Вторые блюда

. какие блюда еврейской кухни вы знаете? умеете готовить блюда еврейской кухни? сегодня еврейский новый год.

Айман ***
много знаю.
Но не все ел или готовил.
гефилте фиш, форшмак, штрудель, маца с мёдом, цимес (так никогда и не сготовлю), хумус (хотя он не только еврейский), селедка с луком ))

С праздником, кстати. Мазл тов!
Айбарша Нурмуханова
Лучший ответ
Айман *** спасибочки. могу научить цимес готовить. не большая проблема, если есть духовка и хорошая терка . электрическая - вообще красота
Знаю многие блюда, не готовлю, только пробовала... (
Да все практически, кроме чолнта. Слишком длительный процесс.))
Елена Федорова цимес вроде как тоже не быстро делается? )
Форшмак. Цимес. Куриный бульон-еврейский аспирин. (И какая же еврейская мама не умеет приготовить несколько блюд из одной курицы?) Куриные шейки. Гоменташи. Это блюда не израильские. Ашкенази. Была в Израиле, там еда другая.
Зоя Кисеева
Зоя Кисеева Забыла рыбу-фиш. Но мне такое не приготовить. Вкуснятина.
Айман *** гоменташи еще какая израильская кухня. называется ОЗНЕЙ АМАН. уши амана. во всех пекарнях за месяц до хануки пекут и продают тоннами. в основном в израиле пекут из песочного теста и наполняют финиками, маком, орехами, халвой. ашкеназим делают иногда дома и из дрожжевого теста, но возня больше. кроме гефилте фиш, которую легко приготовить, если знать как подступиться. ( в израиле легко. любой рыбный магазин разделает карпа и смолет его мясо без костей и шкуры.) могу и вас научить.
но кроме этого есть и цимес и чулнт и кнейдлах и тейглах и еще полно всего. но почет вам и уважение!
Ирина Ткаченко В Израиле кухня тем и интересна, что сочетаются в ней и ашкеназские, и сефардские, и всякие другие блюда.))
шашлык по-еврейски
Шана Това !
Sveta Sadovskaya
Айман *** спасибочки!
Знаю. Много. Умею. В своё время купила книгу "Готовим по--еврейски"--пользуюсь до сих пор. В последнее время часто готовлю курицу паргийот ( почему--то раньше мне этот рецепт не попадался, а жаль). А вот за фарш. щуку не берусь ( хотя, говорят, не сложно, если начать).
Айбарша Нурмуханова у меня была брошюра.
там был вариант фаршированного судака, когда его в шкуру не заедлывают, а из него делают большие типа тефтели, которые варят в гусятнице, с луковой шелухой, как у нас яйца на Пасху.
не очень сложно, но очень вкусно. а в шкуре не решился
Айман *** нет никакоц надобности фаршировать щуку! евреи в основном фаршируют карпа. да и в шкуре нет особой надобности. сегодня все обленились. анимают филе, молят его с луком, добавляя белый хлеб и немного масла и воды. на дно кладут или луковую шелуху или лук морковь и свеклу из фарша формируют котлеты и укладывают сверху, воды до почти покрытия, соль перец и на огонь. ничего сложного. вот я таки делаю как моя прабабка : потрошу не разрезая брюшка, режу толщиной в палец, разрубаю голову, из спинки ножом вырезаю мясо глазкАми, чтоб кость осталась присобаченой к шкурке и образовалось три отверстия. потом делаю фарш и наполняю глазки. короче- очень не коротко.
форшмак
Не знаю.
Не умею.
Мне поровну.
Обожаю фаршированного карпа, изредка готовлю, т. к. возни много; форшмак готовлю часто ( особенно зимой, когда можно купить действительно малосольных, жирную селёдку ( никакого филе))
*.
*n@stya_*) .
Ничего не знаю, кроме фаршмака, и двух вариантов еврейского салата.
Айман *** а какие салаты - еврейские?
Не совсем блюдо, но вкусно, тюлька в сметане)))
Айман *** не блюдо еврейской кухни.
Селедка под шубой
Айман *** не еврейская кухня, хотя и любимое блюдо. почет и слава русской кухне
Хумус, гефилте-фиш, форшмак..
Маца...
Donna _
умею и делаю форшмак и хумус, побывал много что, раньше жили рядом чудесные соседи, евреи, чудесные люди, хозяйка готовила так, ох как вкусно... особенно фаршированная рыба.. это нечто...
Оля Иванова
Вот простые и сытные блюда

ЦИМЕС
Фасоль промыть и замочить в холодной воде на 3-4 часа. Воду слить, залить фасоль свежей холодной водой. Довести до кипения, варить на среднем огне фасоль до готовности, 30-50 минут.

Почистить лук репчатый, помыть и нарезать кубиками.

Чеснок очистить и мелко порубить ножом.

Нагреть сковороду, налить растительное масло. Выложить в горячее масло подготовленный лук. Жарить на среднем огне, помешивая, до золотистого цвета 2-3 минуты. Снять с огня, охладить.

Отварную фасоль пропустить через мясорубку или взбить в блендере (обязательно добавить немного фасолевого отвара).

Добавить к фасоли 2/3 жареного лука с маслом, чеснок, соль, перец и любимые специи.

Все хорошо взбить. Цимес из фасоли готов.

Выложить в салатницу. Сверху выложить жареный лучок, рубленный чеснок и зелень по вкусу.
----------------------------
КУГЕЛЬ (запеканка) из лапши

Лапшу отварить, промыть и пассеровать на курином, гусином либо говяжьем жире. Залить отдельно взбитыми яичными белками и разболтанными яичными желтками. Посолить, поперчить и готовить в духовке при 150 °С.
Айбарша Нурмуханова цимес вообще то из морковки делают, не?
Щука фаршированная.
Айман *** почему именно щука? обычно это карп или кефаль.
Сыр тёртый с чесноком и майонезом.
Мариям Юсупова
свёкла свежая с чесноком....
Вся современная кухня еврейская.
Пельмени, пироги например...
шаники