Ароматнейшая курочка в духовке
для хорошей корочки курицу надо обмазать аджикой, дать промариноваться и запекать до готовности поливая выделившимся соком, для кислинки можно положить внутрь курицы небольшой лимон, тогда выделившийся сок будет очень ароматным и придаст курице особо пикантный вкус, соль, специи по желанию
филе индейки тушеное в сметане
резала на кусочки, мариновала в сметане со специями луком, морковью тертой и чесноком, сметаны 450 гр на 1кг индюшатины, мариновала в котелке потому что в нем и тушила на маленьком огне, можно подливать чуток водички а лучше молока, мясо нежнейшее выходит, в конце кладу тертый сыр, как расплавится снимаю и посыпаю зеленью (я беру укроп), соль по вкусу
МЯСО ОСТРОЕ
1.Свинина 500 гр.
2.Лук репчатый 2 шт.
3.Морковь 1 шт.
4.Мука 3 ст. л.
5.Кетчуп или томатная паста 200 гр.
6.Растительное масло 4 ст. л.
7.Сливочное масло 2 ст. л.
8.Бульон на глаз) ст.
9.Соль
10.Перец черный молотый
11.Красный молотый перец
12.Сухая горчица 2 ч. л. (МОЖНО НЕ КЛАСТЬ)
1.Мясо нарезать не толстыми ломтиками, отбить каждый кусочек.
2.Смешать муку, соль, черный перец, обвалять ломтики мяса в полученной смеси.
3.Разогреть сковороду, налить растительное масло и поджарить с двух сторон отбивные.
4.Готовую свинину переложить на тарелку и накрыть крышкой, чтобы она не остывала.
5.В сковороду, в которой жарилось мясо, выложить нарезанный полукольцами лук и обжарить его до прозрачного состояния. Лук переложить на тарелку.
6.Морковь очистить и натереть на крупной терке, обжарить.
7.К моркови выложить обжаренный лук, высыпать остаток мучной смеси и тщательно перемешать.
8.К овощам выложить кетчуп, горчицу, вылить бульон. Прогреть соус пару минут.
9.В сковороду с соусом опустить кусочки мяса, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 10 минут
СВИНИНА ТУШЕННАЯ С ТОМАТАМИ
0,5 кг свинины, ( или говядина )
растительное масло- 4ст. л,
100мл. сухого красного вина,
0,5 кг томатов,
1 луковица, 1 зубчик чеснока,
1 лавровый лист,
соль, перец.
Инструкции:
Свинину промыть, посолить и поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Достать свинину, а в оставшемся масле поджарить измельченный лук и толченый чеснок, добавить вино, довести до кипения и уварить наполовину. Затем добавить мелконарезанные помидоры без кожицы дать закипеть. Положить в соус свинину и протушить 30мин.
еще
делаю так: рыбку солю, перчу, лук пассерую, чтобы он был помягче, на смазанный протвень выкладываю куски рыбы, сверху кладу на каждый кусочек лук, поливаю майонезом, если он густой, добавляю немного воды, перемешиваю, можно еще и посыпать тертым сыром и в духовку на 30 минут при температуре 180-200 град.
Вторые блюда
Завтра день рождения.. Что приготовить из горячего? Одни гости только рыбу едят другие только мясо!
Одним - запеченую рыбу, другим - запеченую курицу. Быстро, вкусно, особенно в фольге, можно каждому сделать отдельную порцию. А под курицу или рыбу положите картофель с овощами, залейте сметаной, за 15 минут до готовности открыть фольгу и поджарить до золотистой корочки.
Скумбрия, запеченная с овощами под майонезом
* скумбрия - 500 г
* мука - 40 г ,* растительное масло - 40 г
* репчатый лук - 200 г ,* морковь - 200 г
* майонез, * зелень, * перец, * соль.
Свежую скумбрию разделать на филе с кожей, нарезать наискосок кусочки, обвалять в муке и обжарить со всех сторон до образования румяной корочки, затем сложить в глубокую сковороду, положить пассерованный лук, сверху слой пассерованной моркови, посыпать тертым сыром, залить майонезом и поставить в духовку на 15 мин при t 225 С.
