Вторые блюда

У мамы скоро день рождение, подскажите пожалуйста какой-нибудь особенный рецепт второго блюда.

Мясо под шубой.
Глубокую сковороду смазываем маслом и выкладываем слоями:
картофель порезанный кружочками, толщиной 0.8 см
мясо (любое), предварительно отбитое, размером с оладик
лук репчатый, полукольцами
сыр лучше российский, или другой твердых сортов, на тёрку
заливаем всё майонезом.
В духовку минут на 40 - 50 (до золотистой корочки)
советую, очень вкусно.
Ольга Евсеева (Журавлева)
Лучший ответ
Свинина во фруктовом соусе
2 кг свинины, 1 б. консервированных ананасов, 100 мл апельсинового сока, 2 зубчика чеснока, 2 луковицы, 2 ст. л. сахара, по вкусу имбирь, мускатный орех, белый перец и соль.
Свинину помыть, высушить, натереть солью и смесью специй, поставить мариноваться в холодильник на полчаса. Чеснок тонко порезать, нашпиговать мясо. Выложить свинину в форму, полить соком ананасов, запекать 20 минут. Порезать лук и добавить к мясу, снова запекать 20 минут. Затем положить вокруг мяса ананасы и полить апельсиновым соком, запекать 20 минут.
Рубцы по-украински
Для рецепта вам потребуется:
рубец - 500г
пшеничная мука - 1/2 ст. л.
сливочное масло - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт.
пшено - 2 cт. л.
сухари - 1 ст. л.
петрушка (корень) - 1 шт.
морковь (корень) - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
картофель - 2 шт.
бульон - 1/2 стакана
соль, перец - по вкусу.

Рубцы - говяжьи и телячьи желудки - хорошо вымывают, выворачивают, погружают на 5 минут в кипяток, хорошо соскабливают слизь и пленки, заливают холодной водой и вымачивают 8 часов, меняя воду через каждые 2 часа. После этого рубцы используют для приготовления блюд.

Подготовленные рубцы кладут в холодную воду, варят 4 часа и в конце варки солят. Вареные рубцы нарезают небольшими кусочками. Очищенные и нарезанные соломкой морковь, петрушку, репчатый лук и картофель слегка обжаривают на сливочном масле, кладут в сотейник или кастрюлю, добавляют пассерованную пшеничную муку, разведенную бульоном, кладут сваренные рубцы, перебранное и промытое пшено, перемешивают и тушат до готовности под закрытой крышкой.

Потом массу посыпают перцем, заправляют сырым яйцом, перекладывают в смазанный маслом и посыпанный сухарями сотейник, поливают растопленным маслом и запекают.
Мясной пирог!
Берешь свинину ( кусочек мякоти, грамм 800-1000), маринуешь его в специях (любых какие нравятся, яя делала с вегетой и приправой для свинины) , запекаешь в фольге где-то час, в это время варишь картошку, делаешь пюре, натираешь сыр. Берешь тесто слоеное (покупное) дрожжевое (ну если не дрожжевое найдешь, тоже пойдет) ! пласт раскатываешь, кладешь картошку (треть где-то) посыпаешь сырком, кладешь мясо, на него выкладываешь оставшийся картофель и снова посыпаешь сыром, смазываешь яйцом, накрываешь вторым пластом и в духовку. Через минут 15 ( ну как появится румяность) достаешь и угощаешь гостей твоей мамы!!!!