Вторые блюда

тевтели. Люди, у мамы завтра день рожденья! дайте какой нибудьсуперский рецепт тевтелек! всем заранее спасибо!!!

Есть очень оригинальный рецепт тефтелей, и называются такие ежиками!! !

Рис отварить до почти готовности, слить, промывать не надо. Остудить.
Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае масса станет более клейкой и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.

Сделать заливку: смешать сметану, 1~1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Если сметана жидкая (льющаяся) - воду не добавлять. Если сметана густая - добавить ~0,5 стакана воды.
Ложкой или тонкой струйкой прямо из миски облить каждый шарик сметанно-томатным соусом.

Поставить в разогретую духовку и тушить при t=180~200°С до появления сверху корочки около 30 минут. Приятного аппетита!!!
А*
Ангелочек *****
Лучший ответ
теФтели они называются
ТЕФТЕЛИ С СОУСОМ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ

Ингредиенты:
800 г телячьего фарша
3 небольших луковички
200 г шампиньонов
300 мл сливок
по щепотке корицы, майорана и белого перца
1 ч. л. муки
соль по вкусу

Фарш солим, приправляем сушеными травками, хорошенько вымешиваем. Катаем небольшие тефтельки и обжариваем их на сильном огне до золотистого цвета.

Лук и шампиньоны мелко режем и обжариваем на растительном масле до мягкости

Добавляем сливки, муку, подсаливаем по вкусу и тушим, пока соус слегка не загустеет.

Кладем тефтели в форму для запекания, сверху поливаем соусом.

Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем 15 минут.
Подаем с картофельным пюре.

Приятного аппетита!
Ирина Ткаченко
У каждого из нас свой рецепт приготовления вкусных тефтелек. Меня научила готовить это блюдо моя свекровь. И это один из немногих рецептов, который не претерпел изменений. Мне кажется, что здесь все так, как должно быть – быстро, сочно, вкусно. Попробуйте и вы, очень надеюсь, что будете всегда так готовить Рецепт «Тефтельки » Любимые»».
Фарш простой - какое есть мясо, такое и прокрутите. граммов так 700. Лучше смешанный - пополам телятину и свининку или курочку.

Добавьте репчатую луковицу, 2 зубчика чеснока, яйцо и соль-перец.

Вымесите хорошо фарш и выбейте об дно миски, чтобы он стал упругим и однородным.

На растительном масле обжарьте репчатую луковицу, порезанную кубиками, морковь. натертую на крупной терке, сладкий перец, порезанный соломкой, немного сельдерея и корня петрушки.

Как только овощи "позолотятся", влейте стакан сметаны, доведите до кипения.

Соль, немного сахара, черный молотый перец.

Теперь в стакане воды разболтайте 1 ст. л. муки, чтобы не было комочков. Влейте в сметанный соус и доведите до кипения, помешивая - загущивать не надо.

Глубокую сковороду или форму выстелите фольгой.

Мокрыми руками сформируйте довольно крупные тефтели (из этого количества фарша должно получиться 8-10 тефтелей) , выложите на фольгу в форму.

Залейте соусом.
я знаю только про тефтели, которые в супе о_0 ну очень вкусно, когда смешиваешь куриный фарш с говяжим.. обалденно))
Aika Kenjaeva