Вторые блюда

Какое самое лучшее блюдо украинской кухни и как его приготовить?

Natka Badyanova
1.сало - просто нарезать
даже не надо добавлять воды
2. сало з хлибом.. .
3.сало с пэрцим

а дальше уже борщ, пампушки, галушки и кукурузная каша... Украинских борщей насчитывается до 30 видов (полтавский, черниговский, киевский, волынский, львовский и др.) .

Широко распространены на Украине и различные каши, вареники с начинкой из творога, картофеля, тушеной капусты, а летом - из ягод. Не менее популярны такие блюда, как тушеное мясо с картофелем - жаркое (печеня) , украинские битки, шпигованные чесноком и салом, буженина тушеная с капустой и салом, крученики и др. Значительное место в украинской национальной кулинарии исстари занимают блюда из рыбы: карась, запеченный в сметане; рыбные крученики; карп, фаршированный грибами и гречневой кашей; карп тушеный с луком или в сметане; судак, запеченный с грибами и раками, и т. д.

Жаркое по киевски в горшочке
Из чего готовим: Для жаркого: мясо (говядина или баранина) 200 г, жир для жарки 15 г, бульон 200 г, картофель 1 шт. , морковь 1 шт. , горошек зеленый консервированный 30 г, соус грибной 200 г, сметана 20 г, чеснок 1 зубок, масло сливочное 5 г, соль; для крышки: мука 2 ст. л. , сахар 5 г, маргарин 5 г, яйцо 1/4 шт. , соль.

Рецепт: Мясо мелко нарезать, посолить и обжарить до образования румяной корочки. Затем положить в кастрюлю, залить бульоном со специями и тушить до готовности. Картофель и морковь нарезать кубиками и обжарить до полуготовности. Положить мясо, картофель, морковь, горошек в керамический горшочек, залить горячим грибным соусом со сметаной, добавить чеснок, посолить и полить маслом. Накрыть горшочек крышкой из теста и смазать ее яйцом. Стушить в духовом шкафу.
Ольга Лазаренко
Лучший ответ
Борщи готовят на мясном, костном или смешанном бульоне. Правильно подготовленный бульон – основа хорошего борща. Некоторые виды борщей заправляют еще поджаренной мукой, но это не обязательно. Заправка борща сметаной после подачи на стол обязательна. Предлагаем вам приготовить полтавский борщ по нашему вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для полтавского борща : 600 г гуся или утки, 1 свекла, ¼ часть кочана капусты, 3 картофелины, 50 г сала, 25 г масла, 1 стакан гречневой муки, 1 яйцо, 0,5 стакана томатной пасты или 2 - 3 помидора, 1 морковь, 1 петрушка, 1 – 2 луковицы, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 2 – 3 лавровых листика, 1 головка чеснока, 5 горошин черного перца, 0,5 стакана сметаны.

Для приготовления полтавского борща приготовьте бульон из домашней птицы. От других украинских борщей полтавский борщ отличается еще и тем, что его заправляют не только овощами, но и галушками.

Для приготовления галушек в четверти стакана кипятка разведите 1 столовую ложку муки, тщательно разотрите ее, охладите, добавьте яйцо, остальную муку и замесите тесто; если оно получится крутоватым, добавьте немного воды – тесто должно быть не круче, чем густая сметана. Это тесто берите чайной ложкой и опускайте в кипящую подсоленную воду; варите в ней галушки до тех пор, пока они не всплывут, затем откиньте на дуршлаг. Заправьте борщ галушками за 5 – 7 минут до готовности. В остальном порядок варки полтавского борща тот же, что и простого украинского борща.

Приятного аппетита!
Сало с чисноком, кусочки чеснока в сало, борщ
Лена Романенко
Битки по-украински
Свинина (корейка, окорок) 130 гр. Жир 10 гр. Сало-шпик 15 гр.
Лук репчатый 30 гр. Перец молотый черный, Хлеб ржаной 40 гр.
Соль
Свинину нарезают широкими порционными ломтями, формуют в виде битков, посыпают солью, перцем и слегка обжаривают. На дно сотейника кладут ломтики сала-шпик, на них битки и пассированный лук; залив бульоном, тушат мясо до готовности и заправляют растертым чесноком. Подают битки с луком и салом-шпик на гренках, посыпав рубленной зеленью. Гарнируют тушеным картофелем. Отдельно подают свежие или соленые огурцы.

Галушки из телятины
Телятина 250 гр. Масло сливочное 40 гр. Яйцо 1/4 шт. Булка 50 гр.
Зелень петрушки 5 гр. Соль
Сливочное масло взбивают, добавляют яйцо, тертую булку, рубленую телятину, соль, зелень петрушки и массу вымешивают. Формуют галушки и отваривают их до готовности в подсоленном кипятке. Подают под разными соусами.

