Вторые блюда

че из мяса приготовить... муж бычка зарезал.. гости придут.. . чтоб мясо было как блюдо без гарнира

http://masoglot.ru/itelblud/ все для вас
Светлана Шарапова
Лучший ответ
ГОВЯДИНА ПО-БУРГУНДСКИ.
1 кг не слишком старой говядины, со светлым мясом и кремово-желтым жиром, лучше кусок от задней части, но и из шеи получается очень вкусно, порежьте довольно крупными кусочками, с гранью 3-4 см. Обсушите в бумажных полотенцах, чтобы удалить лишнюю влагу после мытья. В глубокой жаровне или сковороде распустите 50 гр топленого или 3 ст. л. сливочного масла. Добавьте 8-10 луковок-шалотт целиком или 2 большие репчатые луковицы, порезанные крупными кубиками, и 3 зубка чеснока порезанные соломкой (не давите в чеснокодавилке!) . Обжарьте до полупрозрачного, чуть-чуть позолотившегося цвета. Шумовкой переложите весь лук и чеснок в отдельную тарелочку. А в оставшемся масле обжарьте куски мяса на сильном огне, помешивая.
Как только выпарится весь мясной сок, и мясо начнет поджариваться, посыпьте крупной солью, молотым черным перцем, 1 ч. л. сухой горчицы и 1 ст. л. муки. Хорошо перемешайте и еще минут 5 поджарьте мясо. Верните лук и чеснок в сковороду, добавьте крупно порезанную морковь, сухого майорана и 1/3 ч. л. сухого тимьяна (можно без него, это по вашему вкусу) перемешайте. Теперь влейте 0,5л красного сухого вина (за неимением настоящего бургундского, воспользуйтесь любым приличным, только не сладким!) . Вливайте небольшими порциями, все время помешивая, тогда соус будет равномерно густеть, а алкогольные пары успеют испариться, останется только яркий виноградный аромат! Добавьте 0,5 л мясного (лучше тоже говяжьего, но можно куриного или "кубикового") бульона. Уменьшите огонь до самого минимума, накройте мясо крышкой и оставьте в покое на 1,5 часа.
Периодически заглядывайте и помешивайте, но вот жидкость старайтесь не подливать, чтобы не испортить соус. Только в том случае, если он слишком загустел, можно влить еще немного бульона.
Порежьте крупно 300гр шампиньонов, добавьте в мясо и тушите последние 30 минут - вот тут соус приобретет отличную консистенцию за счет грибного сока! В конце приготовления поспьте крупно рубленой петрушкой.
В некоторых рецептах этого мяса ингредиенты располагают слоями - лук, морковь, мясо, грибы и тушат в духовке. В некоторых добавляют томат-пасту и толченый чеснок. Но соус остается всегда неизменным - вино, бульон и грибы.
Приятного аппетита!
шашлык с зеленью, буженину
Антонина Дорошко Буженина-из говядины??? Что за бред!!!
отварить как шурпу