Вторые блюда

как приготовить мясо в кисло сладком соусе в домашних условиях?

Valentina Moshkina
Мясо по-китайски в кисло-сладком соусе

1 кг свинины/говядины/куриного филе/филе индейки, соевый соус полстакана (100г) , яйца 4-5 штук, крахмал 1,5 стакана, перц черный молотый.
Для соуса: сок яблочный 2,5 стакана (0,5 л) , ананасы кусочками в собственном соку 1 1/4 стакана (200-250г) , 1 средняя луковица и 2 морковки, 3-4 стол. ложки томатной пасты, крахмал - 2 столовых ложки, сахар и соль по вкусу.
Мясо порезать небольшими 1,5-2 см кубиками, посыпать черным перцем по вкусу и замариновать в соевом соусе на 30 минут. Разбейте три яйца в небольшую мисочку и перемешайте вилкой. Насупьте в глубокую тарелку полстакана крахмала. Если будет мало яиц или крахмала всегда можно добавить. Потом кубики мяса обмакивая в яйцо, панировать в крахмале и обжаривать в глубокой сковороде в большом количестве жира до появления хрустящей корочки. Перед подачей на стол залить соусом.
Соус: нарежьте морковь тонкой соломкой, а лук помельче кубиками. Пассеруйте до полуготовности, затем добавьте яблочный сок, ананасы, томатную пасту и крахмал. Крахмал необходимо предварительно развести как для киселя холодной водой на 2 стол. ложки полстакана воды. и влить тонкой струйкой интенсивно помешивая. Потом добавьте сахар, соль или соевый соус по вкусу и доведите все до кипения.

СВИНИНА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ ПО-КИТАЙСКИ (блюдо в горшочках)

На 4 порции:
По 500 г красного и желтого сладкого перца,
1 луковица,
2 ст. л. томатной пасты,
5 ст. л. соевого соуса,
2 ст. л. крепкого мясного бульона,
соль,
2 ст. л. сахара,
2 ст. л. винного уксуса,
250 г консервированного ананаса,
150 г зеленого горошка
2 яйца,
50 г крахмала,
500 г мякоти свинины,
1/2 л растительного масла
1. Вымытые стручки сладкого перца разрезать на 4 части, удалить семена, перегородки и основания плодоножек.

2. Лук нарезать кольцами. Сладкий перец и лук положить в керамическую кастрюлю.

3. Томатную пасту смешать с соевым соусом, мясным бульоном, 1/8 л воды, 1 ч. л. соли, сахаром и винным уксусом.

4. Кастрюлю закрыть и поставить в холодную духовку. Тушить овощи при 220 град. ок. 60 минут.

5. Добавить кусочки ананаса и горошек. Закрыть крышкой и тушить еще 15 минут.

6. Взбить яйца с крахмалом. Смочить в них нарезанное кубиками мясо и обжарить в горячем растительном масле (6-8 минут) .

7. Мясо положить в готовые овощи, хорошо перемешать.
Юлия Пшеничка
Лучший ответ
кисло-сладкое мясо

1 кг мяса, 2 луковицы, 2 столовых ложки смальца, кусочек медового пряника, 2 столовых ложки томат-пасты, 2 столовых ложки сахара, лимонная кислота, 2 столовых ложки сухарей, перец, 2-3 лавровых листа, 1,5 чайных ложки соли.

Нарежьте мясо на куски, посолите и обжарьте до румяной корочки. Переложите в толстостенный котелок, добавьте перец, лавровый лист, мелко нарезанный лук, залейте водой и тушите около часа. Выньте мясо, процедите соус и снова положите в него мясо, добавьте сухари и натертый пряник, лимонную кислоту, томат-пюре и сахар. Тушите до готовности.
Natali Ars
Мясо по-китайски в кисло-сладком соусе

Рецепт немного адаптирован под наши реальные продукты, но можно считать его базовым и смело экспериментировать добавляя, например, острый красный перец и свежий или сушеный молотый имбирь и т. д. ; ))) Порция довольно большая на 4-6 человек, поэтому на двоих можно смело уменьшить все ингридиенты вдвое.

Нам понадобится 1 кг свинины/говядины/куриного филе/филе индейки (на мой взгляд мясо должно быть максимально постным) , соевый соус полстакана (100г) , яйца 4-5 штук, крахмал 1,5 стакана, перц черный молотый.

Приступим : )))

Приятного аппетита!
Я покупаю банку уже готового кисло-сладкого соуса, мясо использую или куриное или индюшечье, но можно и свинину. Еще нужны сладкий красный перец и банка ананаса кусочками. Мясо наезаю тонкими кусочками, поджариваю в масле, солю, посыпаю красным перцем тушу. Потом добавляю нарезанный перец и тушу еще. После добавляю ананас и весь соус и тушу до готовности. Можно добавить немного тертого имбиря.
2 1/2 ст л томатного кетчупа
1 ст л вурчестерширского соуса
1 ст л белого винного уксуса
4 ст л коричневого сахара
2 ст л дижонской горчицы
1 ст л порошка чили
немного Табаско
Соединить все ингредиенты в кастрюле. Помешивать на медленном огне, а когда закипит, варить минуту - две, пока слегка не уварится

после добавить в мясо и потушить на слабом огне 5-10минут
Свинину посолить, поперчитьт. Добавить соевый соус и мариновать 30 минут. Затем обвалять в крахмале и обжарить на подслонечном масле (нерафинированном) .
Для мяса: 0,5 кг. свинины, 1-2 ст. л. соевого соуса.
Для соуса: 4 болгарских перца (лучше красных) порезать, добавить 1/2 стакана томатного сока, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. 6% уксуса, соль по вкусчу. Тушить 10 минут. Добавить после тушения в горячий соус 1 ч. л. крахмала разведенного в 50 граммах холодной (!) воды, довести до загустения и залить мясо.
Вместо перца очень хорошо использовать зимние салаты на основе болгарского перца или лечо. Вместо свинины шикарно идет любые нарезки куриного мяса. В своё время рецепт назывался мясо "Гуань Джоу". Может и не правильно, но очень вкусно.
просто в соусе медленно тушишь на медленном огне. минимум часа два. что не пригорало можно добавить воды. очень важно что бы все отстоялось после тушения хотя бы пол часа.