Это блюдо подают с томатным соусом. В качестве гарнира используют отварной картофель, посыпанный зеленью петрушки и укропа.
Рулеты из говядины
Берем кусок говяжьей мякоти и тоненько нарезаем на пластиночки величиной с женскую ладошку. Чем тоньше пластинки, тем лучше. Легче нарезать, если положить говядину в морозилку перед тем, как нарезать и слегка заморозить. Тогда нарезать будет значительно легче. Когда пластинки нарежем, с двух сторон отбить их. Затем каждый кусочек посолить, поперчить черным перчиком и положить в серединку каждой пластиночки по черносливу без косточек. Если чернослив крупный, то половину чернослива. Завернуть рулетом.
На дно казанка положить порезанный полукольцами репчатый лук (чтобы дно казанка было им покрыто) . На лук положить в один слой говяжьи рулеты плотно друг к другу (швом вниз) . Сверху обильно смазать майонезом. Затем положить второй слой рулетов и опять майонез. И т. д. Пока не закончатся рулеты. Обычно 2-3 слоя рулетов получается. Если казан большой, может вообще один слой получиться. Верхний слой обязательно должен быть майонез.
Ставим на средний огонь и смотрим, как зашипит, огонь уменьшить до самого маленького, закрыть крышкой казанок и забыть часа на 3 примерно (зависит от говядины) . Закрыли крышкой, но все-таки иногда заглядывайте, что там и как там. Говядина пустит сок, который смешается с майонезом и рулеты будут тушиться. Ни в коем случае не мешать!
Готовность проверяется острым концом ножа. Готовые рулеты должны быть мягкие-мягкие. Готовые рулеты выкладываем на большое плоское блюдо, сверху поливая соком из казанка.
Блюда из красной рыбы (семга, форель)
1) Нарезать длинными дольками тоненькими, замариновать в уксусе, луке, перце и соли на 3-4 часа в холодильнике и есть сырой!
2) Замариновать в лимонном соке, перчик, соль, укропчик. А потом на решеточке на углях!! ! Ну или засолила соль, немного сахара, пару капель лимона, специи по вкусу на сутки в холодильник.
3) Солить обычным способом: 2 ложки соли (крупной )и 1 ложка сахара, в эту смесь окунаете каждый кусочек, если любите, можно приправки добавить, затем накрываете крышкой, пару часов на столе стоит, затем в холодильник, через 12 часов есть можно. Соли с сахаром делать ровно столько порций, сколько потребуется.
4) рыба в фольге.
Соль, перец, обкладывать ее травами, лимоном, заворачивать и в духовку. Через 15 мин. фольгу разворачивать и оставлять рыбу в духовке еще минут на 5.
* скумбрия - 500 г
* майонез, * зелень, * перец, * соль.
Рулеты из говядины
Блюда из красной рыбы (семга, форель)
4) рыба в фольге.
одни рыбаки а другие охотники. . приготовьте им ченить овощное
Купи свиную шейку и кету Нарежь из того и другого стейки и замаринуй Маринад для того и другого одинаковый: лимон, соевый соус, яблочный уксус, вегета, хмели сунели, паприка, петрушка, укроп, перец черный, аджика. Завтра это обжаришь и подашь с картофельным пюре, картофелем отварным обжаренным или картофелем фри. Гости слюной захлебнутся
Любовь Гранич
мясо от уксуса только жесткое становится уж лучше его просто в кефире мариновать вот тогда даже старый поросенок мягонький и сочный будет а вот для рыбки маринад то что надо
Пиццу закажи.
приготовте курицу!! ! был случай у знакомой должны были приехать гости два брата, сразу предупредили один не ест рыбу другой мясо (но ест курицу) она голову ломала что приготовить в итоге потушила курицу в сметане оказалось у них у обоих аллергия на молочный белок вообщем ели они картошку!!!
Ольга Сайгакова
Легче корову прокормить, чем таких капризных братьев )))))
Нажарить, натушить, запечь, сварить мяса и рыбы - выключить свет в квартире, запереть дверь. Послать на хер капризных гостей. И сидя в уютном диване перед любимым фильмом все съесть)))
Мясо и рыбу.
"Мясо по французски" и рыбу в соусе. . с рисом например
Салат из тунца)