Вторые блюда

У меня завтра день рождение, есть утка, а я не знаю, как её приготовить. Подскажите не сложный рецептик.

я недавно готовила! тоже тут спрашивала:) )
утку обмазываете горчицей на ночь, перед приготовлением обсыпать солью и перцем, смазать еще медом с чесноком (дико звучит, но дико вкусно!) .
нафаршировать - чем хотите. можно банально яблоками, можно жареными грибами или грибами вперемешку с картофелем (картошку порезать четвертинками) , да чем угодно, хоть блинами!
Татьяна Ушкова
Лучший ответ
Я делаю так. Утку солю и фарширую рисом, сваренным до полуготовности,
+изюм+сырое яйцо. Всё должно быть хорошо вымешано. В разогретую
до 180 градусов на смазанный противень кладу уточку, не забываю время
от времени поворачивать и поливать образовавшимся соусом. Когда она
полностью зарумянится, можно вынимать. Выложить на блюдо, при раздаче
разрезать порционно, фарш благодаря яйцу не рассыпается, выглядит очень
аппетитно, как и сама уточка. Приятного аппетита! С ДНЁМ "ВАРЕНЬЯ"!
УТКА В ЯБЛОКАХ
Утку солишь, перчишь и пусть полежит, пропитается. Затем смазываешь её сметаной с чесноком ( не майонезом ) и кладешь вокруг на противень и в середину половинки яблок без семечек. Запекаешь в духовке до готовности. Пробуешь прокалывать мякоть утки. Если сок выделяется прозрачный - готово! А если мутный - запекай еще. Можно время от времени поливать утку выделившимся соком.
Яблоки желательно кислые и твердые - Антоновка. А впрочем можно и любые.
Вера Чибакова
мне тут посто нехрен делать!
Света Зуева
Рецепт из дикой утки

Дикую утку очистите, опалите, промойте, внутрь ее положите несколько ягод можжевельника и оставьте птицу на 20 ч.

Затем снова ее промойте, нашпигуйте салом, посолите и поджарьте в духовке сначала на сильном огне, а затем доведите до готовности уже на слабом огне.

Можно внутрь утки положить 2-3 кислых яблока.
-----------------------------

Дикая утка тушеная
Дикую утку очистите, опалите, промойте, натрите солью, перцем и обжарьте на сковороде, а потом в духовке до образования румяной корочки. Затем добавьте горячую воду, белые коренья и тушите до готовности. В конце тушения добавьте немного муки и сметану. Готовую утку подайте с овощами.
-------------------------------------------

Дикая утка с грибным соусом
Обработанную тушку утки промойте, замочите в холодной воде на 2 ч. Затем тушку посолите, поперчите и стушите с маслом. Подайте с грибным соусом.

Для его приготовления нашинкуйте 250 г свежих грибов, посолите, поперчите и протушите до готовности. Когда грибы будут готовы, всыпьте в соус 1 ст. ложку муки, влейте немного воды, стакан сливок и добавьте 0,5 ст. ложки сахара.

Все прокипятите несколько минут и залейте куски утки. Утка или гусь, фаршированные рисом
Ингредиенты:
1 утка или гусь, 2 стакана отварного риса, 1 яйцо, 1—2 ст. ложки сливочного масла, 1—2 луковицы, 1—2 ст. ложки изюма, пряности, соль.
Приготовление
В рассыпчатый отварной рис положить спассерованный на масле лук, взбитое яйцо, изюм, соль и перемешать.
Тушку птицы натереть солью с пряностями (перец, лавровый лист, кориандр, тмин) , заполнить фаршем, зашить и жарить в духовке, периодически поливая соком и жиром.

