Вторые блюда

Кто знает.. рецепты вкусных и интересных блюд Еврейской кухни?

Цолнт

Мясо - 1 кг, картофель - 2 кг, жир - 100 г, лук - 100 г, морковь, чернослив, изюм - по 50-70 г, сахар по вкусу. .
Цолнт - старинное еврейское блюдо. Поскольку в субботу готовить пищу было запрещено, цолнт готовили накануне и ставили или в русскую или в обыкновенную свежевытопленную печь. Оставляли там на 16-24 часа и ели теплым, не подогревая. В наше время можно ставить цолнт на электромармит. Цолнт приготовляли так - жирную говядину (баранину) - тушили с морковью и луком, прибавляя нарезанный ломтями картофель, душистый перец и лавровый лист. Иногда добавляли изюм, чернослив и немного сахара. Картофель приобретал коричнево-бурый цвет, мясо становилось очень нежным и мягким.

Херинг-бонде

Сельдь - 0,5 кг, сырая квашеная капуста - 600 г, лук - 150 г, жир - 60-80 г
Херинг-бонде когда-то был блюдом бедных ремесленников. Ржаную муку замесить с закваской (можно с дрожжами) . Когда тесто подойдет, разделать на небольшие лепешки, раскатать как пирожки, наложить фарш, сверху снова прикрыть тестом, защипать края и выпекать до готовности. Фарш готовят следующим образом: сельдь (желательно пожирнее) слегка вымочить, вынуть позвоночник и кости, разрезать на полоски. Квашеную капусту смешать с жиром, большим количеством сырого репчатого лука, небольшим количеством перца, прибавить полоски селедочного филе и хорошо перемешать. Блюдо подают горячим с растительным маслом или сметаной.
Кристюшка Бурковська
Лучший ответ
"Крэплах"
Тесто, как для вареников. Начинка: прокрученная отварная говядина, размятая вареная картошка, лук, поджаренный на сливочном масле, соль, специи по желанию. Лепим маленькие пельмени и отвариваем. Подаем с бульоном или маслом.
Оля Ваганова
да много таких - которые давно считаються местной беларуской кухней))
фаршированая щука, форшмак
Наталия
ХУМУС! это традиционно израильская закуска готовящаяся из Нута ( бараньего гороха)
Оля Ваганова Это куриный или гусиный смалец (жир, вытопленный из сала), а вовсе не свиной.
А я очень люблю форшмак: сельдь вымочить в холодной воде в течение 24 часов.
Мякоть пропустить через мясорубку вместе с черствым белым хлебом, предварительно замоченным в молоке. Репчатый лук слегка обжарить на растительном масле и смешать с селедочной массой. Заправить перцем.
Если употреблять форшмак в, так сказать, сыром виде, то следует добавить уксус и немного мелко нарезанного репчатого лука.
Но можно поступить и так:
Разложить массу на порционные сковородки, смазанные маслом. Смазать поверхность форшмака сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь.
ЭСИК-ФЛЕЙШ [КИСЛО-СЛАДКОЕ МЯСО]
1 кг мяса, 2 луковицы, 2 стл. смальца, кусочек медового пряника, 2 стл. томат-пюре, 2 стл. сахара, лимонная кислота, 2 стл. сухарей, перец, 2—3 лавровых листа, 1,5 чл. соли.
Нарежьте мясо на куски, посолите и обжарьте до румяной корочки. Переложите в толстостенный котелок, добавьте перец, лавровый лист, мелко нарезанный лук, залейте водой и тушите около часа. Выньте мясо, процедите соус и снова положите в него мясо, добавьте сухари и натертый пряник, лимонную кислоту, томат-пюре и сахар. Тушите до готовности.
Другие варианты: соус можно не процеживать, а сразу добавить остальные продукты; вместо томат-пюре и сахара можно положить мед и изюм.
Dariga Alpysbaeva
Ксения Леонидовна Смоелец это сало! :) а свиннину в еврейской кухне старнно применять!