Вторые блюда

подскажите рецепт какого нибудь народного блюда. Не русского. что бы делалось из продуктов которые реально достать.

Pulatova Farida
Вкуснейший салатик: банка резанных ананасов, отварная курица ( можно ножки) , стебли сельдерея (везде продаются) .
Все порезать и заправить майонезом! За уши не оттащишь! ! Приятного аппетита!
Наталья Русских
Лучший ответ
ЛОБИО в переводе с грузинского фасоль. Это название носят блюда из отварной фасоли, имеющие в грузинской кухне несколько десятков вариаций. Для ускорения варки фасоль почти всегда замачивают в холодной сырой или кипячёной воде от 6 до 24 ч. Во время замачивания 1-2 раза меняют воду. Вкусовое разнообразие лобио достигается добавлением к одной и той же основе разных приправ. Самыми распространёнными и ПОСТОЯННЫМИ компонентами являются лук. , раст. масло и винный уксус.
Лук составляет обычно от 1/4 до 1/2 веса фасоли, масла берут из расчёта 0,5 стакана на 1 кг веса фасоли, а винного уксуса от 0,25 до 0,75 стакана на 1 кг фасоли.
НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЛОБИО:
500 г фасоли, 2-4 луковицы, 0,25 стакана раст. масла, 0,25 стакана винного уксуса. 0,25-0,5 стакана грецких орехов, по 1-2 ст. ложки зелени кинзы, петрушки, сельдерея, мяты, чабера, базилика, укропа, по 0,5 ч. ложки семян кориандра, корицы, гвоздики, сунели. шафрана, 2-4 зубчика чеснока, 1 ч. л. чёрного или красного перца.

САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Анна Седова
Плов узбекский-чем вам "не русское" народное блюдо?
http://www.1001recept.com/worldWide/uzbek_plov.html
Называется чохахбили - точный рецепт думаю можно найти где угодно. Но суть в том что тушатся куриные крылышки в сковородке с овощами и приправами.
Такое блюдо я научился готовить на востоке очень вкусно.
Жареный рис

Берем:

- 200 грамм (стакан) риса
- 2 яйца
- 100 грамм сливочного масла
- 100 грамм зеленого горошка
- 100 грамм сладкой кукурузы
- 1 большая морковь отваренная и мекло порезанная
- 100 грамм вареной колбасы или ветчины мелко порезанной
- 200 грамм сырых креветок чищеных шеек или крабового мяса
- 1 луковица мелко порезанная

Отвариваем рис.

На большой сковороде ложим сливочное масло и как только растает бросаем лук,
Жарим 1-2 минуты и как только рис пустит сок бросаем колбасу или ветчину и следом сразу креветки и жарим 1-2 минуты чтобы креветки слегка подрумянились но не стали сухими.

Последними кидаем овощи все сразу и жарим 1-2 минуты все время помешивая.

Последним ложим рис, перемешиваем солим (1/2 чайной ложки и слегка перчим)
Поджариваем рис 2-3 минуты все время помешивая и снимаем с огня.

Последним поджариваем на растительном масле заранее взбитые яйца слегка посоленные как на омлет но без молока и при жарке все время мешаем. Как яйца свернутся ложим их в рис и тщательно перемешиваем.

Блюдо готово.

Приятного аппетита. Уверен такого вы еще не ели а готовится все просто.
Tatyana Kastorskaya
Италия
Спагетти а ля карбонара
400 г спагетти, 100 г шпика, 100 г ветчины, 100 г масла или маргарина, ½ стакана тертого сыра, 3–4 помидора, 2–3 яйца, 2 ст. ложки сливок, 150 г шампиньонов или горсть сухих белых грибов, которые за несколько часов до приготовления должны быть замочены, соль, перец.
Мелко нарубленный шпик и ветчину обжарить в жире, добавить порезанные тонкими ломтиками помидоры и шампиньоны и потушить до мягкости. Яйца смешать со сливками, поперчить и посолить и незадолго до того, как спагетти будет готово, вылить их в томатный соус. Соус не кипятить. Спагетти смешать с маслом и тертым сыром и залить соусом. Рассчитано на 3–4 порции.

СКАНДИНАВИЯ
Сьеамансбифф — мясо по-флотски
4 ломтика говядины (огузок или оковалок) , 3 большие луковицы, 600 г картофеля, 80 г мелко нарубленного шпика, 2 стакана мясного бульона, соль, перец, горчица, жир для жаренья.
Мясо отбить с обеих сторон деревянным молотком или тяпкой, намазать горчицей и обжарить. В кастрюле распустить шпик, добавить начищенный и нарезанный ломтиками картофель, нарезанный крупными ломтиками лук; сверху уложить ломти обжаренного мяса. Каждый слой слегка посолить и посыпать перцем. Полить блюдо бульоном, закрыть крышкой и поставить тушить на 20—30 мин. Подать в горшочке. Рассчитано на 3—4 порции.
Привет из Беларуси!
1. Ставим водку в холодильник
2. Готовим тонкие блины.
Рецепт: мука, вода (в связи с кризисом) , соль. Аккуратненько всё перемешиваем и мелкими дозами на сковородку.
Как только процесс с блинами закончен приступаем к следующему этапчику.
3. Жарим сало не скупясь и после к этой жировой массе добавляем яйца куриные. Желток должен оставаться целым. Готово.
4. Достаём из закромов квашеную капусту.
Всё готово и пора накрывать стол.
Яичница в жиру на сковородке подаётся - это главное условие. Тепрь наливаем стопарик, забрасываем капусту в горячий жир, быстро выпиваем и закусываем "скоро-тушеной" капустой. Не забываем про блины и яичницу. Ко второй рюмке рекомендую достать из "закромов" сметану. Ложка столовая сметаны в горячий жир который ещё есть на сковородке. В одну руку стопка, во вторую блин. Пьём, блин макаем в сметану, которая в сковороде и стараемся попасть в желток. Упс. Закусили. Дальше можно чередовать, но затягивать не стОит, иначе опять к плите и разогревать жир по второму кругу. Приятного халестерина, но зато вкусно, сытно и не очень дорого!
одно яйцо,
зеленый горошек,
колбаски по вкусу,
кортошечки чуть-чуть, (отварной)
и т. д и т. п.