Утка, фаршированная груздями
Ингредиенты:
1 утка, 50—100 г сливочного масла, 750 г соленых груздей, 1—2 соленых огурца, 100 г каперсов, 2—3 ч. ложки сахара, 2—3 ст. ложки уксуса, соль, зелень укропа, бульон или вода.
Приготовление
Тушку посолить изнутри и снаружи, нафаршировать солеными груздями и жарить в духовом шкафу, периодически протыкая и поливая вытекающим соком.
Соленые огурцы очистить от кожицы, семян и мелко нарубить.
Огурцы, каперсы и зелень укропа залить бульоном, добавить сахар, уксус и прокипятить.
Готовую утку нарезать на порции и полить соусом.
Смазать сметанкой и нашпиговать яблоками с клюковкой и изредка поливать соком, который будет выделяться!!!
Натереть утку солью и перцем, дать постоять. Я очень люблю фаршировать яблоками или айвой. Но можно, чем угодно (рис с черносливом, изюмом, курагой; гречка, блиня, свернутые в трубочку) . Потом смазать ее смесью магазинной сметаны, меда и готовой горчицы 1:1:1(для румяной корочки) и в духовку до готовности.
утка запеченая в духовке
Состав:
утка - 1,5-2 кг
соль, перец
чеснок - 1/2 головки
майонез - 100 гр
Способ приготовления:
Утку промыть. Отрезать ножки с бедром, отрезать крылья, отделить грудинку от спинки и разрубить их пополам. Все части промыть и дать стечь воде.
Приготовить "смазку": чеснок выдавить через чесночницу, добавить к чесноку майонез, соль, перец и перемешать.
Натереть кусочки утки приготовленной "смазкой".
Подгототовленные кусочки утки выложить в большей противень и затянуть фольгой.
Запекать в духовке при t=200 около 1 часа. Затем фольгу снять и запекать еще около 20 минут до зарумянивания.
Кристина Мтир
Можно нафаршировать тем что есть у вас-каша гречневая+потроха, грибы, рис+чернослив или курага; сделать смесь соль+перец обмазать тушку сверху сметаной и в духовку. 2)порубить утку кусками обмазать специями и обжарить на сковороде вынуть кусочки, на сковороде обжарить лук до прозрачного состояния, капусту на шинковать посолить сложить в гусятницу сверху выложить утку и полить луком .Добавить специи и в духовку минут на 40.
Sveta Shevchenko
Посолил, поперчил и в духовку
Анна Анна
Вот несколько рецептов, из моей кулинарной тетради:

Утиная грудка обжаренная с красным вином и грибами
Обжарить 4 маленьких или 3 крупных утиных грудки, пока они не будут готовы так, как вам нравится. Вытащить из сковороды и держать теплыми. Добавить 250 гр нарезанных грибов и быстро обвалять их в оставшихся от утки соках. Плеснуть красного вина и 150 мл овощного бульона, кипятить, пока немного не уварится. Приправить и добавить 1 ст л сметаны или крем фреш. Полить соусом утку и подавать.
Флан с копченой уткой и яблоками
Сделать слоеное тесто и подготовить и запечь основу для пирога. Обжарить 1/2 порезанной луковицы в сливочном масле до мягкости. Добавить 340 гр очищенных от кожуры и сердцевины и порезанных яблок, 3 ст л сахара, 1 ст л шалфея и 4 ст л воды и тушить до мягкости. Добавить 1 ст л сливок и приправить. Наполнить запеченную основу для флана яблоками, затем уложить слой кусочков копченой утки. Посыпать тертой апельсиновой цедрой и остудить.
Утка с мармеладом
Обжарить 3 утиные грудки с обеих сторон в сковороде. Намазать мармеладом со стороны кожи и положить в духовку до готовности. Мармелад можно использовать, если запекаете утку на барбекью.
Утка с хрустящим рисом
Обжарить полоски морковки, зеленого лука и капусты с 2 гвоздиками, чесноком и 1 куском тертого имбиря, до полуготовности. Добавить 2 чашки отваренного риса и 300 гр готового мяса утки (остатки от запеченной утки подходят лучше всего) . Добавить немного соевого соуса. Перемешать и подавать горячим с гарниром из подсушенных орехов кешью.
Утка с ревенем
Сделать по всей коже утки неглубокие надрезы. Втереть по 1 ст л соли и сахара. Оставить как минимум на 1 час и 30 мин (чем дольше, тем лучше) . Прокипятить 100 мл кордиала из черной смородины с 150 мл красного вина и 50 мл овощного бульона, пока немного не уварится. Добавить 60 мл пюре из ревеня (можно, консервированного) и приправить по вкусу. Смыть соль и сахар и запекать на гриле до готовности. Нарезать и подавать с соусом.
Шашлыки с уткой
Мариновать как можно дольше 2 утиные грудки, 225 гр маленьких помидорчиков, 200 гр грибов и 1 желтый перец в маринаде из 1 ст л апельсинового сока, 1 раздавленном зубчике чеснока, 2 ст л оливкового масла и горсти кориандра, нарезанного. Надеть на шампуры, предварительно замоченные в воде на 20 мин, и запекать на гриле или барбекью до готовности, периодически поливая маринадом.
Утка с апельсинами
Начинить утку очищенным и нарезанным апельсином, зашить и запечь. Сделать соус: удалить цедру с одного апельсина, опустить на 10 мин в кипящую воду, потом отжать воду. Примерно за 20 мин до готовности утки пропустить цедру через мясорубку вместе с печенью. Растопить 20 г маргарина, всыпать 20 г муки и быстро размешать. Влить 100 мл овощного бульона, добавить цедру с печенью, хорошо размешать и медленно довести до кипения, помешивая. Профильтровать соус, перелить в соусницу и добавить 1 ст. л. апельсинового ликера или Кюрасао. Украсить утку дольками апельсина и подавать.
Салат с уткой
Нарезать 350 гр отваренного или запеченного мяса утки, добавить 200 гр картофеля, сваренного в мундире и нарезанного и 150 гр свежих огурцов, нарезанных кубиками. Приправить и заправить майонезом.