Вторые блюда

Как приготовить блюдо китайской кухни: мясо в кисло-сладком соусе?

ИБ
Ириша Б
1 035
Гу лао жоу (старинный рецепт приготовления свинины)

500 г нежирной свинины
2 яйца
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка уксуса
2 стакана растительного масла
1 ст. ложка крахмала
2 луковицы
1 головка чеснока
2 ст. ложки томатного соуса
соль по вкусу

Подготовленную свинину нарезать тонкими полосками толщиной 1 мм и длиной 35 см (примерно как бефстроганов) . Лук и чеснок мелко порубить. Приготовить кляр: взбитые яйца перемешать с крахмалом и приправить солью. Нарезанное мясо равномерно обвалять в кляре, обжарить на перекаленном растительном масле до золотисто-желтого цвета и выложить на блюдо. В сковороде разогреть масло, обжарить лук и чеснок, положить томатный соус, влить 2 ст. ложки кипятка и тушить 1-2 мин, после чего добавить сахар, уксус и посолить. После того как этот соус загустеет, опустить в него свинину и жарить, помешивая, до готовности. На стол надо подавать с пресным отварным рисом.

Корейский вариант этого же

Свинина в кисло-сладком соусе

Свинина 170 г
свиное сало 20 г
соевый соус 30 г
свежий имбирь 10 г
бульон 100 г
рисовая водка 10 г
сахарный песок 30 г

Мякоть свинины, очищенную от жира и сухожилий, нарезать на куски примерно по 40-50 г, сверху сделать неглубокие надрезы. Затем обжаривать свинину до тех пор, пока не образуется светло-коричневая корочка. Обжаренное мясо залить бульоном так, чтобы он покрыл мясо, добавить водку, имбирь, соевый соус (5 г) и тушить до готовности. После этого свинину вынуть, в оставшийся бульон положить сахар и варить до загустения. Этим соусом залить свинину, поставить на холод. Перед подачей нарезать тонкими ломтиками одинакового размера и уложить в виде лестницы. Соевый соус (25 г) подать отдельно.

А вот мой фирменный рецепт

Кислосладкий соус.

2 ч. л. крахмала
4ч. л. воды
3 ст. л. ананасового сока
3 ч. л. яблочного уксуса
4 ст. л. сахара
2 ч. л сового соуса
2-3 ст. л. томат пасты
3 ч. л. растительного масла
cоль
***сая*** *******
***сая*** *******
8 081
Лучший ответ
Свинина в кисло-сладком соусе (гу лаоджоу)

Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарубленную свинину и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3' или запечь в духовке 9' при 250°. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Гарнировать припущенным разноцветным перцем. Сразу же подавать.

300 г мяса (450 г ребрышек) , 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда

Фото http://i52.photobucket.com/albums/g36/leesweehar/SweetSour100_1192.jpg
Фильм http://www.ifood.tv/recipe/sweet_and_sour_pork
Лена Великая
Лена Великая
98 360
Это не китайское блюдо, а исконно русское, в любой книге по кулинарии найдёшь.
На 2 часа замариновать мелко нарезанное мясо (лучше курица) в оливковом масле+соевый соус, обжарить мясо до полуготовности и залить кисло-сладким сойсом (в блендере измельчить консервированный ананас, ложку лимонного сока, ложку сахара, немного соли и перца) . Тушить минут 20.
EJ
Evi Jan
329