КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
КОТЛЕТА ПО-КИЕВСКИ
Я брала филе курицы, отбивала его, солила, перчила. Потом берётся кусочек замороженного сливочного масла, кладется на мясо, заворачивается в форме котлеты.
Обмакивается во взбитое яйцо и в сухарях из белого батона. Опять в яйцо и в сухари. Так делается 3-4 раза. Обжариваешь котлету в большом количестве жира или подсолн. масла, чтобы получилась румяная корочка. Всё!
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.
Вторые блюда
Необходим рецепт не очень сложного мясного (второго) блюда украинской кухни. Кто может помочь?
Голубцы, Фаршированный перец .
Телятина (или говядина) в горшочке
Понадобится: 600 г мяса, 2 столовые ложки топленого масла,
2 столовые ложки томата-пасты, 1/2 стакана сметаны, 50 г грибов,
3 луковицы, 3 моркови, 600 г картофеля, соль, перец, петрушка, укроп.
мясо, нарезать кусками приблизительно по 100 г и обжарить
на сковороде в кипящем масле с двух сторон. Нарезать морковь и картофель кружками, а лук кольцами. Мелко нарезать отваренные грибы. Все обжарить, подрумянить на сковороде в кипящем масле. В глиняный горшок, чугунок или кастрюлю положить мясо и овощи в следующей последовательности: половину картофеля, на картофель — мясо, на мясо — грибы, морковь и лук, сверху — остальной картофель. Все продукты в горшочке полить соусом.
Для его приготовления в кипящее масло положить муку, немного обжарить ее, разбавить грибным отваром, добавить томат, соль, перец, сметану и пожарить немного. Говядину с грибами поставить в печь или духовку на 25 — 35 минут.
Готовое мясо выложить на тарелки,
посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Готовое мясо выложить на тарелки,