Вторые блюда

Что можно приготовить из мяса зайца... Какие блюда?

Dark Angel
Биточки из кролика, тушенный с овощами

- кролик - 400г
- хлеб - 60г
- растительное масло - 60г
- репчатый лук - 100г
- баклажаны - 200г
- болгарский перец - 80г
- помидоры - 400г
- маслины - 8 шт.
- лимона - 1/2 шт.
- чеснок, перец - по вкусу
- соль, зелень - по вкусу.

Сырое кроличье мясо (мякоть) пропустить через мясорубку вместе с размоченным б воде пшеничным хлебом, посолить и хорошо перемешать.
Из полученной массы сформовать (без панировки) биточки по 2 шт. на порцию и поджарить их на оливковом (прованском) , ореховом или подсолнечном масле.
Репчатый лук нарезать дольками, баклажаны – ломтиками, стручки овощного сладкого перца нашинковать крупной лапшой, свежие помидоры ошпарить в кипятке, удалить кожу и разрезать на дольки. Подготовленные овощи обжарить по отдельности на растительном масле, затем все соединить, добавить помидоры, веточки зелени петрушки, соль и перец.
Половину этой овощной смеси положить слоем в глубокий сотейник, а на нее уложить жареные биточки, которые закрыть второй половиной овощной смеси; тушить при слабом кипении 25-30 минут. Чтобы овощи не подгорели, подливать во время тушения немного воды или бульона. Это блюдо можно подать горячим и холодным.
При подаче на блюдо или тарелки положить биточки, а на них – тушеные овощи, посыпать зеленью петрушки и мелко нарубленным чесноком; сверху на овощи положить ломтики лимона и маслины
D@n@ S@lykb@ev@
Лучший ответ
Охотники убеждены, что зайца надо тушить, нашпиговав салом. По обстановке допускается фаршировать или тушить в красном вине. Зависит от того, что есть под рукой.
Заяц по-охотничьи
1 заяц, 200 г маринаду, 3 луковицы, соль, перец, зелень, чеснок по вкусу.
Маринад: 100 г уксуса, 1 стакан воды, 2 ст. л. растительного масла, 3 головки лука, морковь, корень петрушки, перец, соль, сахар, лавровый лист, зелень по вкусу
Зайца очистить от пленки и целиком замариновать в охлажденном маринаде. Для маринада необходимо вскипятить воду, положить сахар, соль, лавровый лист, перец-горошек, нашинкованный корень петрушки, морковь. Через 2 часа вынуть, слегка обсушить, насадить на большую шпажку и, непрерывно вращая над тлеющими углями, обжарить со всех сторон до готовности. Готового зайца нарубить на куски, уложить на блюдо, посыпать тертым чесноком, солью, красным перцем и мелко нарубленным укропом. На гарнир- свежие огурцы и помидоры.

Заяц тушенный в молоке
1 заяц-500-600г, 50 шпика, 2 головки лука, 50г жира, 2 стакана молока, соль, специи, зелень
Обработанную тушку зайца разрубить на куски, обжарить их на разогретой с жиром сковороде до образования румяной корочки. Нарезанный тонкими ломтиками шпик разложить на дне сотейника, засыпать нашинкованный лук, сверху уложить куски мяса, залить горячим молоком, добавить соль, перец горошком и тушить под крышкой при слабом кипении до полной готовности.

Запеканка из зайца.
Мясо зайца разделывается на две либо на четыре части и варится в воде с добалением целой головки лука, нескольких долек чеснока, целой моркови, лаврового листа и добавлением нескольких щепоток корицы примерно 1,5 часа. Затем мясо отделяется от кости и режется мелкими кусочками. Отдельно пассируется лук и морковь. В форму смазанную сливочным маслом кладется слоями мясо, пассированные лук-морковь (в них предварительно добавляется по вкусу майонез) , грибы (маринованные) , сверху посыпается тертым сыром. Специи и соль добавляются какие угодно, по вкусу. Все это художество ставится в духовку на 15-20 минут.

Фаршированный заяц
Делают фарш из какой-нибудь дичины, рубят его мелко с ветчинным салом, прибавляют перцу, соли, кореньев, шампиньонов, 4 яичных желтка и белый хлеб, пропитанный сливками. Потом снимают с зайца кожу, срезают с задней части мягкое мясо, начиняют ее фаршем так, как будто бы находилось в ней мясо, которое накладывают на фарш и посыпают тертым хлебом. 1 Кладут на сковородку нарезанное ломтиками ветчинное сало, и на него зайца, которого опять покрывают ветчинным салом, ставят в печь и поливают время от времени уксусом. Когда заяц поспеет, выкладывают его на блюдо и обливают соусом из каперсов и чесноку.
Полина ***
Как обычно, тушить, только предварительно вымочить, из-за неприятного запаха, в любом маринаде. Приятного аппетита!
наверное такие же как из кролика, мое любимое - это типа рагу : обжарить и потушить с картошкой, в вареном виде кролика не люблю
Куршская Коса
есть конечно люди могут всех но.... для здоровья мясо животных с когтями на лапках не полезно. еште рыбку. курочку. барашка .
Аня Родевич
потушить в сметане с картошкой, не заморчиваться - он и так вкусный
Обрежете мякоть и сделайте фарш. Из фарша сделайте котлеты, а еще можно пельмени. Приятного аппетита!!!!
Katia Metraux