В нашей семье любят вот такой рыбный салат:
В достаточно хорошо подсоленной воде отварить рыбу (лучше морскую) вместе с пряностями: лаврушкой, черным перцем, гвоздикой. Когда остынет, разобрать ее от костей и кожицы. Картофель отварить в мундире, затем остудить, почистить и порезать, как для Оливье. Репчатый лук почистить и порезать. Смешать рыбу, картофель и лук. Заправить растительным маслом и добавить немного уксуса для свежести. Перемешать и оставить пропитываться на некоторое время. Попробуйте, не пожалеете.
А на следующий день этот салат еще вкуснее.
Вторые блюда
Подскажите не сложный рецептик котрым можна порадовать мужчину?!
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ОРЕХАМИ.
500г свеклы, 3/4 стакана очищенных грецких орехов, 2-3 зубка чеснока, 1/4 стакана винного уксуса, 2 веточки кинзы, нарезанная зелень петрушки и кинзы, стручковый перец, соль по вкусу.
Свеклу сварить или испечь, очистить от кожуры и нарезать очень мелко. Орехи, соль, зелень кинзы, чеснок вместе хорошо истолочь или пропустить через мясорубку, добавить толчёный стручковый перец, мелко нарезанную зелень кинзы, посолить, развести винным уксусом. Присоединить всё это к свекле, перемешать, положить на тарелку и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Фаршированные томаты:
Обжарить 500 г. фарша из баранины с 1 мелко порезанной луковицей, раздавленной долькой чеснока, щепоткой корицы, 1 ст. л. томатной пасты и приправить. Добавить порезанной петрушки и нафаршировать порезанные напополам и освобожденные от мякоти томаты. Запекать при температуре 200 гр.
Колбаски по-черкасски:
В говяжий фарш, добавить обжаренный лук, приправить. Из этой смеси сформировать небольшие колбаски, которые обжарить в подсолнечном масле. Сложить их в сотейник и тушить в соусе из томатной пасты, сметаны и слегка поджаренной муки.
Гнездышки из фарша
500 г фарша (любого, по вкусу)
100 г хлеба
200 мл молока
150 г лука
150 г моркови
5 яиц
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке, Хлеб замочить в молоке, Смешать фарш и хлеб (хлеб немного отжать). Добавить лук, морковь, 1 яйцо. Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень, смазанный маслом. В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Котлеты куриные с сыром
грудка - 1 шт. ; яйцо - 1 шт. ; мука - 1 ст. л. ; сыр (твердый) - 100-150г; соль - по вкусу; масло растительное для жарки
Куриные грудки без кожи и кости нарезать маленькими кусочками и сложить в миску. Добавить одно яйцо и немного соли. Сверху посыпать крахмалом, встряхнуть и перемешать. Сыр измельчить на крупной терке. Добавить сыр, перемешать и дать постоять около 10 минут.
Разогреть сковороду, добавить немного растительного масла. Выкладывать фарш столовой ложкой и обжаривать котлетки по несколько минут с обеих сторон.
Мешочки с начинкой
Обычное замороженное тесто для пиццы 5 листов
Сливочное масло 2 ст. ложки
Грибы 200 г
Сметана 5 ст. ложек
Копченая курица 100 г
Репчатый лук 2 шт.
Зелень петрушки (нарезанная) 2 ст. ложки
Тонкие перья зеленого лука 12 шт.
Разрежьте 3 листа теста на 4 части. Каждый из оставшихся 2 листов разрежьте на 6 частей. Мелко нашинкуйте лук. Грибы нарежьте тонкими ломтиками. Курицу - кусочками. Приготовьте начинку. В сковороде распустите сливочное масло. Пассируйте лук до золотистого цвета, добавьте грибы, готовьте 3 минуты. Заправьте сметаной. Снимите с огня, положите в блюдо курицу. Остудите. На крупные полоски теста положите меньшие. Распределите на них начинку. Перья лука опустите в горячую воду на минуту. Сформируйте из теста мешочки, завяжите их перьями. Разложите мешочки на смазанный жиром противень. Выпекайте в предварительно разогретой до 200ЎС духовке в течение 15 минут. Украсьте зеленью
Жаркое из свинины с картофелем
- свинина
- мед - 3 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- горчичный порошок - 1 ст. л.
- чеснок (толченный) - 1 зубчик.
Растительное масло, чеснок, мед и горчичный порошок тщательно перемешайте. Разложите куски свиного мяса на сковороде и залейте приготовленным соусом. Поставьте на час в холодильник, время от времени переворачивая куски мяса. выньте мясо из соуса и прожарьте в духовке на жару 30-45 минут. Одновременно на сковороде поджарьте картофель и залейте его соусом.
Колбаски по-черкасски:
Гнездышки из фарша
500 г фарша (любого, по вкусу)
100 г хлеба
200 мл молока
150 г лука
150 г моркови
5 яиц
соль
перец
растительное масло
Котлеты куриные с сыром
Мешочки с начинкой
Сливочное масло 2 ст. ложки
Грибы 200 г
Сметана 5 ст. ложек
Копченая курица 100 г
Репчатый лук 2 шт.
Тонкие перья зеленого лука 12 шт.
Жаркое из свинины с картофелем
- свинина
- мед - 3 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- горчичный порошок - 1 ст. л.
- чеснок (толченный) - 1 зубчик.
Для фарша: мясо (свинина) -500гр белый хлеб -2-3куска луковица -1шт зелень -2-3ложки морковь -1шт горчица -1ч. л. яйца - 2шт (желтки и белки отделить) молотый перец, соль -по вкусу. Для начинки: грибы шампиньоны -300гр луковица, майонез и сыр, растительное масло для обжарки. Из фарша, естественно уже с луком, (я добавила морковь и зелень, немного размоченного белого хлеба), специями и яйцом (белки взбиваются в пену) , лепятся круглые котлетки. В середине каждой делается углубление (по форме должно получиться гнездо) . В это гнездо закладывается начинка из обжаренных с луком грибов. Cверху на начинку мажется майонез, а потом нужно посыпать тертым сыром. Все это дело запекается в духовке до образования красивой золотистой корочки. Порадуйте своих близких вкусными мясными "гнездышками" с грибной начинкой!