Вторые блюда

Подскажите рецепт чего - нибудь особенного из вторых блюд, но чтоб реально было приготовить.

смажте противень маслом ...режем любые овощи солим перчим.. и все в духовку минут на 15 при температуре 220 гр
Tana Gurilko
Лучший ответ
ГУЛЯШ С ПЕРЦЕМ ПО-НЕМЕЦКИ
600 граммов говядины
150 граммов ветчины (без жира одним куском)
3 ст. л. масла, 2 луковицы
1 ст. л. молотого сладкого красного перца
1 ч. л. соли
1/4 ч. л. черного перца
1/4 литра красного вина
1 красный перец
250 граммов картофеля
1/2 ложки сахара

Hарезать лук колечками, мясо и ветчину -- кусочками примерно по 2 см.

Разогреть масло, положить говядину, ветчину, лук и обжарить со всех сторон в течение 5 минут. Добавить перец, соль, залить вином и тушить в течение 40 минут. Hарезать картофель кубиками, добавить его в гуляш и готовить еще 20 минут. Затем добавить сахар по вкусу

Можно голубцы по -арабски.
капустные листики приготовить, рис сварить, грибы пожарить, зелень мелко порубить (любую), +100мл сливок, добавить тертый сыр, перец, соль, выложить начинку на листы капусты и завернуть. можно обжарить на масле с обоих сторон, либо на пару. любой соус + зелень. Очень вкусно, красиво, и не дорого!

РЫБНЫЕ ТЕФТЕЛИ В ПОДЛИВЕ

рыба - 1 кг.
булка - 300 г.
лук - 3 шт.
яйцо - 1-2 шт.
крахмал - 1 ч. л.
сметана - 1-2 ст. л.
соль - по вкусу пряности - по вкусу

Очищенную от костей рыбу (особо ленивые могут просто купить филе) пропустить через мясорубку. Булку вымочить в молоке (или хотя бы в воде) и вместе с луком подвергнуть той же участи, которая только что постигла рыбу. Вбить в фарш сырые яйца, добавить соль, картофельный крахмал, черный перец и все тщательно перемешать. Из полученной массы сделать шарики диаметром 4-5 см, слегка сплюснуть с полюсов и обжарить их на сковороде в растительном масле. Готовые тефтельки равномерно разложить в латке. Обжарить мелко нарезанный лук в растительном масле и высыпать на тефтели. Подливка рекомендуется традиционная: на ту же сковороду налить воду, добавить немного муки, все время, помешивая ее, затем сметану и, когда закипит, все вылить в тефтели. Поставить на огонь, довести до кипения, а затем тушить 30-40 минут на медленном огне. В процессе тушения надо досолить подливку, насыпать хмели-сунели, тмин, кориандр и т. д. по вкусу. Подливка должна покрывать тефтели с верхом. Подавать лучше в горячем виде, но есть любители слопать и холодным.
I I
Капуста тушеная с мясом
Режете кусками любое мясо, лучше нежирную свинину, Выкладываете на смазанную подсолнечным маслом сковороду. Обжариваете. В самом конце солите и перчите. Выкладываете в кастрюлю. Обжариваете нарезанную луковицу и морковку. Выкладываете их сверху на мясо, заливаете кипятком, чтобы накрыло мясо, и ставите тушить.
Пока мясо тушится, шинкуете капусту и выкладываете её на смазанную подсолнечным маслом сковородку. Накрываете крышкой и тушите минут 15 помешивая. Потом снимаете крышку и обжариваете ДО чуть коричневатого цвета.
Кладёте её в тушёное мясо, сверху томатную пасту по вкусу (я ещё люблю класть чернослив) , солите и тушите минут 20** под крышкой помешивая
Всё !
Басма

Многие люди думают, что здоровая пища не может быть вкусной, и это ошибочное мнение, вот типичное блюди из узбекской кухни, которое имеет просто потрясающий вкус. Здесь все готовится в собственном соку, можно использовать различные ингредиенты, разные овощи.

Ингредиенты:

Картофель – 5шт.
Мясо – 150гр.
Сало или бекон – 150гр.
Лук – 2шт.
Капуста – четверть головки.
Спаржевая фасоль – 150гр.
Перец болгарский – 2шт.
Помидоры – 3шт.
Морковь – 2шт.
Кабачок – 1шт.
Соль, перец, кориандр, зелень – по вкусу.

Басма

Приготовление:

Сало или бекон уложить на дно кастрюли.

Басма

Поверх положить тонко нарезанное мясо, все посолить, добавить специй.

Басма

Дальше идет слой лука, затем морковь, резаный картофель и резаные помидоры – опять посолить.

Басма

Следующий слой спаржевой фасоли, болгарского перца, кабачков и капусты. Каждый слой нужно слега присаливать. После этого кастрюля ставиться на небольшой огонь, варить блюдо нужно под крышкой полтора или два часа.

Басма

Подавать горячим, приправив зеленью.
Марина Дивина
Быстро и вкусно, а главное не особо заморачиваться и относительно недорого. На человека один окорочек. Из куриного окорочка вырезается кость и остается прласт мяса. Отбить, посолить, поперчить, чуть уксуса. Курагу промыть, лучше в теплой или горячей воде, завернуть в окорочек, скрепить зубочисткой и на сковородк или в духовку. К кураге можно прибавить чернослив и /или/ изюм. Вариант: курагу, чернослив, изюм и лимон пропустить через мясорубку и этим начинить куриное филе. Тогда уксус при подготовке филе не нужен. Быстро, при определенном навыке, вкусно, достаточно изыскано, вполне подходит для быстрого или романтического ужина. Осечек в любом случае у меня не было.
Таня Касимова
Юлия Ренге (Шкуренко) Вкусно. Но я обычно покупаю филе. И ещё в качестве начинки можно поджаренный лук класть.
Прикольно я мужу так делала

ВСЕГО ЛИШЬ СОСИСКИ И СПАГЕТТИ

в результате: получаем шедевр
Галина Беспалова Как мило, но могу предположить, что сосиски могут быстрее развариться, чем спагетти))
Рыба с яблоками и хреном
Ингредиенты:

1 кг рыбы (лещ, карп, судак и др. )
3 кислых яблока
3 ст. ложки тертого хрена
уксус
овощной отвар
сахар
соль

Рыбу очистить, посолить, нарезать на куски и залить на несколько минут кипящим 3%-ным уксусом. Уксус слить, рыбу сложить в кастрюлю, залить отваром, приготовленным на кореньях и пряных травах, и варить до готовности.

Рыбу выложить на блюдо и полить соусом из тертого хрена, смешанного с тертыми кислыми яблоками, в который добавить понемногу сахар, уксус и рыбный бульон.
приготовте семгу или форель) )
приятного аппетита