купите соус кислосалдкий фирм Amoy или Blur Dragon
там сзади написаны рецепты
Вторые блюда
Кто нибудь дайте рецепт "Китайская кухня" мясо в кисло сладком соусе
Свинина в кисло-сладком соусе (Китайская кухня)
Гарнир рис, мясо 500 г, морковь 1 шт. (средняя) , болгарский перец 2 шт. , лук 3 шт. (маленькие) , соль, перец, ойстер соус 6 ст. л. Вместо соуса: томат-паста 3 ст. л. , сахар 3 ч. л. (с верхом) , уксус 1 ч. л.
Свинину нарезать небольшими кусочками. Морковь порезать кружочками (можно выбрать и другую форму, главное, чтобы кусочки были не толстые) . Болгарский перец разрезать вдоль пополам, затем каждую половинку еще на 3-4 части (вдоль) . Небольшие луковицы разрезать на 4 части. Обжарить мясо в хорошо разогретом растительном масле в течение 2-3 минут, помешивая. Посолить и посыпать черным молотым перцем (можно добавить аджино-мото) . Выложить в мясо морковь, жарить, помешивая 2-3 минуты. Затем добавить болгарский перец, жарить еще 2-3 минуты. Последним добавить лук, накрыть крышкой и тушить в течение 4-5 минут, часто помешивая. Последний штрих: добавить ойстер - соус (oyster sаuce) и через минуту снять блюдо с огня. Накрыть крышкой и дать постоять 5 минут, чтобы овощи пропитались соусом. Если у вас нет данного соуса, то огорчаться не стоит. Его можно сделать и самому, смешав сахар, томатную пасту и немного уксуса.
Свинина в кисло-сладком соусе (Гу лаоджоу)
Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанную соломкой свинину и перемешать. Жарить во жире на сильном огне 3'. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук с сахаром. Добавить уксус, соль перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.
300 г мяса, 50 г свиного жира, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. сахара
Свинина в кисло - сладком соусе (Китайская кухня)
500 г постной свинины, 250 г пикулей, 2 дольки чеснока, 2-3 ст. л. уксуса, 2 ст. л. сахара, 2-3 ст. л. суповой зелени, 1 ч. л. крахмала, 3 ст. л. муки, 2 яйца, 1 ч. л. соли, 1/2 ч. л. перца, 4 ст. л. воды, 2 ст. л. растительного масла.
Мясо нарезать кусками. Из муки, воды, яиц, соли и перца замесить не слишком жидкое тесто. Куски мяса обмакнуть в тесто и быстро опустить во фритюрницу. Жарить 5-7 минут при Т=180. Во фритюрницу не следует одновременно класть большое количество кусков мяса. После жарения дать им обсохнуть. Приготовить соус: взять 2 столовые ложки растительного масла, разогреть его в сковороде, добавить толченый чеснок, слегка обжарить и снять с огня. Затем добавить уксус, сахар, суповую зелень, разведенный крахмал, измельченные пикули, перец. Вскипятить соус и полить им куски мяса. Подать свинину с рисом или макаронными изделиями.
А здесь с картинками)) ) http://nnm.ru/blogs/signa/myaso_v_kislosladkom_souse/
Свинина в кисло-сладком соусе
Вам потребуются: свинина (окорок) - 250г; лук репчатый - 1 шт. ; чеснок - 2 зубчика; имбирь (свежий) - 1 кусочек (около 2 см) ; растительное масло - 2-3 ст. л. ; соевый соус - 2 ст. л. ; винный уксус - 1 ст. л. ; томатный сок - 1/2 стакана; коричневый сахар - 2 ст. л. ; апельсиновый сок - около 250мл; крахмал - 1 ст. л. ; вода - 2 ст. л.
Лук нарезать полукольцами. В глубокой сковороде разогреть растительное масло, добавить лук и обжаривать 1-2 минуты. Уменьшить огонь, посыпать лук сахаром и жарить еще минуту. С корневища имбиря снять кожицу, натереть его на мелкой терке. Добавить имбирь к луку.
Снять сковороду с плиты, влить соевый соус, уксус, перемешать. Добавить томатный сок и измельченный чеснок. Довести соус до кипения, снять с плиты.
Влить апельсиновый сок, размешать и варить на маленьком огне около 2-3 минут.
Свинину нарезать поперек волокон брусочками.
В сковороде (не в сковороде с соусом! ) разогреть масло и быстро обжарить мясо.
Влить соус в сковороду с мясом, накрыть крышкой и варить на маленьком огне несколько минут. В небольшой емкости развести крахмал в холодной воде и вылить эту смесь в сковороду, чтобы соус приобрел нужную консистенцию. На гарнир подойдет вареный рис.
КУРИЦА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ ПО-КИТАЙСКИ
Время приготовления: 30 мин
Ингредиенты: 8 ст. ложек яблочного уксуса
6 ст. ложек соевого соуса + 3-4 ст. ложки для маринада
4-5 чайных ложек сахара
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 стакана воды
1 зеленый болгарский перец
банка консервированных ананасов примерно 225 гр.
2 свежих помидора
куриное филе примерно 500-600 грамм
Инструкции: Итак: Берем филе и режем его на тонкие полоски. Складываем в миску заливаем соевым соусом, чуть-чуть перчим. Пока филе маринуется делаем соус: в глубокой сковородке, лучше в воке, смешиваем: уксус, соевый соус, томатную пасту, все это дело чуть-чуть прогреваем, добавляем немного сахару (не торопитесь сразу класть весь сахар) , добавляем немного воды, потом добавляем нарезаный на полоски перец, консервированный ананас, и помидоры, пробуем на вкус, если слишком кисло добавляем остатки сахара, соус тушим на медленном огне примерно минут 10 овощи не должны перетушиться, они должны оставаться слегка твердыми.
Важно! Соус не должен быть слишком жидким, он должен быть в меру густым.
Дальше обжариваем курицу и соединяем с соусом и тушим минут 10. Все блюдо готово! Очень быстро и вкусно на гарнир я подаю рис (смесь дикого и обычного риса)
Желаю успеха!
Время приготовления: 30 мин
4-5 чайных ложек сахара
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 стакана воды
1 зеленый болгарский перец
2 свежих помидора
куриное филе примерно 500-600 грамм
Желаю успеха!
http://www.povarenok.ru/recipes/show/19028/
вот хороший кулинарный сайт, там есть всё и всё понятно)))