Вторые блюда

Завтра отмечаем День Рождения папы. Подскажите, у меня есть свиная шейка и свиная натуральная котлета, что приготовить?

Свиная шейка с чесноком и специями
Нам потребуется:
Шейка свиная - 700 г,
Картофель - 700 г,
Головка чеснока,
Приправа из смеси трав для свинины,
Подсолнечное масло,
Соль,
Перец.
Что делать:
Чеснок почистить. Каждый зубчик разрезать пополам.
Сделать надрезы на мясе, поместить в них чеснок.
Свиную шейку посолить, поперчить, натереть смесью трав. Мариновать 30-60 минут.
Запекать в течение 50 минут целым куском.
Картофель тщательно вымыть, разрезать на 4-6 частей, посолить, поперчить, полить растительным маслом, приправить смесью трав. Отставить на 20 минут.
Запекать до готовности.
Подавать свиную шейку с картофелем, украсив блюдо свежей зеленью.

или например вот
фаршированная свиная шейка
Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (шейка) – около 1 кг
- соль, молотый черный перец, чеснок – по вкусу
- майонез – 125г

для начинки:

- чернослив без косточек (или курага) – 1 стакан
- орехи молотые (лучше грецкие, можно кедровые) – 1/2стакана
- зелень петрушки – 1 пучок
- сыр (лучше твердых сортов) – по вкусу.

Кусок свинины обмыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем (салфеткой) , натереть солью и перцем, нашпиговать чесноком, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник на 3-6 часов. После того, как мясо слегка замаринуется, острым ножом сделать глубокие поперечные надрезы (прорезать не до конца! ) на расстоянии 1.5-2 см. В образовавшиеся надрезы (между соседними ломтикам) положите начинку.
Для начинки чернослив (можно курагу, изюм) промыть, мелко порезать, соединить с молотыми орехами и мелко нарезанной зеленью. По желанию в каждый надрез положить по ломтику сыра и ветчины. Смазать поверхность свиной шейки майонезом, добавив немного в каждый надрез. Мясо обернуть в фольгу (можно использовать рукав из фольги) , уложить на противень и запекать в предварительно нагретой до 200-220 градусов духовке около 1 часа.
Юлия Эль-Грекова
Лучший ответ
Шейку нашпигуйте резанными дольками чеснока, натрите солью и специями и запеките в духовке (только заверните в фольгу) просто и очень вкусно
буженина ,
отбивная, соус тар -тар, накрыть фольгой, запекать 20 минут
Людмила Ф
Порезать поперек волокон. Отбить. Посолить, поперчить. Сбрызнуть немного лимонным соком. Дать полежать минут 20.Обвалять в сухарях. В сухари немного добавить соли и перца. Обмакнуть в сбитое яйцо, опять в сухарях и обжарить на раскаленном масле в сковородке.

Запеченая свинина.
Шейку нашпиговать нарезанными дольками чеснока, натереть солью и черным перцем. Завернуть в фольгу и запечь в духовке.

Свиной рулет.
* 1,5 свинины
* 3 ч. л. соли
* 5 зубчиков чеснока
* горсть сухих грибов
* 120 г сливочного масла
* 5 соленых огурцов
* 100 г копченого сала
* Базилик сушеный

Свинину вымыть, обсушить, разрезать по спирали в плоский кусок.
Накрыть мясо пищевой пленкой и отбить молоточком до толщины 0,7 см

Сало нарезать очень тонкими ломтиками
Огурцы нарезать тонкими кружочками
Сделать чесночное масло:
Чеснок очистить и измельчить
Перетереть чеснок с солью и 60 гр сливочного масла
до образования однородной массы
Сделать грибное масло:
сухие грибы измельчить ( в кофемолке) и перетереть с оставшимся сливочным маслом
Снять со свинины пленку, посолить, обмазать внутреннюю часть свинины грибным маслом
Выложить сверху огурцы,
На огурцы выложить сало
Свернуть в рулет
Обмазать со всех сторон рулет маслом с чесноком и обсыпать базиликом
Завернуть в фольгу (в 2 слоя)
Запекать в духовке 1,5 часа при температуре 200С,
снять сверху фольгу и дать зарумяниться (около15 минут. )
Рулет вкусный, как в горячем, так и в охлажденном виде.
Приятного аппетита!
Нашпигуйте шейку морковью и черносливом, натрите специями, смешаннвми с чесноком и запеките в фольге. На гарнир можно подать "гавайскую смесь"... Посто, быстро и нарядно.. . Приятного аппетита.
Alla Tkacheva
Кстати, из свиной шеи получаются очень нежные, сочные и вкуснющие шашлыки. Ни из какой другой части свинки такого объедения не получится.
Julie Enchantress