Вторые блюда

Подскажите рецепт и название национального блюда.

Пробовала в гостях,готовила женщина ,живущая на Памире. Тесто,похожее как для мантов, пельменей,раскатывается в большую лепешку по моему смазывается растительным маслом,выкладывается мясной фарш,заворачивается в рулет и варится на пару в мантыжнице или пароварке.В готовом виде разрезается зигзагом(на треугольники) и подается с жареным ,полукольцами,луком.Очень хочу узнать рецепт и название блюда.Спросить у готовившей его женщине возможности нет.
Аika Abdinabievna
Это блюдо узбекской кухни.
В русской транскрипции название блюда может звучать по-разному - Ханум, Ханым, Хоним, Хунон, Хунан.
По составляющим блюдо напоминает манты, только лепятся не порционные изделия, а скатывается большой рулет.
Классически мясо для начинки должно мелко-мелко резаться. Но мне, взращенной на сибирских пельменях, показалось, что с нарезанным мясом рулет вышел суховатым. С фаршем - гораздо сочнее.
Виктория Кулаковская
Лучший ответ
Татьяна Пронина Для того, чтобы получилось, как у узбеков, надо брать жирную баранину и очень много лука. Тогда Ханум никогда не получится сухим в принципе!
Аika Abdinabievna Спасибо за помощь !
Ханум-рулеты на пару
Необходимые продукты:
Для теста:
мука пшеничная - 1 кг
вода - 2 стакана
яйцо - 1 шт.
соль - 2 ч. ложки
Для начинки:
фарш мясной - 1 кг
лук репчатый - 500 г
морковь - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу

Способ приготовления рецепта:
Из указанных ингредиентов замесите тесто, разделите его на 4 части, подкатайте каждую в шар и оставьте накрыв салфеткой на 20–30 минут. Затем каждый шар раскатайте в пласт толщиной 1 мм, смажьте его маслом.
Фарш пропустите через мясорубку вместе с луком и морковью, посолите, поперчите и перемешайте.
Приготовленную массу уложите ровным слоем на пласты теста и сверните их плотными рулетами.
Варите рулеты на пару 40 минут, предварительно смазав решетку маслом.
Готовые рулеты нарежьте кусочками длиной 4-6 см, уложите на блюдо горкой и посыпьте мелко рубленой зеленью.
Люся Воробьева Это уже русский вариант. Ханум не подают с зеленью, и тем, более, со сметаной или кетчупом. Это же не пельмени!
Аika Abdinabievna Спасибо за помощь!
Это Ханум. Нарезать и подать его можно с чем угодно, тут много вариаций. вот Вам ссылочка, там миллион рецептов Ханум. Блюдо узбекской и, наверное, азиатской кухни.
Аika Abdinabievna Спасибо за помощь!
Молдова
Lil4Ik :-)
Аika Abdinabievna Что вы имели виду, это,что название блюда?