Закуска украинская
Свекла 20 гр, Капуста свежая 25 гр, Яблоки свежие 10 гр. Майонез 10 гр. , Ветчина 20 гр. Филе жареного гуся 85 гр. Огурцы свежие 10 гр.
Помидоры 20 гр. Яйцо 1/4 шт. Зелень петрушки 5 гр. Кислота лимонная 0,1 гр. Соль
Очищенную вареную свеклу, свежую белокочанную капусту, яблоки режут соломкой. Капусту перетирают с солью, отжимают, смешивают с яблоками, свеклой и заправляют майонезом и лимонной кислотой. Салат украшают кусочками ветчины, гуся, яйца, огурцов, помидоров и зеленью петрушки или листьями зеленого салата.

Сельдь по-киевски
300 гр. сельди, 300 гр. сливочного масла, 200 гр. твердого сыра
300 гр. пшеничного хлеба, 300 гр. молока, Готовая горчица
Зелень петрушки, Перец черный молотый
Филе селедки вместе с размоченным в молоке и отжатым белым хлебом пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, а затем протирают через сито. Полученную массу смешивают с растертым до густоты сметаны сливочным маслом, тертым сыром, горчицей, перцем, хорошо перемешивают, выкладывают в селедочницу и украшают зеленью петрушки, хвостиком и головкой селедки.

Рулет заливной по-лугански
Свиное и говяжье мясо пропускают через мясорубку и соединяют с картофельным крахмалом, солью, перцем, водой. Хорошо вымешанный фарш разравнивают слоем на мокрой марле. На середину пласта укладывают омлет, вареную морковь и свертывают рулет. Отваривают рулет в мясном бульоне, остужают и освобождают от марли; украсив яйцом и морковью, заливают мясным желе и ставят для застывания на холод.
Не знаю. как называется. У меня его мама классно готовит. Берём сырую очищенную картошку. Трём на самой мелкой тёрке. Отжимаем. Добавляем яйцо, соль, перец по вкусу. Отдельно готовим фарш, желательно не жирный, лучок в фарш очень мелко. Отдельно в глубокой кастрюле, лучше толстой алюминевой разогреваем смалец. Заворачиваем в картошку фарш и опускаем в кипящий смалец. Они жарятся- варятся примерно минут 10. Прверяем готовность, прокалывая эти штучки острым ножиком. Подавать горячим, посыпать зеленью. Смачного!!!
борщ с галушками .подскажут на любом сайте о кулинарии, а лучше поприсутствовать при приготовлении живой украинкой!
Т*
Тайна ***
борщ) ) или вареники)) ) суто украинское)))
Ira Sadykova
Национальные - борщ и вареники.
Оба очень хороши. Но рецептов борща очень много. Зависит от местности.
Gulshan Matazimova
Борщ. Мясо промывают, очищают от пленок, заливают холодной, добавляют репчатый лук, лавровый лист и на большом огне доводят до кипения; затем мясо вынимают, нарезают на порции, а бульон процеживают, солят и доводят до кипения. В кипящий бульон закладывают подготовленные куски мяса, нарезанную соломкой свеклу и варят до полуготовности. После добавляют нарезанный дольками картофель и шинкованную капусту. За 15 минут до готовности вводят пассерованные овощи, сваренную отдельно фасоль и тушенные с маслом баклажаны, предварительно протертые через сито. При подаче заправляют сметаной и посыпают рубленой зеленью. Приятного аппетита
Елена Крюкова
Пампушки пшеничные с чесноком
Состав:
Мука пшеничная 80 гр.
Вода 30 гр.
Сахар 5 гр.
Дрожжи 2,5 гр.
Масло растительное 5 гр.
Вода 20 гр.
Соль
Дрожжи, сахар, соль и муку (1/4 нормы) разводят в теплой воде и замешивают тесто. Дают ему подойти, затем добавляют остаток муки, растительное масло, хорошо вымешивают и снова дают подойти. Формуют булочки весом по 25 г, расстаивают их в сотейнике и выпекают в жарочном шкафу. Чеснок растирают солью, разводят с растительным маслом и кипяченой водой. Подают на стол пампушки под этим соусом.
Приятного аппетита!! !
из первых брюд: борщ (на любом бульоне)
лук, морковь, свекла режутся и пассируются с солью, сахаром и помидорами (томаной пастой) ;
в это время режится картофель и капуста;
в кипящий бульон закладывают жареные овощи и картофель, а через 10 минут капусту.
Если иметь заранее свареный бульон время варки борща 30 мин.

из вторых блюд: вареники с картошкой
для быстроты процесса вареники покупают в супермаркете, варят в подсоленой воде;
лук мелко режут и пассируют в масле, когда лук потемнеет в него добавляют свареные вареники и перемешивают.. .

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! ! (СМАЧНОГО!!!)
Elena Zaritovskaya
Борщ с пампушками и салом под горилку, а рецепт найдешь в поисковике (мля аж слюнки потекли) , приятного аппетита
та борщ конечно!
Вареники с начинкой из творога с картошкой и из картофеля с капустой. Полить сметанкой и просто объедение!