мешалку и быстро вращать ее между ладоней
если на мешалке не останется мамалыги - блюдо готово
в противном случае мамалыгу следует оставить на огне
чтобы вынуть - массу сгрести от стенок кастрюли к центру смоченной в воде ложкой
оставить еще некоторое время на огне
затем кастрюлю несколько раз встяхнуть и опрокинуть на доску
разрезать мамалыгу тонким шнурком или деревянным ножом.
Вторые блюда
когдато в гостях пробовала мамалыгу.вроде какоето национальное блюдо....не подскажите как ее грамотно приготовить??
Мамалыга – это традиционное блюдо не только абхазской кухни, но румынской, молдавской, адыгейской. В Грузии её называют гоми. Классическая мамалыга по-абхазки без добавок называется Абыста. Это густая кукурузная каша без соли и сахара.

Классическая мамалыга по-абхазки Абыста.
Ингредиенты:
Кукурузная крупа 200 г
Вода 500 мл
Сливочное масло 1 ст. л.
Процесс приготовления:
Налейте в кастрюлю пол-литра воды и доведите до кипения. Высыпьте в нее крупу, помешивая. Варите 20 минут на медленном огне и в конце приготовления добавьте масло. Оставьте на 20 минут кашу в кастрюле, а затем выложите форму в тарелку. Соль и сахар не добавляют.

С чем подавать мамалыгу по-абхазки
Сама по себе мамалыга довольно пресная, поэтому к ней принято подавать острый соус, сыр, мясо, свежие овощи и зелень.
В молдавском варианте мамалыгу подают с тушенным мясом, натертой брынзой и сметаной. Сначала кусочек мамалыги окунают в сметану, а затем в брынзу, что придает ей немного соленый приятный вкус.
В Абхазии мамалыгу складывают горками, в них погружают молодой сыр с мятой и аджикой. Сыр подтаивает и дает солоноватый вкус, а аджика добавляет блюду остроты и пряности.

Ингредиенты:
Кукурузная крупа 200 г
Вода 500 мл
Сливочное масло 1 ст. л.
Процесс приготовления:

С чем подавать мамалыгу по-абхазки
лучше на молоке вари кукурузную (самую мелкую) муку.
я видела как её молдоване варят.
и отдельно делай чесночный соус. и отдельно жарь мясо с луком!
я видела как её молдоване варят.
Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское и румынское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощёной ниткой или специальным деревянным ножом.
Приготавливается особым способом из воды, соли и кукурузной муки в чугунке с помощью специальной палки-мешалки. При приготовлении для употребления вместо хлеба мамалыга делается более густой, чем итальянская полента, и может быть разрезана на куски. При приготовлении для других целей мамалыга бывает более жидкой.
Мамалыга подаётся к столу со сметаной и брынзойИногда мамалыгу подают накрошенной в тарелке с горячим молоком . Из мамалыги также делают кукурузные лепёшки, нарезая и поджаривая её на масле или на жире.
Так как мамалыга использовалась вместо хлеба, она входит в состав очень малого количества блюд. Одним из таких блюд являются голубцыsarmale, с мамалыгой. Другое блюдо — булз представляющее собой запечённые шарики из мамалыги с брынзой и маслом внутри.
Мамалыгу могут подавать к столу со шкварками, творогом и другими сырами, беконом, яйцами, грибами и др.
Исторически мамалыга была основной пищей румынских крестьян и бедноты, заменявшей хлеб. Во времена, когда в Дунайские княжества ещё не была завезена кукуруза, мамалыгу делали из проса. Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дука (1693—95). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью турками. Мамалыга из кукурузы намного лучше по вкусовым качествам и калорийности, чем мамалыга из проса, изготавливавшаяся до этого.
В последние десятилетия мамалыга приобрела статус высококачественной пищи и подаётся во многих ресторанах.
Приготавливается особым способом из воды, соли и кукурузной муки в чугунке (рум. ceaun) с помощью специальной палки-мешалки. При приготовлении для употребления вместо хлеба мамалыга делается более густой, чем итальянская полента, и может быть разрезана на куски. При приготовлении для других целей мамалыга бывает более жидкой.
Мамалыга подаётся к столу со сметаной и брынзой (рум. mămăligă cu brânză şi smântână). Иногда мамалыгу подают накрошенной в тарелке с горячим молоком (рум. mămăligă cu lapte). Из мамалыги также делают кукурузные лепёшки, нарезая и поджаривая её на масле или на жире.
Так как мамалыга использовалась вместо хлеба, она входит в состав очень малого количества блюд. Одним из таких блюд являются голубцы (рум. sarmale, сармале) с мамалыгой. Другое блюдо — булз (рум. bulz), представляющее собой запечённые шарики из мамалыги с брынзой и маслом внутри.
Грузинское. Крупу манную варим подольше.